Универсальная тенкара-вариации на тему.

Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Универсальная тенкара-вариации на тему.

Сообщение Dmitry77 »

Небольшая преамбула.
Тенкару Йокошима 3.9м я купил достаточно давно,осенью 10ого года.Купил скорее даже не потому что решил конкретно освоить.Летом 10ого. года очень сильно потянул на рыбалке связки локтевого сустава...Заживала эта штука долго и нудно,ну а тенкара планировалась в том числе и в качестве"тренажера"..Тем более что есть один ручеек ну и еще пара мест где можно задействовать эффективно именно тенкару.
Немного ей половил в прошлом сезоне..
Вобщем тенкара для меня- это побочное направление,нахлыстом я не ловлю,а основная сфера интересов-это карпово-карасевая тематика азиатского региона и все что с этим связано.
Так сложилось что в последнее время удается подержать в руках достаточно большой ассортимент удилищ.Есть что сравнить и с чем сравнить.Ну и невольно возникает мысль- почему бы эту или эту удочку не попробовать как тенкару,тем более что я по складу характера человек любознательный и относительно непредвзятый.И далек от того чтоб идеализировать,или хуже того-демонизировать какую либо снасть.
Короче говоря-вот что получилось.

Пара уточнений.
1.Шнур с поводком длиной 5.2м весит 1.46гр.Взвешивал на точный ювелирных весах с дискретностью 0,01гр.
2.Леска карповая шимановская semi-float.Плелся шнур исключительно для того чтоб посмотреть как будет вести себя удочка.
3.Узловые соединения выглядят непрезентабельно.Сваял шнурок мин. за 20 на "коленке".Если постараться ,то можно конечно окультурить.
4.Что касается самого удилища-то по нему есть отдельный тест.На грузоподъемность и т.д..

Тема эта в большей степени информативная.И я ничего не декларирую и ни к чему не призываю.
Если будут какие-то вопросы-готов ответить.
Вложения
шима.png
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Универсальная тенкара-вариации на тему.

Сообщение dr.trout »

Дмитрий, спасибо за проделанную работу!
вообще ты молодец, я смотрел много твоих тестов удочек херабуна, впечатляет!
по данному видео: шнур очень тяжёлый и жёсткий , жесткость видно сразу, тяжесть ясна из заявленных диаметров, кстати скручивал из 2 или 3 лесок каждую секцию?

сам тест что имел в целях? то что годится херабуна для тенкариного заброса или нет? годится, спору нет!
очень достойная удочка!
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: Универсальная тенкара-вариации на тему.

Сообщение Dmitry77 »

Шнур из 3-х секций ,каждая секция скручена из 3х лесок.
Сам тест к чему?..Просто интересно было попробовать...
Тоже самое,только в профиль.
Думаю вполне подойдет для ловли с микропоплавком+крючек с насадкой и без огрузки- в траве или на течении...
Со шнуром таки да-не идеальный,при забросах в ветер есть нюансы.Надо еще поработать.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Универсальная тенкара-вариации на тему.

Сообщение dr.trout »

как раз хотел тебе сказать что интереснее было бы снять в профиль забросы!
по увиденному:
насколько смог рассмотреть палка почти не грузится и не работает - она сильножёсткая? есть ощущение " швабры" на забросах?
но шнур летает, опять же плохо видно..
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Универсальная тенкара-вариации на тему.

Сообщение AlexW »

Почему то никто не сориентирует в его недостатках заброса.Рука при забросе совсем не работает,а спиной забрасывать на долго не хватит(останешься без спины за день рыбалки).Удилище совсем не грузится из за скованных движений ,шнур не разворачивается ссади(поплавок при каждом забросе перед лицом) .Движения должны быть симметричны,что вперед то и назад(при полном его развороте). Тогда будет все работать.
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: Универсальная тенкара-вариации на тему.

Сообщение Dmitry77 »

У меня не профессиональная в\камера.На практике столкнулся с тем,что качественно отснять заброс достаточно сложно.
Было бы интересно посмотреть видео от владельцев тенкар с форума.С указанием модели удилища и параметров шнура.
Это гораздо более познавательно чем эпистолярно-теоретические рассуждения на тему.

Вот более менее японский видос с ютьюба.Понятно что удки мягкие по строю,баланс смещен от комля.Заметный прогиб в средней части.Чисто по видео сказал бы что строй 5\5.Однако шнур мечут хорошо,при том что шнур длинее метра на 1.5-2 самой удочки.Но.Условия идеальные.Помех нет.Ветра нет.
И главный минус- нет параметров снасти.
Т.е. мы видим возможности тенкары,но самое главное --что и как--все за кадром.Да,все красиво,но если удка и шнур стоят как чугунный мост,то как бы не оч. актуально.
Именно поэтому гораздо интереснее посмотреть реальное видео реальных удок отснятое форумчанами.
По поводу того что моя удочка не работает или работает не совсем так-возможно.Допускаю что шнур не совсем подходит.
Это все в сравнении познается,пробовать надо.Несколько удочек разных и несколько шнуров..Это я позже сделаю.
В связи с этим вопрос-каков оптимальный вес крученого шнура длиной 3.9м для тенкары 3.9м со строем 4\6? Или не оптимальный вес,а просто диапазон весов-от и до.
По поводу недостатков в технике заброса.Наверное это так.Но вот недоразворот шнура делал сознательно.Сзади помехи.Я вообще считаю что шнур должен обязательно позволять делать такой заброс.Подмосковные речушки,ручьи заросшие,так что для наших реалий это важно.
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: Универсальная тенкара-вариации на тему.

Сообщение Dmitry77 »

Встреча старых друзей 2012.Традиционный нахлыстовый сходняк где мне удалось побывать.
Подробно :http://forum.tulamotors.ru/viewtopic.php?id=2063&p=3
Продублирую тут свой отчет написаный на МФ,ну и добавлю некие комменты касаемо шнура моего и проч.
"Вернулся только вчера ночью с верхнего Дона.А если точнее ,то примерное место-слияние Дона и Непрядвы. Ездил на 3 дня.
Поначалу занимался плотвой,т.к.по голавлю по приезду активности вообще не заметил.
Тут ничего интересного.Плотва не крупная и ловится достаточно тяжело по причине свирепствования уклейки.Уклея там как пирания-водится в огромных количествах и бросается на все что движется.Кормить вообще бесполезно..
Вобщем скоро это дело мне надоело.
Что касаемо голавля.По словам местных,пик клева пришелся на первые майские.Как раз был массовый вылет жука.И рыба отожралась полноценно.Сейчас вылет еще продолжается,но уже не так активно..
В субботу голавль вроде немного активизировался и решил я "потенкарить".
Заодно и испытать на прочность самую легкую(55гр.) и "нежную" из лайтовых хер 3.9м.:-))Вплоть до краш-теста.
Использовал плетеный шнур из лески 4м и примерно 1.5м поводок.Начал ловить на искусственную мушку а-ля кебари.Шнур летел более менее и выходы были,но безрезультатно.Обнюхивал мою муху и сваливал гад.
Потом перешел на жука.Тут было поинтереснее,но жук на крючке практически сразу умирал и рыба тож не оч. реагировала.
Потом ,порывшись в барахле(тут спасибо Андрею(рухе))нашел карповые безбородки на поводках и с резинкой для пелетса.Андрей мне еще их прошлым летом всучил,забыл про них,а тут как раз пригодились.
Короче впихивал жука в резинку,Жуку это пофиг.Живет долго,лапками шевелит,держится крепко ,а крюк меж лап болтается.
Сплавляясь жук шевелит лапками и создает мелкую рябь.Именно это и привлекает рыбу.И второй момент-жук крупная насадка и мелочевка отсекается.
Короче говоря взял я херу,жуков и пошел на полуразрушеный мост,с которого и начал ловить.3.9м взял еще и потому что длинее херабуну не позволяли использовать нависающие ветки деревьев.А именно под берегом самые центровые места у голавля,на середине на течении рыба более мелкая.
Вобщем уселся я на трубах как на жердочке и начал ловить..
:-))Первым ввалился килошный язь..И только тут я понял всю "прелесть"своего положения.Справа крутой берег,над головой ветки.Вывести рыбу можно только на противоположном берегу.Но для этого надо пройти по трубам.И при этом самому к рыбе не нырнуть..И не пустиь ее под мостик...Короче говоря полный п....
Так всю рыбалку я и ловил бегая по трубам)))).Подсака не было с собой.Выволакивал рыбу на отмель и потом уже подтаскивал на берег шнуром и брал руками.Эти маневры херабуна выдержала.Но все на пределе.
Один раз не удалось голавля удержать на дистанции и рып зашел под мост.Выковыривая оттуда барбоса ломанул хлыст..Короче даже краштест состоялся.Хорошо что успел поймать шнур,а то бы уплыла вся моя оснастка.Поменял хлыст и продолжил действо.
А и еще один раз херу опрометчиво положил на трубы.Прикурить решил..Рып клюнул и ее мухой сдернул в воду.Еле успел поймать удку-почти нырнул с моста.Долбанулся об трубы и заработал 2 синяка на ногах.А ведь есть же резинка страховочная.Почему ее не взял,не прицепил-сам не знаю...
Хотя по мистической статистике своей ловли знаю-когда все есть и полностью подготовлен-нифига не клюет..А вот когда никаких аксесуаров под рукой кроме удки-вваливаются самые монстры..
Вобщем подитожу.Даже не припомню когда у меня была такая веселая рыбалка.Адреналина хапнул на пол-сезона наверное...Удовольствия вагон..
ЗЫ.
1.Карповые безбородки показали себя оч.хорошо.Ни одного схода при вываживании.
2.Жук в резинке-тема.Можно и нужно именно так насаживать.
3.При такой длине херы и таких рыбах строй удочки однозначно нужен 4\6.Амортизирует рывки отлично.На более жесткой были бы сходы однозначно,т.к. карповый крюк(жало загнуто к цевью) не пробивал насквозь,а цеплял только мягкую ткань.
4.Если нет помех и берег не крутой,то для самой лайтовой херы рыба до кило не проблема.Причем не унылый лещ,а язь и голавль на течении.Если берег позволяет выволакивать,то можно даже и без подсака ловить.Но леску не тонкую надо ставить.От 0.2мм.и толще.
5.Резинку страховочную всеж надо брать всегда."
...................................
Теперь комменты для тенкара.ру.
1.По территориальности.
Это в большей степени относится к проживающим в Мск. и области.Ну и в средней полосе..
Москва ,подмосковье и в какой-то степени верхний Дон-это не форелевые ручьи и ловим мы тут не форель.Голавль, язь,жерех...и подобные полухищники.Соответственно специфика ловли совсем другая.ИМХО.Классическая Тенкара(не удка,а именно муха кебари,проводка классическая)тут не подойдет.Ну хотя бы по причине "рельефа"и проч.зарослей..Суть в том что искать -то надо не место ,удобное для проводки,а место где есть макс.вероятность словить макс.крупную рыбу.А место это как правило попа на большую букву Ж.И так понятно что тенкара-не "таблетка от всех болезней".Но при этом сама идея хорошая,только снасть надо приспособить к условиям лова.
По итогу это будет не совсем тенкара(как снасть).Но зато будет резалт и эмоции с адреналином..Собссно именно за этим мы и ходим на рыбалку.
1.По нейлоновому шнуру.
Скажем так-более менее...НО!!Хорошо тому кто в ручейке...Извилистом.Благоприятный ветерок себе всегда можно устроить переходя туда сюда.
На большой(по меркам тенкары)реке сложнее.
С мухами ноунейм кебари такая ситуевина.
Короче слабый ветерок в спину или в секторе =+\- 45 град. нормально летит.
Штиль-нормально.
Усиление ветра-летит или не летит-не управляемо.
Кебарик работает красиво-мне видно хорошо было...Как бабочка в воде.Выходил мелкоголавль,наблюдал это действо,делал круг,тыкал мордой и сваливал.. Но ни одного выхода крупного.
На голавле не работает.Плюх слабенький.Правда рып однозначно был нажратый..ибо вылет майских жуков...
2.Шнур с натуральным майским жуком на крюке..Точнее-проколотый крючком жук.
Я вобщем с мухами и жуками по всякому экспериментировал..В итоге промежуточный этап.
:-))С жуком шнур летит как надо и куда надо.Но в таком сочетании нужен именно плавающий легкий шнур-будет более качественная проводка.Нейлон карповый притапливается и при попытке "поиграть "жуком топит и его.
Выходы крупняка были,но ненатуральность мертвого жука портила дело...
:-))Пришлось изучать свободный проплыв живого жука-бросал их в воду..Скажу вам господа-оч. познавательно это дело.
3.По итогам пришел к карповой оснастке под пелетс...
Оптимальный вариант и макс. естественный проплыв.Даже на офсетниках с саранчей сходов и пустых поклевок больше чем на таких карповых безбородках с резинкой.Важно чтоб крючек свободно под брюхом болтался.
Выводы пожалуй следующие.
На весенний период велета жука и ловли голавля(язя)лучше использовать плавающий шнур.
Летом при ловле на кузнечика и саранчу будет интереснее комбинированый.Тонкая часть тонушая.Ибо с поверхности мелкоголавль задолбает.Интересней будет проводка над дном.
ЗЫ.
Безусловно все это ИМХО И для тех кто ловит голавля в средней полосе...Думаю всегда естественная насадка будет более интересна искусственной.
Ну а кастинг.Тут надо понимать что есть такие места где вообще не до него.....Заросли,ветки.И насадку надо именно в эти заросли подать.
Да сложно.Зато резалт все компенсирует.И под это дело свою снасть надо приспособить.
Как собснно ни Японцы приспособили баммбуковую удку под свои ручейки.
Что касается моей херабуны-тенкары,то тут однозначно я доволен...Хлыст фигня.Условия оч. сложные были.По сути килошный язь для лайтовки 3.9м и весом 55гр-отличный показатель.
Вложения
IMG_3216 - копия.JPG
IMG_3136 - копия.JPG
IMG_3214.JPG
IMG_3223 - копия.JPG
IMG_3143 - копия.JPG
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Универсальная тенкара-вариации на тему.

