Связал вот...

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

4. Ость загибаем через спинку колечку, где и крепим ее первой монтажкой между колечком и бусиной. Финишный узел, монтажку обрезаем.
IMG_3636.JPG
IMG_3636.JPG (38.56 КБ) 15525 просмотров
Вариантов крепления есть несколько. Можно оставлять ножки, загибая ость назад.Но они получаются грубоватые, хотя рисуют некий контур. А можно и без них.
IMG_3640.JPG
IMG_3640.JPG (42.93 КБ) 15525 просмотров
Выбранная толщина пучка ости очень значима для общего облика. Из того что сваял лично мне наиболее симпатичен вот такой вариант.
IMG_3631.JPG
IMG_3631.JPG (42.63 КБ) 15525 просмотров
Сохраняется возможность выполнения контрастной обмотки по телу или люрекса. перьевых ножек возле бусины. Есть еще возможность интегрировать перо на обмотку тела: либо уложить его горизонтально, либо обмотка типа пальмер. При избытке фантазии кончики бородок торчащие торчащие по бокам мушки между брюшными и спинными пучками ости можно принять за трахеи.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Связал вот...

Сообщение hunter-turist »

вот сейчас баню дошью походную и вечерком сяду вязать, пока сын гостит у питерской бабушки.

ость какого меха брал?
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Стало очень нравиться слово "шаблон" - т.е. не строгая регламентация всех нюансов, а набор неких общих принципов, не регламентируюий выбор конкретных материалов. Ну а так как сей шаблон новорожденный, то представляют интерес камни в его сторону - так что если будешь вязать и появятся свои соображения, то хотелось бы услышать.

На этих пробниках был использован неизвестный мех - для экспериментов нормальную шкуру было жалко - надыбал старую опушку от дочкиного капюшона. Хотя очень напоминает ту же енотовидную собаку и видимо с пуза.
Насколько понимаю можно использовать широкий ассортимент длинноволкнистого материала - ость, бородки перьев, синтетика (обозревая ресурсы детской обратил внимание на волосы кукол). Главное чтоб длины хватило и вопрос мягкости и скользкости, хотя тут может быть от навыка зависит - но с толстой скользкой остью росомахи (уж очень этот мех нравится) у меня не получилось. Кстати, упустил в процессе зональную окраску ости - так бы сделал спинку темной, а брюхо светлым.
И еще. Если будешь пробовать вчерашний вариант с намоткой брюха шерстью, то не надо мотать ее туго - брюшко будет жестким и при попытке сегментации нитка будет соскальзывать. А вот когда брюшка умеренно мягкое, то нить врезается и хорошо держится.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Связал вот...

Сообщение hunter-turist »

ага, понял.

пришлось перенести на завтра. баню чуть-чуть не доделал, петли оттяжек осталось пришить.

в соседнем подезде оказалось земляк живет с родины, только с района (я в городе областном жил), тоже охотник, на ля-лякались часа на три. стволы смотрели (ружья), вспоминали и т.д.

больные люди встретились...
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Nick писал(а): Кстати, упустил в процессе зональную окраску ости - так бы сделал спинку темной, а брюхо светлым.
Думаю, тут следует учесть, что такая муха будет идти загибом кверху, так что пузо будет на внешней стороне крючка.
А может и всю муху связать наоборот, если считать, что спинка - это длинный пучок ости, покрывающий головку.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Uriah писал(а):Думаю, тут следует учесть, что такая муха будет идти загибом кверху,
Это почему? Вроде предпосылок не вижу.
Вечером попытаюсь в воду запихать.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Предпосылок нет, сплошная физика. :D Точка крепления и центр тяжести.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

1. Проблемно в ванне с утяжеленными мухами.
2. Проблемно в ванне утяжеленными мухами имитировать мертвый дрифт.

Тем не менее. При натянутом поводке все мухи спиной кверху, даже самый подозрительный уродец с неприятными лапками. При снижении натяга поводка до насколько возможно спинка вверх сохраняется.
Т.е. либо в мухе все учтено и крюк ее выставляет как надо, либо она по неевклидовой физике работает. :)

И вообще. А действительно критично для рыба как нимфа в воде пойдет пузом в низ или наоборот?
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Werd »

Мне тоже не совсем понятно, почему они должны переворачиваться и где здесь "физика"? Плавучесть меха нужно учитывать, по-моему...
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Сообщение dr.trout » 24 окт 2013, 07:52
AlexW писал(а):Олег,правильный разум у тебя работает.С загнутым ушком работает как джиг.И угол атаки жала меньше,следовательно просекает лучше.
вот и мне так кажется, но пока только кажется, мало статистики...


