Связал вот...

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
lexus

Re: Связал вот...

Сообщение lexus »

согласен. я тоже люблю оунер карповый
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Owner не Owner, но сама форма, а, в силу существовавших технологий, можно предположить и вес освящены столетиями практики :) - верхняя картинка на http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... 0&start=30

Еще понять бы чего там пишут. Ну вдруг кто-нибудь знаком с иероглифами :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Логичное развитие бзика, доказавшего свою работоспособность, с ознакомлением с новым материалом.
В костяной мухе ( http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=499 ) раздражающе неестественным элементом было использование искусственной нити. Возможная замена на конский волос даже умозрительно не вариант в силу некоторых его особенностей: помимо толщины и некоторой "хрупкости", критичным была его "неподножность" для региона. В ходе некоторых упражнений местный материал был добыт в виде ножных сухожилий дикого северного оленя. (Возможно использование крупных сухожилий разных животных. Причем в ниточном плане, вроде, более предпочтительны спинные).
Итого. При разделке вырезаются сухожилия с передних или задних ног, очищаются от пленок и просто сушатся. Предпочтительнее в вертикально подвешенном состоянии и с подвеской груза. Далее хранить в сухом месте. При потребности берем сухожилие и разминаем, сначала в руках, затем протягиваем, перегнув через каку железку (скоба, дверная ручка). Протягиваем неторопливо и без экстремизма - материал постепенно мягчеет, белеет и подразваливается на пучки волокон. Отрываем нетолстый пук и продолжаем. После "созревания" трепим пук на волокна потребной толщины.
Сверху - сухое цельное сухожилие, далее - подразмятая половина, внизу - уже рыхлый пучок.
Сверху - сухое цельное сухожилие, далее - подразмятая половина, внизу - уже рыхлый пучок.
Отделил волокно (доступно и более тонкое). Очень и очень интересный материал. На ощупь и крепость - зримая разница с конским волосом (некоторые граждане протонахлыстовики недаром, однако, предпочитали струны от лютни :) ). Толщину смерить возможности не было - на фото использованное далее волокно представлено в сравнении с леской 0,185. Кстати, качество разминания сухожилия определяет качество разбора на волокна.
IMG_1853 1.jpg
.
Проведенный тест показал, что волокно такой толщины при длине около 25 см порвалось при нагрузке около 1570 г (более чем условный, но ориентир).
Последний раз редактировалось Nick 21 окт 2016, 14:45, всего редактировалось 2 раза.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Ну а далее по наработаной схеме. Туговато и кривовато процесс шел, но дак вообще давно ничего не вязал - ручки то и отвыкли. Для спробования, понимания, оценки и доработки должно хватить.
Петлю решил не делать, а ограничится коротюсеньким поводком с узлом под крепление основного поводка
Петлю решил не делать, а ограничится коротюсеньким поводком с узлом под крепление основного поводка
С оперением тоже не стал мудродствовать - пуховая часть пера (в прикиде на ожидаемые условия пробования).
С оперением тоже не стал мудродствовать - пуховая часть пера (в прикиде на ожидаемые условия пробования).
Остается надеяться, что удастся еще в этом году продолжить фоторяд для сего муха :D
lexus

Re: Связал вот...

Сообщение lexus »

черт побери! в след сезоне попробую ловить на муху из травы и иголки )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

1. Иголка - вещь замечательная. Крюки получаются хорошие, что многими много где и используется. Единственное - узкий диапазон по весу. При надобности вопрос "тяжелого крюка" приходится решать по путем "злого гнома" - "маленькая муха на большом крюке".
2. Трава - вещь не замечательная. С одной стороны грубая/немягкая, с другой - вельми некрепкая - отчего получается работа с грубыми крупными, "неигручими" формами, проблемно закрепляемыми в виду резания ниткой и довольно быстро размокаемыми. В практично-прагматичном плане вещь не самая утилитарная - неоправданно высокий уровень выхода мухи из строя. Хотя ежели внимательно по сторонам поглядеть, то и из "травы" можно чего поадекватней подобрать.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

IMG_1864 1.jpg
lexus

Re: Связал вот...

Сообщение lexus »

да, я понимаю. но это ж не для регулярного пользования, а просто обозначить возможность )
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Миш, лаконично.
но хотелось бы подробностей что с анимацией и этой мухи, как рыб реагировал количество пустых и реализованых поклевок...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

lexus писал(а):да, я понимаю. но это ж не для регулярного пользования, а просто обозначить возможность )
:D А мне казалось, идеальный экземпляр для практики "одна муха и неважно какая". С особым вниманием к "экологичности" и "не рыба главное". Думал наладить бизнес :D

Вообще смешного много:
- с одной стороны, выбирая то или иное, мы по сути принимаем определенные ограничения. Забавно то, что любовно культивируя собственные ограничения, человек легко осуждает/критикует чужие, стараясь быть "максимально объективным".
- с другой стороны. Приняв определенные ограничения и даже определяя некий "принцип", человек обычно старается избежать встречи с сим "принципом" в его максимальном проявлении.
- ну и отсылы к патриархальности/традиционности без понимания специфики материалов/технологии/техники.

Так что, по мировоззрению :)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):Миш, лаконично.
но хотелось бы подробностей что с анимацией и этой мухи, как рыб реагировал количество пустых и реализованых поклевок...
Интересовали сухожилия. Обмотка крюка легко выдержала рыбалку, только очень легкий, некритичный люфт появился. Но я при вязке то сильно и на размачивал волокно - просто опплюнутыми пальцами увлажнял по ходу дела. А вот в плане поводка сухожилие мягчеет сильно - крепость не теряется. но поводок мягкий-мягкий, весьма аккуратного обращения требует дабы не спутать. Очень рекомендуется сторонникам "ненатянутого" поводка.