Сообщение dr.trout »

дмитрий, очёт на 5+++++!
и по изложению и по познавательностии по выводам и по "другой точке зрения" от поплавочника!
что за крючки с резинкой??? я делал с затягивающейся петлёй из лески на цевье - но быстро отказался т.к. результативность таже а хлопот больше!(с нахлыстом ещё давно)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальная тенкара-вариации на тему.

Сообщение Nick »

Dmitry77 писал(а):Один раз не удалось голавля удержать на дистанции и рып зашел под мост.Выковыривая оттуда барбоса ломанул хлыст..
А на каком колене?
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: Универсальная тенкара-вариации на тему.

Сообщение Dmitry77 »

dr.trout писал(а):дмитрий, очёт на 5+++++!
и по изложению и по познавательностии по выводам и по "другой точке зрения" от поплавочника!
что за крючки с резинкой??? я делал с затягивающейся петлёй из лески на цевье - но быстро отказался т.к. результативность таже а хлопот больше!(с нахлыстом ещё давно)
Дренановские крючки.Этот готовый поводок именно для карповой оснастки и резинка именно для пелетса. Но таксать если творчески подойти:-))
Кстати для тех кто захочет такое использовать-есть одно НО.
Резинка малого диаметра и достаточно плотная..Т.е. просто развести пальцами резинку чтоб что-то в нее впихнут будет очень сложно.
Есть спец.насадочные машинки.Принцип действия-3 ножки вставляются в резинку и механически разводятся в стороны резинку растягивая.
Или второй вариант.
Этот я использовал т.к. машинки у меня нет.
Растягивал резинку хирургическим зажимом и всавлял жука.
Вложения
IMG_3240.JPG
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: Универсальная тенкара-вариации на тему.

Сообщение Dmitry77 »

Nick писал(а):
Dmitry77 писал(а):Один раз не удалось голавля удержать на дистанции и рып зашел под мост.Выковыривая оттуда барбоса ломанул хлыст..
А на каком колене?
Хлыст-это первое колено-саме тонкое.
Технически поломка произошла не от большой нагрузка ,а именно из за отрицательного угла между леской и удкой.
Голавль залетел между опор моста под плиты,а я просто не успел сделать пару шагов в сторону чтоб увеличить угол..
А вообще это голавлиная специфика.На 80% после подсечки голавль идет против течения..В моем случае как раз под мост..При ловле с берега это вобщем удобно,а вот с моста-сложности.
Я вобщем хлыстик(1ое колено) считаю расходником.Когда крупная рыба,сложные условия,отсутствие длинного подсака-хлыст уязвимое место у удочки..ну и всегда надо быть готовым к крашу.
Плюс к этому хлыст стоял полый-соотв. более уязвимый.Можно в принципе поставить целиковый ,но для голавля будет тогда мягковата подсечка=сходы.И тогда осн.нагрузка будет на 2ое колено и на излом именно оно пойдет..
Этого конечно уже не очень хочется..Хотя хз.Пробовать надо.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальная тенкара-вариации на тему.

Сообщение Nick »

Dmitry77, спасибо за интересные вещи.

Голавль рыба мне чуждая, но есть не совсем абстрактный момент. А пользаванная кебари на каком номере крюка была? А точнее, как размер кебари соотносился с размером жуков? С вашей тягой к здоровым экспериментам может стоит попробовать "мега"-кебари, на заметно большем размере крюка (эдак 7-6)? А для вашего случая и плюх заметно увеличится и размер цели. Хотя, видимо, не только в них дело.
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: Универсальная тенкара-вариации на тему.

Сообщение Dmitry77 »

Крюк-5ка-6ка примерно по нашему.Но не в крюке дело.Голавль рыба не глупая,а с возрастом еще и оч. осторожной становится.
Сейчас весеннее цветение,по реке плывет много почек,веточек и проч.хлама.Т.е. рыба должна вычленять еду из этого мусора.А при ветре в воду постоянно что-то падало там.Думаю жук именно за счет шевеления ножек выделяется на фоне хлама.
По размеру -то кебарик нормальный но просто не похож на жука.Я наблюдал-жука голавль бьет,но на сразу на плюхе,а с задержкой.Т.е. сперва идентифицирует его среди плывущего мусора.
А кебарика нет-.Бабочки сейчас не летают.Под берегом выходов вообще не было.На течении были,т.к.мусора меньше, скорость больше и голавлю надо близко подойти чтоб понять-что это.Но тычек мордой и уход.Да и выходы одиночные.Спокойные.Вот еслиб 2-3 рыбки выходило,то тогда возможно в ажиотаже кебарика какая нить из них и цапнула.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Универсальная тенкара-вариации на тему.

Сообщение XFM »

Dmitry77 писал(а):...Думаю жук именно за счет шевеления ножек выделяется на фоне хлама.
По размеру -то кебарик нормальный но просто не похож на жука.Я наблюдал-жука голавль бьет,но на сразу на плюхе,а с задержкой.Т.е. сперва идентифицирует его среди плывущего мусора...
Должна помочь правильная анимация кебари, именно как шевеление ножек. Если при этом шнур весь в воздухе и рыбак незаметен, то хитрого голавля ничего не должно настораживать.
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Универсальная тенкара-вариации на тему.

Сообщение dr.trout »

сегодня рано утром вернулся из Москвы, всем привет!
Дмитрий 77 приходил 20 числа на флэй дэй, он сразу сразил своей неукротимой энергетикой!!!
человек -просто заводной!
принёс херабуны , 3 разных электронных весов, крючки с колечками резиновыми и давай тестить -мерить тенкары-херабуны!
на ZEN13 установили мёртвый груз 395г -от земли оторвал!
потом ставлю 500г - оторвал!!! и ещё запас чувствуется! думаю предел разрушения 700-800г. кто то делал фото в тот момент - выложите пожалуйста!
при этом изгиб ещё не доходил в рукоятку!
покидался херабунами - надо сказать удивительно лёгкие палочки! 50-60 г веса при 4-5 м длинны длинного сложения, красиво сделаны.
строй явно другой более глубоко-медленный но не как у мотсуго а совершенно иной! шнуры тенкара летают.
баланс за счёт почти полного отсутствия ручки дальше от точки хвата, и в совокупности с иным строем делает херабуны совершенно иными по ощущениям в забросе.
в любом случае к тенкаре они ближе тех маховых удочек что мне доводилось пробовать. и как альтернативная замена тенкаре они вполне пойдут.
Дмитрий, я был очень рад знакомству!
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: Универсальная тенкара-вариации на тему.

Сообщение Dmitry77 »

Привет Олегыч,прияно пообщались.
И главное познавательно..без пустого трепа.
Удки твои нормальные,стыки гуд.Качество на уровне.Вобщем средний сегмент,причем его верхняя часть.По строю Зены пожалуй ближе к 3\7.Но этт имхо в сравнении с херабунами.
Спасибо за шнур.
Приехал на ВДНХ наверное поздновато,ну да ладно..
Жаль у самого время не так много было..
По делу..Заимев морской желтый нейлон воспроизвел почти 1\1 твой шнур.
Из плюсов-очень мягкий,гораздо мягче карповой лески ну и флюра конечно. Тянется хорошо.
Из минусов-естественно вес.
Остальное на фото.
Вложения
IMG_5085.JPG
IMG_5084.JPG
IMG_5083.JPG
IMG_5082.JPG
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Универсальная тенкара-вариации на тему.

Сообщение dr.trout »

вот это по нашему! с точными расчётами и без трёпа! спасибо за цифры!
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»