О грустном...

leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

О грустном...

Сообщение leohunter »

На днях похоронил папу. Четыре месяца не дожил он до своего 95-летия. Больше пяти лет не вставал с постели. Все эти годы я каждый день был с ним.
С началом войны в свои 16 лет он пошёл токарем на завод, точил снаряды для фронта. На фронт токарей не отпускали - после того как парни постарше, скрывая профессию, убегали на фронт и цех остался без токарей, военкомат стал строго следить, требуя справку с места работы. Вдобавок папа был самым старшим в семье, и трое младших сестёр с матерью выжили в том числе благодаря его рабочему пайку, о чём вспоминают до сих пор. Его отец - мой дед всю войну был на Новой Земле - и не по своей воле.
После войны папа окончил с отличием машиностроительный техникум, был начальником цеха, в 28 лет стал самым молодым заведующим отделом промышленности горкома, затем совнархоза, после ликвидации которого был назначен директором механического завода. За 15 лет в этой должности из в общем-то механических мастерских он создал передовое предприятие, а позже - объединение "Вологда-Ремсельмаш". Основной профиль завода был ремонт тракторных двигателей со всей области. Первой проблемой завода была текучесть кадров. Используя то, что предприятие работало на нужды сельского хозяйства, он добился строительства двух пятиэтажных домов для работников завода, давая передовикам квартиры большей площади, чем по тогдашней норме 9 кв.м. на человека и отдав городу лишь 15% квартир, за что заимел недругов в горисполкоме. Построил СПТУ. И люди стали дорожить работой на предприятии.
Другой проблемой была зависимость от того, как много и с какой регулярностью пьяные колхозные трактористы приводят в негодность своих "железных коней", не проверив уровень масла в двигателе или воды в радиаторе - то есть неравномерная загрузка мощностей завода. "Пробив" в Минсельхозе разрешение, он построил новые цеха и запустил производство козловых кранов для всей страны, обеспечив работникам нормальную зарплату. Имея литейный цех, стал лить там запорную чугунную арматуру. Выпускал и ширпотреб. А на основном производстве - ремонте двигателей - запустил конвейер, за что зам. министра сельского хозяйства назвал его "Вологодским Фордом". Награждён орденом "Знак Почёта".
В 1977 его назначили заместителем управляющего Облсельхозтехникой по ремонту, где он проработал до пенсии.
С молодых лет он играл в заводских командах по футболу (летом) и по русскому хоккею зимой, выступая за "Спартак" или "Торпедо". До 85 лет по пол-часа бегал по утрам, а утреннюю зарядку, в том числе с гантелями, по 15-20 минут делал каждый день до самой болезни, пока не слёг.
В конце 90-х его завод акционировали, затем "растащили" по цехам и производствам, а сейчас и единственное из оставшихся в живых производство козловых кранов потихоньку загибается. Бывшие производственные площади сдаются в аренду более чем десятку мелких контор, баз, складов и магазинов.
Очень мало осталось тех, кто помнит о нём - сверстники ушли раньше. Администрация города, отмечая в некрологе его заслуги, уложилась в 5-7 строк. Местный союз промышленников и предпринимателей ограничился венком. Как ветеран трудового фронта, он не имеет льгот на памятник, в отличие от ветеранов войны.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: О грустном...

Сообщение Uriah »

Прими соболезнования. Такие люди построили нашу страну. И такие, нужно надеяться, возродят.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить