Связал вот...

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
shmel
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 15:49
Имя: Влад
Откуда: Харьков

Re: Связал вот...

Сообщение shmel »

Кебари для наших мест по высокой воде
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

отличная мушка та что с головкой, и аккууратная и с идеей.
ред таг непонравился (мне а не рыбе).
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

По-моему, Ред Таг вовсе не плохой, надо бы тело потоньше, не бочкой, а тонким цилиндром, как у всех кебари, и хвостик обрезать покороче.
И головастая интересная. Обмотка проволокой?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
shmel
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 15:49
Имя: Влад
Откуда: Харьков

Re: Связал вот...

Сообщение shmel »

Uriah писал(а):По-моему, Ред Таг вовсе не плохой, надо бы тело потоньше, не бочкой, а тонким цилиндром, как у всех кебари, и хвостик обрезать покороче.
И головастая интересная. Обмотка проволокой?
Все рекомендации учту,спасибо! Обмотка проволкой. Ред таг главлик уже оценил.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Связал вот...

Сообщение MAlex »

Я бы не сказал, что тело у Ред Тага толстовато... А вот хвостик я бы сделал короче...
Но по большому счету взята идея Ред Тага и Кебари + подгрузка головкой.
Рыба уже идею оценила!!! Меня интерсует номерка крючка, размер и материал головки.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
shmel
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 15:49
Имя: Влад
Откуда: Харьков

Re: Связал вот...

Сообщение shmel »

MAlex писал(а):Я бы не сказал, что тело у Ред Тага толстовато... А вот хвостик я бы сделал короче...
Но по большому счету взята идея Ред Тага и Кебари + подгрузка головкой.
Рыба уже идею оценила!!! Меня интерсует номерка крючка, размер и материал головки.
Я хвостик подрезал. Крючек №10 Гамакацу,головка на ред таге сталь , на желтой латунь 3мм
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):отличная мушка та что с головкой, и аккууратная и с идеей.
Кебаревидных с жестким пером очень редко встретишь. Влад, а какие собственно мысли были при создании и для кого и где предназначалась?
И очень бы хотелось услышать о дальнейшей судьбе этого варианта (есть предположение что проводка у него своеобразная должна быть).
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Связал вот...

Сообщение Nikolas »

shmel писал(а):Кебари для наших мест по высокой воде
Интересные мухи. Рабочие. Особенно «Кебари-супертяж» (с легкой руки Михаила этот термин привнесен).
У меня праздный вопрос возник: «Какой диаметр проволоки на обмотке использован?»
Раньше у меня её было много и всякой, а теперь придется просить, вот и интересует диаметр, который бы гармонично сочетался с крючком 12 номера.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
shmel
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 15:49
Имя: Влад
Откуда: Харьков

Re: Связал вот...

Сообщение shmel »

Nick писал(а):
dr.trout писал(а):отличная мушка та что с головкой, и аккууратная и с идеей.
Кебаревидных с жестким пером очень редко встретишь. Влад, а какие собственно мысли были при создании и для кого и где предназначалась?
И очень бы хотелось услышать о дальнейшей судьбе этого варианта (есть предположение что проводка у него своеобразная должна быть).
Изначально эта мушка вязалась для ловли краснопера нахлыстом в мутной воде, только у нее был хвост из пера фазана и хакл в стиле патридж. Конкретно на эту мушку , пока я не ловил .
Nikolas писал(а):
shmel писал(а):Кебари для наших мест по высокой воде
«Какой диаметр проволоки на обмотке использован?»
Раньше у меня её было много и всякой, а теперь придется просить, вот и интересует диаметр, который бы гармонично сочетался с крючком 12 номера.
Точно не знаю ,но где-то 0,4-0,45 мм
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Nikolas писал(а): интересует диаметр, который бы гармонично сочетался с крючком 12 номера.
Проволока для бисера хорошо подходит, диаметр 0,3 и 0,4 (лучше 0,3)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Связал вот...

Сообщение Nikolas »

Ок. Спасибо за информацию.
От себя добавлю, что ИМХО надо использовать обмоточный провод ПЭВ-2 (с двойной лаковой изоляцией), т.к. она надежно защитит медь от воды и та не будет окисляться, теряя блеск ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Judas
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Связал вот...

Сообщение Judas »

Интересное перо на оранжевой мушке.... Напоминает золотого фазана, вот только перья у фазана очень длинные.
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Связал вот...