Что касается рыба, то сам день был весьма неблагоприятным - ветер, снег. Оно и так то споймал штук 7, из них две на сей крюк и штук с него 3-4 сошло. По очевидным причинам сей крюк применим, когда рыб активно атакует (я ж говорю, идеальный экземпляр :D ) - при аккуратном покусывании рыба острие даже в рот не засунет в силу формы крюка. Т.е. это как бы подбор мест, где рыб так себя готов вести и игра мухом. Очень актуален постоянный контроль и быстрая, четкая реакция на поклевку. Что для закущеренных верховий ручья с микро пулами, то не самый подходящий вариант. Особо по осени в непогодь. Однако, работает, можно совершенствовать технику :)
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Подскажите новичку термины: седло, скальп, биот, (если есть - другие) - с которого это места? Пока не было интереса - всё перо битой птицы выкидывал, а вот теперь и не знаю, когда на охоту выберусь - для уток не сезон, а на боровую сейчас без собаки - авантюра, если только рябчик.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Леонид, первое что приходит на ум это серая куропатка. неверняка она у вас есть.
у нее самые ценные перышки это шейные крапчатые . а вообще утка, домашняя курица и старый петух лучше буро вато-рыжеватые и крапчатые дадут пера для огромного количества видов мух. седло -это место где на страуса садятся когда едут на нем (я не ездил но так описать легче)
скальп-кожа с головы и шеи
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Спасибо, Олег - я конечно догадывался, но чтобы скальп вместе с шеей - непривычно, потому и спросил. Кстати, у уток на голове такие мелкие и плотные перышки, и с отливом - наверное на крылышки мух подходят?
Недели через две - три будут перья от рыжей и белой куриц, а также шкура кролика и можно козы. Насчет куриц понятно, а у остальных что брать?
Да, серых куропаток у нас нет - граница ареала южнее, по крайней мере не бил и ни от кого не слышал, а вот белые (тундряные) куропатки есть. Но они сейчас чисто белые.
Термин "биот", "биота" применительно к строению пера птицы не нашел нигде.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Биот. Берем крыло и смотрим на маховые перья. С одной стороны такого пера широкое опахало, а с другой (передней) узенький ряд широких очень жестких бородок. Вот это и биот (ежели точнее, то на 1 маховом крыле, где эти бородки наиболее жесткие).
Однако, есть смысл задаться вопросом "а на кой оно надо?" и не только в отношении столь специфичного материала как биот.
Что имеем. Нужна муха. Навыков создания и представлений чего-зачем тоже. Разумно пойти от наипростейшего, исходя опять же "используй то что под рукой...".
1. Муховязание изучать полезно, но не принимать особо близко к сердцу. Рекомендовал бы акцентировать внимание на технические приемы вязки и на понимание почему именно такой материал был применен. Многомиллионная куча мух разной сложности и тут же перед глазами всякие весьма ловящие мудянки. Тут полезно понять чего интересно - именно рыбу поймать или создать шедевральную муху. Как показывает практика, рыба более толерантна к мухам нежели люди.
2. Есть весьма много мух крайне простых по технике вязки и набору потребных материалов, которые в своем большинстве находятся под ногами. Есть смысл полистать инет и начать именно с такого. К примеру, весьма рабочая вещь просто пучок волос (ости). На крупном крюке - это стример, на мелком мокрый или сухой мух. Потребна только нитка и ость (отрывается от любой шкуры, включая собачью). Есть "киллер кебари" - по сути просто намотка несваляной шерсти (можно пользовать длинную подпушь) по крюку. В конце концов "кебари" - просто нитка и перо. Принципиально этими вариантами можно закрыть подавляющую часть вопросов (особо сочетая с утяжелениями мухи, для чего опять же не обязательно тратиться на всякие головки - дробь на поводок или в оснастку "дроп шот" в помощь). По ходу дела руки начнут чувствовать материал, а голова понимать его разницу - что ость ости, а перо перу - рознь. Соотнося эти нюансы с наблюдениями за мухой в воде можно не меняя базовую простоту вязки вносить некоторые дополнительные моменты в работу мухи.
3. Перо подбирается от совершенно любой птицы. Я предпочитаю иметь шкурку или просто кучу всех перьев от птицы - сидишь, крутишь в руках, видишь какие они разные по свойствам и кумекаешь куда какое можно пристроить. Для кебари целесообразно отталкиваться изначально, чтоб перо было мягким и имело длину бородок примерно в 1.5 ширины зева используемого крюка. С рябчика понабирать таких запросто + раскраска у него лично для меня приятная.

Не готов настаивать на свое правоте, но именно для рыбалки мне вполне хватает кучки перьев от двух уток, бегающей под ногами рыжей лайки и катушки серых или черных ниток (стримера несколько посложнее тема). Что впрочем не препятствует временами впадению в рукоблудство ради непонятного любопытства :D
Просто начните вязать, материал потом сам накопится, ежели потребуется :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Для примера "пучковая концепция".
Мелкий мух с пучка СДС (тонкие нежные перья в виде нитевидных пучков, обитают в районе сальной железы водоплавающих).
45_163.jpg.jpg
45_163.jpg.jpg (19.29 КБ) 8820 просмотров
С пучка ости оленя (лось, косуля)
hair_1.jpg
hair_1.jpg (13.66 КБ) 8820 просмотров
Стример
Tenkara-Fly-Set-3.jpg
Tenkara-Fly-Set-3.jpg (13.5 КБ) 8820 просмотров
Кстати, биот - http://fly-master.ru/vjazanie-mushek/ma ... /biot.html
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Еще. Весьма ловчая муха "муравей" - http://www.vlasenko.ru/183-nnn/638-txt.htm (фото внизу страницы)
В самом примитиве - толстая гантелевидная обмотка цевья обычной черной ниткой с парой оборотов пером в месте перетяжки. Подбирая материалы можно сделать плавающую, а можно мокрую, а можно и в нимфу превратить.
Ничего не меняя в принципе, оперируя размером крюка, пера и характером намотки приходим к кебари Ишигаки, которую некоторые считают самой тенкарной мухой. Игорь как то приводил образчик от автора -
ishigaki_3_K.jpg
ishigaki_3_K.jpg (22.43 КБ) 8815 просмотров
А в другом месте в другое время Дедушка приводил другой образец работы мастера :D. Есть на что равняться :D
DSCN0724[1].jpg
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а): "а на кой оно надо?" и не только в отношении столь специфичного материала как биот
- Чтобы говорить на одном языке :) Общепринятыми методами поиска такого термина не нашёл.

[/quote]... Тут полезно понять чего интересно - именно рыбу поймать или создать шедевральную муху.[/quote]

- Поймать рыбу на муху

[/quote]Есть смысл полистать инет и начать именно с такого. [/quote]

- С этого и начал. Сначала насмотрелся роликов, потом облазил множество сайтов (по правде - штук пять :oops: ), пока ждал здесь регистрации (Олег, видимо, был занят), закупил тиски и инструменты, кое-что сделал сам, и связал парочку кебари "из того, что было".

[/quote]- сидишь, крутишь в руках, видишь какие они разные по свойствам и кумекаешь куда какое можно пристроить.[/quote]

Наташа Ростова: - Господа, мне сегодня подарили подсвечник на две свечи, а у меня их три. Куда мне её деть?
Полковник: - Господа офицеры, молчать!!!
:lol:
А если серьёзно, то так вертеть и кумекать я может через годик смогу только, когда увижу, как разные мухи работают и с каким результатом.

[/quote]...бегающей под ногами рыжей лайки ...[/quote]

Немного не в тему - это карелка? У папы последние две собаки были карело-финские лайки - сколько мы из под них одних глухарей добыли - не буду и говорить. Вся моя жизнь с собаками связана.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Да, и самое главное - спасибо тебе, Михаил, за такой подробный ответ - без лишней "воды", кратко и по существу.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Опять же без претензий на какую либо объективность
leohunter писал(а): Сначала насмотрелся роликов, потом облазил множество сайтов
Ловит то не муха. В подавляющем большинстве пишут как муху сделать, а не как на нее ловить. Я обычно стараюсь понять что-зачем в конкретной мухе - что функционально, а что ненужные "рюшки". С точки зрения функционала мушек не так и много. Редко попадается, но куда полезней описания мух от авторов - они имеют обыкновения пояснять почему сделали так или так
leohunter писал(а):я может через годик смогу только, когда увижу, как разные мухи работают и с каким результатом.
Поначалу, а сейчас, когда что то особое выдумывается, я привязывал муха к поводку и кидал в ванну с водой, а на дне еще валялся душ и создавал течение. Убого, конечно, и внешне идиотски выглядит, но определенное представление дает. Особо по началу - можно в упор посмотреть на муху в рабочем состоянии в воде, посмотреть как на всякие подергушки реагирует, заценить косяки (несимметричность, избыток-недостаток оперения и т.п.)
leohunter писал(а):Немного не в тему - это карелка?
Ага. Очень полезное для мух животное - большое разнообразие оттенков рыжего и разных по структуре волос :D
IMG_1.jpg
IMG_1.jpg (77.1 КБ) 8804 просмотра
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Симпатяга! (я о собаке!) Но неужели только на мух работает? :?: :roll:
Карелки, как правило, птичницы, наши обе по пернатым и пушнине исключительно работали.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а): Поначалу, а сейчас, когда что то особое выдумывается, я привязывал муха к поводку и кидал в ванну с водой, а на дне еще валялся душ и создавал течение. Убого, конечно, и внешне идиотски выглядит, но определенное представление дает. Особо по началу - можно в упор посмотреть на муху в рабочем состоянии в воде, посмотреть как на всякие подергушки реагирует, заценить косяки (несимметричность, избыток-недостаток оперения и т.п.)
Если удачно получится, засниму свои мушки в аквариуме и здесь выставлю. Как бы только их рыбы не сожрали! :lol:
Кстати, нужен ли кебарикам флотант, и что он из себя представляет? Вроде, это силиконовая смазка?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):засниму свои мушки в аквариуме
Лучше фотографировать мушку просто в тисках - так лучше можно разглядеть.
leohunter писал(а):нужен ли кебарикам флотант,
Флотант - гидрофобная смазка, способствующая удержанию мухи на поверхности. Т.е. актуальна для сухих мух. В своей практике я им пользовался один раз и более не собираюсь, но если акцентироваться на сухих мухах - он нужен.
То что называют "кебари" изначально муха мокрая. Именно в таком ключе я ее и воспринимаю. Причем внятно мокрая. Отсюда вижу смысл делать ее на достаточно крупной крюке - не менее №8, ну как край 10. И достаточно массивном. Как вариант, можно творить на массивном короткоцевном крюке (народ такие обзывает "карповыми"). Т.е. изрядное количество железа крюка способствует тонучести мухи. Помимо прочего дело еще в том, что конструкция снасти дозволяет в определенной степени размывать границу мухи - т.е. короткой глухой снастью я могу мокрую муху при надобности удержать и играть на поверхности в подобие сухой, что делает мокрую муху более универсальной (ее как сухую я могу использовать, а вот сухую при надобности я втопить не могу).

При этом, однако, имеют место мухи, выполненные по шаблону кебари, но в более сухом исполнении - на тонких и/или мелких крюках (как пример, owner tenkara), с богатой жесткой опушкой. Имеют место быть и ловят, но мне не совсем понятны. Ибо в целях облова поверхности разумней именно нормальную сухую муху и делать. А так получается некий полуфабрикат, скорее говорящий о нежелании/неумении заморачиваться. Но ловят.

Кстати, по представленой речушке. Как могу предположить, весьма комфортно ощущал бы себя на ней с мягкой палкой и именно с кебари с мягким оперением. На таком течении ею можно спокойно и уверенно облавливать всю толщу - и по поверхности таскать, и притапливать, и на 1-1.5 м топить ко дну. Но в целях рыбалки именно по поверхности еще бы слепил какой пушистик - типа простейшего небольшого пальмера
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Кебари первые.jpg
Вот они - первые! Сразу извиняюсь за качество - снимал планшетом, по другому пока не могу приспособиться.
Пока это попытка овладеть приемами, а не связать рабочие мухи. Тем не менее - прошу критику.
У самой первой при вязке обломал кончик крючка в тисках.
Кебари первые.jpg
Вложения
Мухи 2.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Леонид, есть ощущение что ножницами подровняли ножки... это как бы не приветствуется.
надо подбирать перо сразу смотря на длину бородок чтобы потом их не укорачивать.
ну и по речке я бы 390 помягче взял так как вполне речка а ане заросший ручей.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Ага - процесс пошел. Для качественной критики требуются качественные фото :)
В результате каждый приходит к своему, отчего не советы, а из своего.