Давно у мне это фото с http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... rt=26&vc=1 в голове крутилось
1961542.jpg
Классическая муха, колечко к крюку (как, вроде, у многих классик), как в воде позиционируется видно. Там же есть фото, где можно понять положение крюка в пасти. Либо в классике косячок, либо в "с загнутым ушком как джиг", либо, что кажется наиболее вероятным, - момент более надуман, нежели значим.
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Связал вот...

Сообщение AlexW »

Nick писал(а):Классическая муха, колечко к крюку (как, вроде, у многих классик), как в воде позиционируется видно. Там же есть фото, где можно понять положение крюка в пасти. Либо в классике косячок, либо в "с загнутым ушком как джиг", либо, что кажется наиболее вероятным, - момент более надуман, нежели значим.
Это фото не факт проводки,скорее она в дрейфе.Крюк явно великоват для пойманной рыбы на него(следующее фото),поэтому он так и засек рыб.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

AlexW писал(а):Крюк явно великоват для пойманной рыбы на него(
Есть такое.
AlexW писал(а):Это фото не факт проводки,скорее она в дрейфе
Можно у Андрея и спросить. Но в дрейфе он бы не смог ее сфотографировать. Судя по положению и натяжению поводка мушка удерживалась за него против небольшого течения на мелководье, т.е. по сути проводка.

Сравнивать классику Андрея со стримером на ролике некорректно в принципе - абсолютно разные мухи, которые строились с разным умыслом. Классика по определению крюком вверх не пойдет - баланс крюка и крыльев, а стример именно так и задумывался - идти крюком вверх.
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Связал вот...

Сообщение AlexW »

На эту тему можно говорить много,спорить не буду, остаюсь при своих.Мач Браун в свое время то же практиковал,результат -крюк в верхней губе.Из 10 пойманных рыб 8 подсечек с этим результатом,следовательно возникает вопрос,ПОЧЕМУ ? http://s7.uploads.ru/NU4Rx.jpg http://s6.uploads.ru/ljQdG.jpg http://s6.uploads.ru/6s05X.jpg http://s7.uploads.ru/qcgY7.jpg http://s6.uploads.ru/2HfvI.jpg
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Красивые фото, по зиме особенно.

Просто получается, что если муха идет крюком вверх, то практически все мокрые мухи со всеми пропорциями, ножки-крылышки, выставления крыла и проч. - ерунда полная, ибо плывут они яки трупы - пузом в небо. Чего уж тогда голову ломать как правильно провести муху - труп он труп и есть - самый что ни на есть мертвый дрейф. А если еще всерьез относится к осторожной избирательности рыбы ко всему неестественному, то картина "лапы вверх, но труп куда то активно ползет" - вообще фильм ужасов.
Вспоминая, что как бы и на что бы не ловил - в подавляющем большинстве зацеп за верхнюю губу или за бок (усы), могу только предполагать компромиссный вариант - муха плывет как положено, а крюком вверх поворачивается в момент хватки-подсечки.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Nick писал(а):Кр - муха плывет как положено, а крюком вверх поворачивается в момент хватки-подсечки.
Так именно об этом и речь.
муха типа мокрой классики тот же марч браун и на проводке и на мертвом дрейфе идет загибом вниз.
В момент подсечки каждая муха в пасти рыбы будет ориентироваться загибом колечка в направлении натяжения лески (читай вверх немного наискосок)

Если и загиб крючка и загиб колечка изнкчально направлены вниз, то соответсвенно при подсечке и загиб крючка поворавивается вверх вслед за поворотомколечка,. Если же колечко отогнуто вверх изначально то при подсечке крючок не проворачиваеттся в пасти и также смотрит вниз.
Почему это правило не работает на 100%?
имхо-например форель часто в момент нашей подсечки ориентирована боком вверх и чаще почти хвостом к нам, соответственно крюк просекает как и положено верхние ткани НОверхними часто оказываются либо нижняя губа либо ножницы(угол рта)
Но это только именно из за положениярыбы в момент подсечки +% случайностей.
У голавлей я такого момента как тотне наблюдал и крюк почти всегда в верхней губе,при загибе колечка вниз.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):Так именно об этом и речь.
муха типа мокрой классики тот же марч браун и на проводке и на мертвом дрейфе идет загибом вниз.
В момент подсечки каждая муха в пасти рыбы будет ориентироваться загибом колечка в направлении натяжения лески (читай вверх немного наискосок)
Тогда я согласный :)
Наглядная демонстрация от NickRu.
IMAG0576.jpg
IMAG0576.jpg (34.94 КБ) 15186 просмотров
Как понимаю, немецкая сухая муха, колечко загнуто внутрь. Как на воде ориентирована понятно. результат подсечки виден на фото.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Давно мысля такая была, да все лень одолевала, а тут Ruslan Mgd на лефу ссылку привел.
Очень симпатичная, простая и понятная конструкция. Прям как для тенкары созданная. Даже если кувшинок нет :) .

http://www.flyrepository.com/boondocks/ ... eed-01.jpg
http://www.flyrepository.com/boondocks/ ... eed-02.jpg
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

смахивает навариант упсайд даун флай,я вязал такие и ловил из одних и тех же материалов что клинкхаммеры. Специальнодля эксперимента на flytishing выкладывал много лет назад.насколько помню разницыв уловистости и зацепистости небыло проверялось на малой речке с форелью и уклейкой.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

:D Распространенная проблема современности - токмо придумаешь, и на тебе - узнаешь, что старо как мир :D До чего ж плагиат развился - и идеи то еще нет, а ее уже стырили :D

Но, однако, лаконичность мушки привлекательна. И недлинным не лежащим на воде шнуром макать хорошо, эдак легонько и аккуратненько. Наверное.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Те мушки я " стырил" у Лехи Irish , навязал и опргбоуал.
идея витом что мушкастоит в воде следующим образом колечко погружено в воду.уевье вертикально ножки лежат на пленке и в пленке воды наверху остается загиб и жало крючка, еще там была кисточка волокон типа крыло.,тоже торчало наверх. Поводок вблизи мушки обязательно должен быть утоплен.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):Те мушки я " стырил" у Лехи Irish , навязал и опргбоуал.
идея витом что мушкастоит в воде следующим образом колечко погружено в воду.уевье вертикально ножки лежат на пленке и в пленке воды наверху остается загиб и жало крючка, еще там была кисточка волокон типа крыло.,тоже торчало наверх. Поводок вблизи мушки обязательно должен быть утоплен.
Как все сложно то, чтоб не сказать извращенно - хрен бы я так делал.
Пришлось таки взять в руки словарь и убедиться, что у вышеприведенного аглицкого товарища тоже более простой и прагматичный взгляд на вещи. Эдак на скорую руку: муха придумана для ходовой ловли форели с подкрадыванием к рыбе стоящей в "травных вигвамах", хакл уравновешивает самую тяжелую часть крюка в результате чего муха - "perfectly balanced floater", хакл снижает зацепы за всякий мусор, ну и т.д.
:) Уже начинаю понимать по-бенгальски
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Вспомнил что где то давно видел вроде новозеландские мухи - у них была отличительная черта - спинка набиралась из цельных перышков, образуя нечто вроде черепицы. Попробовал в эту сторону. Аккуратности не было - пробовал насколько реально. Использовалось, преимущественно, подножное утиное перо. Последняя муха с подгрузкой свинцовой проволокой в грудной части
DSC 15.jpg
DSC_5.jpg
DSC_01034.jpg
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Связал вот...

Сообщение hunter-turist »

а на каком номере вязал?

это вроде стримерочков?
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Миш, а первая твоя? Есть фото сверху?
В целом идея мне не нравится, но вполне возможно что могут быть отличные варианты.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):Миш, а первая твоя? Есть фото сверху?
Все мои. Когда стал пробовать, то даже растерялся когда увидел в скольких вариантах можно устанавливать перья и формировать спину. Вообще, как понимаю, цевье у крюка должно быть длинным.
DSC_0036.jpg
DSC_0036.jpg (19.73 КБ) 14230 просмотров
Помнится видел два варианта. Это вот как раз попытка в сторону одного - более понятного. Второй был таким - поразился тогда высоте силуэта (токого хвоста не было, а была еще пара лопастей, как на спине - в целом какая то квадратная муха была). И такая конструкция была гораздо шире представлена
DSC_00119.jpg
dr.trout писал(а):В целом идея мне не нравится,
А поподробней, пожалуйста. Выклал то как раз для этого. Мне вот определенный смысл видится.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

hunter-turist писал(а):а на каком номере вязал?это вроде стримерочков?
А сам решай куда это отнести, ибо, как понимаю, граница "мокрые мухи - стримера" вопрос философский :) Моя логика была такая:
Спровоцированный умельцами с лефу, совсем чутка повозился с крылышками а-ля классика. Погоня за классикой не была самоцелью, а вот именно техника самого крыла. Руки - понятно, но два еще момента нарисовались:
- достаточно высокие требования к материалу, иначе крыло просто не получится, а с доступным кустарным сырьем это представляет определенную проблему (проповедую принцип "ловить рыбу местными ресурсами" :) )
- силуэт. Хотя присутствуют разные варианты, но, все же в целом - уплощенный высокий силуэт. Т.е. имитация наземного насекомого попавшего в воду. Что, на мой взгляд, представляет некий парадокс. Если наземное насекомое попало под пленку, то оно либо дохлое, либо очень к этому близко. Естественно - проводка мертвый дрейф, который мне не очень интересна. НО. Дохлое насекомое не будет в воде занимать строго ориентированную позицию, особенно с крылышками кверху - оно будет дрейфовать комком, на боку, крутиться и т.п. Т.е. внешне насекомое имитируется, а вот его поведение - не очень.
Посему обратился к водным тварям. Они в воде ведут себя более-менее активно, т.е. можно играть проводкой. И они имеют другой силуэт - либо веретенообразный с небольшим уплощением с боков, либо (придонные) - уплощенный по вертикали. Причем тут не столько подражание именно силуэту, сколько простая необходимость учета гидродинамики. Почему, собственно, новозеландские мушки и вспомнились.
Поэтому вязал в основном на 6-8-10 крюках. Если для кого они крупные, то я именно на такие и ловлю и на таких кебари и делаю: 8-10 - это для мелочи типа иваны, а 12 крюк - как редкое исключение для самых моих мелких мух).

До кучи. Муха "бокоплав" - шримфовый крюк, загрузка по горбу, густые ножки. У самого руки не доходят, но очень большие сомнения, что сия муха в воде занимает положение натурального бокоплава - как то все кажется, разворачивает ее в воде ногами вверх. Т.е. внешне - похож, а в воде - непонятно что.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Начну с конца, по бокоплаву, помнится есть у меня на майл ру видео несколько роликов подводных где бокоплавы кишмя кишат, так вот они в основном на боку плавают и движения резкие, дерганые, сгибание-разгибание туловища с частотой порядка 1-4Гц так что движение нам не съимитировать,
вот из твоих стримеров, первый больше всего и понравился, остальные недоделки какието, то прорехи в теле то угловатые, а первый более интересен.
не совсем в деталях понял как ты его вяжешь, в принципе можно создавать тело мушки с хорошим объемом при малом весе.
про классику, там есть немного разные варианты постановки крыла я люблю чтоб немного нахлобучено на тело было а не просто сверху в вертикальной плоскости примотано. Тогда крылышки как лодочка получаются, имеют объем и красивее, это конечно самое главное. :D
кстати вчера вязал кебари, и под руку попались куриные перышки крашеные фиолетовые и шартрез с черной каймой, мушки очень красивые получились, тлетворное влияние запада...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):остальные недоделки какието, то прорехи в теле то угловатые,
Доделать не проблема - це ж самое начало глянуть что получается. И еще - перья достаточно мягкие, с одной стороны ожидается что будут поджиматься к телу, с другой - будут сами по себе слегка отыгрывать, т.е. не статичный объем.
dr.trout писал(а):ро классику, там есть немного разные варианты постановки крыла я люблю чтоб немного н
Безусловно. И очень приглянулся когда крыло ставится наоборот, придавая более приземистый облик, но тут вопрос "материальной базы" остро встает.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Наоборот это как?
А что у тебя с материалом?
Уток нет или гусей?
Утиное машовое перо отличный материал для классического крыла мокрой мушки,
мне товарищ, твой тезка и гусиных и утиных дал на пару жизней вперед хватит, браконьер блин...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

У разных уток - разные перья; к примеру у чернети весьма небольшой участок пригоден. Ну и опять же под размер моих крюков.
И, кстати, основное впечатление при ознакомлении с муховязательством - люди гораздо более капризны, чем рыбы :D
Ответить