Сообщение AlexW »

Крупная рыба как то больше склонна к крупным мушкам,и мелкой мушкой труднее вызвать ее на поклевку,тем более в верхнем слое воды.По этому связал вот кебари на 10 крюке с цевьем 3х.Другая на 6 крюке стример,будем пробовать. http://s3.uploads.ru/cvSTE.jpg
http://s3.uploads.ru/uXcq0.jpg
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

шо цэ такэ? Это я про красную голову на кебари
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Связал вот...

Сообщение AlexW »

Дак это ж для лучшего прицеливания,лучше видно.Хорошему куску и рот рад.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Связал вот...

Сообщение MAlex »

Решил поробовать стример...
Наваял Woolly Bugger:
IMG_4804.JPG
Крючок: Kamasan В800 № 6.
Утяжеление: свинцовая проволока от середины цевья в сторону колечка (не доходя около 5 мм).
Монтажная нить: UNI 3/0 коричневая (другой нити такой толщины у меня не нашлось).
Хвостик: пучок бородок пера Марабу.
Тело: синтетическая пряжа (ниже другого не нашел).
Ножки: перо петуха (взял верхнюю часть, а не середину, чтобы конус получился).
IMG_4807.JPG
Надеюсь, что ZEN15' "потянет"...
Получилось не очень аккуратно. Надо наити лампу для дополнительной подсветки рабочего пространства... и лупу.
А то все кажется гладким и ровным через очки...пока не глянешь в увеличенном формате. Будем тренироваться!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
sis1962
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:05
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение sis1962 »

А у меня работают вот эти мухарики
Вложения
973481_566722386712411_1681236278_n.jpg
кебари2.jpg
кебари2.jpg (44.28 КБ) 15350 просмотров
кебари1.jpg
кебари1.jpg (42.68 КБ) 15350 просмотров
...тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и поджечь церковь.))))

Sagiri , No Oni, Ito, Sensui, Zerosum
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

мушки очень рабочие - сразу видно, правда не знаю как насчет последнего - гламуром так и веет :mrgreen:
вообще розовые и сиреневые цвета как ни странно у рыбы в почете, особенно на камчатке и аляске, но тут видимо иная тенденция.в ленобласти максим (минимакс) ловит исключительно с розовыми головками
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Связал вот...

Сообщение XFM »

sis1962 писал(а):А у меня работают вот эти мухарики
У меня почти такая же как на первом фото имеется в рабочей коробке, только я обмотку люрексом (проволокой) на этой мухе не делаю.
Изображение
Аватара пользователя
sis1962
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:05
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение sis1962 »

dr.trout писал(а):мушки очень рабочие - сразу видно, правда не знаю как насчет последнего - гламуром так и веет :mrgreen:
вообще розовые и сиреневые цвета как ни странно у рыбы в почете, особенно на камчатке и аляске, но тут видимо иная тенденция.в ленобласти максим (минимакс) ловит исключительно с розовыми головками
Олежка, так ведь работают же))) Зачем вязать те, что не ловят)))
...тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и поджечь церковь.))))

Sagiri , No Oni, Ito, Sensui, Zerosum
Аватара пользователя
sis1962
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:05
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение sis1962 »

Вот сегодня утром руки чесались, не знал чем занять))))
Вложения
Moi muhi.jpg
Moi muhi.jpg (30.73 КБ) 15272 просмотра
...тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и поджечь церковь.))))

Sagiri , No Oni, Ito, Sensui, Zerosum
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Столкнулся тут с одной задачкой - нужен очень мелкий мух, с минимальным телом и максимально мало контактирующий с водой (в идеале даже слегка парящий над ней :) ). И, естественно, максимально простой - грешен склонностью к примитивизму. Мысли какие то закрутились, но и в инете порылся в поисках идей. Встретил сайт с достаточно интересной подборкой мухов (называется, если не ошибаюсь,"На севере" ) и там наткнулся на вот такой вариант - весьма показался симпатичным+ есть потенциал на додумать.
45_163.jpg.jpg
45_163.jpg.jpg (19.29 КБ) 14397 просмотров
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

мушка интересная, зацепистая но сдс до первой поклевки держит, а при твоих "магазинных" рыбалках" надо мешок мух иметь с собой.
можно конечно хорошо промывать мушку от слизи и сушить но всё таки не совсем то что в начале, хотя попробовать её стоит!!!!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Связал вот...

Сообщение Nikolas »

Nick писал(а):Столкнулся тут с одной задачкой - нужен очень мелкий мух, с минимальным телом и максимально мало контактирующий с водой (в идеале даже слегка парящий над ней :) ).
Это для каких таких целей есть нужда именно в такой мелкой мухе? Ну просто интересно.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):мушка интересная, зацепистая но сдс до первой поклевки держит, а при твоих "магазинных" рыбалках" надо мешок мух иметь с собой.
можно конечно хорошо промывать мушку от слизи и сушить но всё таки не совсем то что в начале, хотя попробовать её стоит!!!!
Я ж и говорю - додумать. Сама идея понравилась. Да и тут не в рыбалке вопрос, просто интересно воплотить некий прожект - пару раз попробовать и все.
Nikolas писал(а):Это для каких таких целей есть нужда именно в такой мелкой мухе? Ну просто интересно.
Привет, Николай!. Присутствует в основном непрактичное любопытство. Вырвался тут как то на пару часов на Танон. не нравиться мне река эта для рыбалки, но уж добить ее, чтоб полное впечатление сложилось. Погода была несколько противная - морось временами с дождиком. Побродил - надыбал местечко где пара харитонов нет-нет да всплескивала. Подойти к ним нормально не мог - глубоко и доставал почти к пределу - короче не так как хотелось муха там проходила. Перепробовал всяких мухов - полное игнорирование. Поприсматривался. Какие то мелкие полностью черные крылатые твари размером с 2-3 комаров елозили над водой. Воды они не касались, а летали очень интересным и характерным полетом (именно елозили ) буквально в 2-3 мм над поверхностью воды. Вот их харитоши и долбили. Ну и стало просто интересно, как можно чисто технически приблизиться к подобным засекомым. Родилась мысля по некоему изменению в оснастке, но пока решил экспериментами с самими мухами ограничиться
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

В сезон любования дождем.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Сие есть просто некая материализация неких мыслей представлений, исходя из доступного простого материала. По ходу дела конкретизировались представления по требованиям к мухе, нарисовались конструктивные моменты и т.п. - ежели желание не пропадет, то попробуем дальше делать и следующий вариант будет, наверное, мало похож на этот. Ну еще руки и отсутствие навыков в муховязании (это не кебари вязать) - особо тяжело с угадыванием пропорций: заставить муху плавать не проблема, проблема - заставить ее правильно опускаться на воду. Но из 4 мухов 2 при броске в свободном падении ложаться на воду именно так практически в 100%.
Ежели кто чего подскажет, натолкнет на мысль и просто кинет камнем буду весьма признателен
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Werd »

Привет, Миш! Чтобы что-то подсказать или покритиковать, как ты предлагаешь, неплохо бы для начала знать цель, для которой связана эта мушка (ну, поимку рыбы мы не учитываем ;) ).
Именно гаком вверх сухая, максимально подвешенная в воздухе за счет длинных лап и хвостика, так что ли?
Или, возможно, иные цели? :?:
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Связал вот...

Сообщение XFM »

По-моему олень тут явно лишняя заморочка, плавучесть ведь обеспечивается кончиками бородок. А так-то интересная конструкция, но какова цель ее создания?
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Михаил, и тебя поразил этот вирус!!
больная моя тема..
по фоткам не очень ясно пропорции.
фото из под воды под разными углами можешь сделать?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):Михаил, и тебя поразил этот вирус!!
Я ж говорю дожди задолбали - даже если время выбираешь, то некуда ехать.
Werd писал(а):неплохо бы для начала знать цель, для которой связана эта мушка
Это просто мученический вариант самому разобраться, чего хотел и посмотреть как сие можно технологически воплотить (мухов то раньше не вязал). В результате идея конкретизировалась такая: подобие муха, парящего и суетящегося над поверхностью воды. Отсюда - тело воды не должно касаться, крылья не должны быть четкими - мушка ж порхает и крылья мельтешат. Вроде как такая идея с тенкарой воплощаема на стоячих и медленно текущих водоемах. Проводка - мягкий заброс, мелкие колебания и подергивания на небольшом пятаке (мушка чертит по воде только кончиками ножек) с короткими остановками и перезаброс в ту же точку.
XFM писал(а):По-моему олень тут явно лишняя заморочка, плавучесть ведь обеспечивается кончиками бородок.
Абсолютно согласен, но не смог пока воплотить. Хотя в большей части пучок оленя решает не вопрос плавучести, а вопрос крепления ножек, которые наматываются на них восьмеркой с перекрестием на спине - это на брюшной стороне дает два ряда ножек. Когда кончики пучка оленя обрезаешь после наматывания ножек, то кончики волосков расшапериваются и расклинивают намотку ножек. Но моем представлении этот элемент надо бы убрать и решить вопрос намотки ножек, используя крылья, но не получается - ножки при намотке стягивают крылья.
Фото не аккуратные - на скорую руку попытался показать принцип, по красной линии олень обрезается после намотки ножек.
1-2.jpg
2-2.jpg
Ответить