1.Мне было проще сначала взять бОльший крюк и разобрать алгоритм в сем увеличенном масштабе.
2. Есть смысл начинать с минимума элементов - тело и хакл. Всякие бусинки, хвосты и проч. - эт далее.
3. Хотя изделие по сути аккуратности особой не требует,но именно в плане обучения есть смысл на ней акцентироваться - т.е. нитка-виток к витку, обмотка пером как можно плотнее и ровнее и т.п.
4. На фото на всех мухах хаклы очень и очень громоздки: чрезвычайно длинны и густы. Подгонять их длину подстриганием не следует. Треба подбирать перо в размер - бородки слегка оттопыриваем от ости и прикладываем к крюку - их длина должна быть примерно 1.5 от ширины зева, очень мягкие бородки могут быть и более длинными.
IMG_1939 1.jpg
5. Хакл можно мотать прям совсем по разному. Как вариант для более аккуратного его наматывания - у пера обрываются бородки с одной стороны (одной рукой прихватываем перышко за вершинку, другой прихватываем одну сторону бородок у вершинки и тянем к комлю пера, заодно полезно оборвать и нижнюю пуховую часть пера с оставшейся стороны).
IMG_1941 1.jpg
Другой вариант - складывать бородки - бородки с обоих сторон пера слегка смачиваются и перо как бы складывается вдоль.
6. У крюка с нормальным или длинным цевьем предпочитаю лепить хакл примерно посередь тела, что как то сближает центр тяжести (загиб крюка) и "центр легкости" (хакл).
IMG_1943 1.jpg
Смещенный к колечку хакл делаю на короткоцевных крюках и в случае с бусинкой-головкой.
7. Полезно определиться, где делать финишный узел - на головке или на спине за хаклом. Сути тут нет, просто вопрос удобства - приучить себя к одному алгоритму и отработать его. Ну и сие в некотором роде определяет намотку хакла.
8. Хакл не должен быть густым. Зависит от густоты бородок на крыле, но обычно потребно где то 3-4-5 оборотов пера.
9. В чужих кебари полезно обращать внимание на самые мелочи типа описаных.
10. Если какой то элемент получился явно криво, то лучше не надо "итак сойдет", а все таки добиться какого то приемлемого качества.

Никогда 10 пунктов не писал :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Вот за все 10 и спасибо!
1. Взял крюк №10 - 14...18 показались мелковаты для первого раза.
2. Так и планировал - только тело и хакл, но шило в одном месте не давало покоя :)
3. Согласен.
4.Сапожник без сапог - эти-то перья едва разыскал :oops: , зато уже знаю примерно, какие искать.
5 Пух обрывал, а вот бородки жалко было.
6. Да, я это уже заметил на многих фото кебари.
7. Тоже задумывался - вроде удобнее у загиба - там легче лаком зафиксировать, не замазав перья.
8. Столько оборотов и делал, просто перья разной густоты.
9. Стараюсь, но множество просмотренных пошаговок разных мух создают в голове некий винегрет, как результат - приблизительное исполнение.
10. Да, стабильность - признак мастераства... Буду стараться, а то получится случайно уловистая муха, и не буду знать, как повторить.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

dr.trout писал(а):Леонид, есть ощущение что ножницами подровняли ножки... это как бы не приветствуется.
надо подбирать перо сразу смотря на длину бородок чтобы потом их не укорачивать.
ну и по речке я бы 390 помягче взял так как вполне речка а ане заросший ручей.
Да, Олег, был такой грешок - показались длинноваты.

Сейчас как раз смотрел (держал в руках) ZEN-13 - земляк - murman пригласил посмотреть. Пока по бланку одно могу сказать - пушинка. И сразу вопрос - а они ещё есть? На сайте не видел. Или надо на али выбирать? Там почему-то все 7:3.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Столько оборотов и делал, просто перья разной густоты.
1. Само перо. Удобней вязать пером у которого нет бородок второго порядка, либо они очень слабые. Т.е. основные бородки не связаны между собой и легко рассыпаются/расходятся при намотке, образуя более легкий хакл. Опять же, располовиненное перо - больше оборотов, цельное - меньше.
2. Чем меньше радиус намотки, тем легче бородки расходятся друг от друга. Одно дело 3-4 оборота вокруг цевья крюка с одним слоем монтажки, и совсем другое 3-4 оборота пера по уже сформированному телу мухи.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Аааа, вот насчет второго пункта у меня и не дошло!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить