Связал вот...

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Werd »

Nick писал(а):В результате идея конкретизировалась такая: подобие муха, парящего и суетящегося над поверхностью воды. Отсюда - тело воды не должно касаться, крылья не должны быть четкими - мушка ж порхает и крылья мельтешат. Вроде как такая идея с тенкарой воплощаема на стоячих и медленно текущих водоемах. Проводка - мягкий заброс, мелкие колебания и подергивания на небольшом пятаке (мушка чертит по воде только кончиками ножек) с короткими остановками и перезаброс в ту же точку.
Ага, теперь понятно, так примерно я и думал. Хочешь рыППку в воздухе ловить(?) ;) , красиво, похвально!
Nick писал(а):.....вопрос крепления ножек, которые наматываются на них восьмеркой с перекрестием на спине - это на брюшной стороне дает два ряда ножек. Когда кончики пучка оленя обрезаешь после наматывания ножек, то кончики волосков расшапериваются и расклинивают намотку ножек. Но моем представлении этот элемент надо бы убрать и решить вопрос намотки ножек, используя крылья, но не получается - ножки при намотке стягивают крылья.
Пара вариантов, если ты не против:
1. Наматываешь жесткий ёршик (петух), делишь его пополам, растягивая в обе стороны, дальше всё, как у тебя еще один ёрш восьмёркой по уже имеющемуся...
2. Крепишь пару перышек, как в Адамсе, а дальше снова твоя восьмерка. Адамс, собственно, так и вяжут (почти), там отличие в том, что ёршик только пару раз восьмёркой вокруг крылышек мотают, чтобы получился пушистый ёрш, начинающийся позади крылышек и заканчивающийся около головки...
Есть, правда, ещё и третий вариант, но это Олег, наверно, тебе напишет. Вкратце, это нижний парашют, на который и призем... э-э-э, приводняется муха, т.е. лапки, грубо говоря...
Попробуй.
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Михаил, теперь мне более понятна схема мушки, после последнего фото -оригинально, но тяжёлая конструкция, хотя взамен предложить почти нечего, надо перечитать - пересмотреть тему на лефу по подобным мухам.там былом много интересных решений, жаль у меня сейчас нет объектов для которых я всё это выдумывал -форели и хариуса.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Связал вот...

Сообщение hunter-turist »

народ, простите что здесь пишу.

Посоветуйте муху на окуня. ссылку как связать.

Брали меня на рыбалку, так сказать на "дальний кордон", точнее в Подпорожье и Лодейное поле (олег может еще помнишь такие места). ездили естественно на харька и лосика но таковых на том участке не оказалось, видели штук 7-8 харьков и все. видать не время еще и очень низкий уровень воды и жара способствовали уходу рыбы. 2 недели назад компаньон там ловил но немного в другом месте. потом переехали на другую реку где сто процентов рыба есть. но и там нка местах где стоял харек и лосик оказался окунь (пришел окунь, значит рыбы хорошей нет).

на первых реках танкарой что-то подсек мелкое. но рыбка упала в траву там и сошла. так и не рассмотрел. скорее всего мелкий хариус или гольян. потом взял спиннинг, так как места стали слишком малы даже для моего 12` - го. была мощьная поклевка и сход.

на другой реке ловили на микро джиг 0.8 грамм, брал окунь.

так вот. тенкару там не пробовал,

Вопрос! чем ловить окунь, каккую приманку ставить на тенкару. ?
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Ага, Андрей, спасибо, подумаем! Ты таки прошел кастинг на лефу? :)
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Связал вот...

Сообщение MAlex »

hunter-turist писал(а):народ, простите что здесь пишу.

Посоветуйте муху на окуня. ссылку как связать.

Вопрос! чем ловить окунь, каккую приманку ставить на тенкару. ?
Взял инфу с Камышинского рыб. форума. По отзывам хорошо работает по окуню на Волге. Но это стример! Называется Кристал минноу. Автор поста писал, что использовал в классическом нахлысте.
Пошаговое описание есть здесь:http://www.rsn.ru/upload/iblock/5f4/5f4 ... 592539.pdf
Вложения
Это фото автора поста.
Это фото автора поста.
s0119195.jpg (14.42 КБ) 14920 просмотров
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

чё то сомнения у меня по этому стримеру.
моя статистика по окуню это стримерки и стримера из синтетики, мокрые мушки , кебари, ред таг в конце концов!
то что на фото выше к стримеру не имеет отношения. это скорее нимфа с хвостиком , на нимфы я не люблю ловить.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Связал вот...

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):чё то сомнения у меня по этому стримеру.
моя статистика по окуню это стримерки и стримера из синтетики, мокрые мушки , кебари, ред таг в конце концов!
то что на фото выше к стримеру не имеет отношения. это скорее нимфа с хвостиком , на нимфы я не люблю ловить.
У меня тоже была одна поклевка окуня на Ред Таг, но тот окунь сошел...
А сия (по ссылке) мушка от Владимира Зуева. Описание дано в одном из номеров журнала "Рыбачьте с нами".
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Связал вот...

Сообщение hunter-turist »

Наконец нашелся зарядник к фотику и могу вложить мух.

Верхние две связаны на пере вальдшнепа. две нижние на пере самца тетерева.

Самая нижняя муха - та самая "черная мамба". прекрасно работала на родине по голавлю. ельцу и плотве. голавль конечно вообще ее желал.

вторая сверху пробовалась уже здесь в лен обл. в ручьях подпорожья, что-то на нее повисло мелкое но не рассмотрел, живность упала в траву и уплыла.
Вложения
DSCN3052.jpg
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Связал вот...

Сообщение hunter-turist »

MAlex писал(а):
hunter-turist писал(а):народ, простите что здесь пишу.

Посоветуйте муху на окуня. ссылку как связать.

Вопрос! чем ловить окунь, каккую приманку ставить на тенкару. ?
Взял инфу с Камышинского рыб. форума. По отзывам хорошо работает по окуню на Волге. Но это стример! Называется Кристал минноу. Автор поста писал, что использовал в классическом нахлысте.
Пошаговое описание есть здесь:http://www.rsn.ru/upload/iblock/5f4/5f4 ... 592539.pdf

спасибо.

я что-то такое и представлял.

Олег мне давал какую-то муху на длинном цевье, я только по приезду про нее вспомнил. надо было ее пробовать ставить. мыже ловили на джигу весом 0.8 грамм с твистером 2.5 см
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Связал вот...

Сообщение Али »

hunter-turist писал(а):Наконец нашелся зарядник к фотику и могу вложить мух.

Верхние две связаны на пере вальдшнепа. две нижние на пере самца тетерева.

Самая нижняя муха - та самая "черная мамба". прекрасно работала на родине по голавлю. ельцу и плотве. голавль конечно вообще ее желал.

вторая сверху пробовалась уже здесь в лен обл. в ручьях подпорожья, что-то на нее повисло мелкое но не рассмотрел, живность упала в траву и уплыла.
Владимир, подскажи - мухи, которые на фото на коротком цевье?
Или это фоторакурс такой?
И если на коротком, то для чего?
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Связал вот...

Сообщение hunter-turist »

да, на коротком.

Ульяновский сенсей Вячеслав посоветовал. он еще короче использует (он спросил меня :"Ты на таких коротких вязать умеешь?. тогда возьми пока эти.")

ну я так понимаю что на голавля нужны короткие, т.е. он их лучше любит. И он был прав, еще как любит.

на фото крюки Owner Amano Tenkara # 10 (арт. 50152) и Owner Honryu Tenkara # 9 (арт. 50656)

в воде муха смотрится более круглой. медузоподобной.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Связал вот...

Сообщение Али »

Да, интересно...
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: Связал вот...

Сообщение sol--viktor »

Здравствуйте! Прикупил крючков OWNER 50656 #9, и вот что получилось
Изображение Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Виктор, во первых приветствую в наших тесных!
Во вторых мушки получились очень хорошие, даже слишком ,если смотреть с точки зрения неважности мухи :D
единственное мне не нравится такая форма крючка, но это чистоимхо, ничем не обоснованное.
ps . Ершик из сильно козырного гризли метс скорее всего достаточно жесткий, планируется на быстром течении пользовать?
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: Связал вот...

Сообщение sol--viktor »

Спасибо Олег!
Быстрое течение в планах на 2014 (там, где сибирский хариус), а пока просто "въезжаю в тему" :D
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

sol--viktor писал(а):Спасибо Олег!
Быстрое течение в планах на 2014 (там, где сибирский хариус), а пока просто "въезжаю в тему" :D
Судя по качеству мушек въехал давно и основательно. Расскажи о себе в соответствующей теме.
а то как то не все представляются "по форме",просто безобразие какоето :D
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: Связал вот...

Сообщение sol--viktor »

OWNER 50457 #12
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

sol--viktor писал(а):OWNER 50457 #12
Изображение
Ну придркться могу опять только к крючку...
Ушко прямое.
остальное очень качественно сделано, даже слишком. :D
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: Связал вот...

Сообщение sol--viktor »

dr.trout писал(а): Ну придркться могу опять только к крючку...
Но как так-то? :? OWNER 50457, 50656 на пачке написано Tenkara, есть ещё 50458, вот те с отогнутым колечком
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

sol--viktor писал(а):
dr.trout писал(а): Ну придркться могу опять только к крючку...
Но как так-то? :? OWNER 50457, 50656 на пачке написано Tenkara, есть ещё 50458, вот те с отогнутым колечком
О положении колечка и последующих с связи с этим последствий(тафтология однако) при подсечке нас уже просветил Сан Саныч, надо сказать это одно из тех качественных знаний которые иногда нам достаются в повседневной рутине интернета.
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: Связал вот...

Сообщение sol--viktor »

Пойду читать :idea:
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Связал вот...

Сообщение MAlex »

sol--viktor писал(а):
dr.trout писал(а): Ну придркться могу опять только к крючку...
Но как так-то? :? OWNER 50457, 50656 на пачке написано Tenkara, есть ещё 50458, вот те с отогнутым колечком
Виктор. Пропустил первые посты...
Качество супер!
Просто глаз радуют.
Овнер крючки использовал как более доступные? Я тоже с таких начинал, но с отогнутым вниз (к загибу) колечком (Овнер Тенкара-Д) потому, что были доступны - продавались в ближайшем магазине. Хотя цена кусачая: около 170 рублей за пачку ( от 10 до 16 крючков в пачке в зависимости от номера крючка).
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: Связал вот...

Сообщение sol--viktor »

MAlex писал(а): Виктор. Пропустил первые посты...
Качество супер!
Просто глаз радуют.
Овнер крючки использовал как более доступные? Я тоже с таких начинал, но с отогнутым вниз (к загибу) колечком (Овнер Тенкара-Д) потому, что были доступны - продавались в ближайшем магазине. Хотя цена кусачая: около 170 рублей за пачку ( от 10 до 16 крючков в пачке в зависимости от номера крючка).
Спасибо за отзывы, коллеги!
Овнеры использую по причине хорошего качества, для сухариков самое то. Цена нормальная 60-75рэ, только в магазинах (у нас их два) либо мало завозят, либо быстро разбирают
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):О положении колечка и последующих с связи с этим последствий(тафтология однако) при подсечке нас уже просветил Сан Саныч
Вроде все логично было, но как то все таки представляется это несколько надуманным. Приходилось пользовать крюки самые разные. Если крюк сам по себе нормального качества, то он и цепляется, а если дерьмового - то нет. За два года никаких отличий в овнере с прямым колечком и с отогнутым не увидел. В этом году очень понравилась некая модель гамакацу, тоже с прямым кольцом - надо пойти еще купить.
Кстати, помнится, что значение придавалось в какую губу крюк зацепится при подсечке. Масами Сакакибара почему то считает. что самое правильное (в значительной степени в проводке)- это в нижнюю. А если зацепился за верхнюю, то он задумывается чего не так сделал.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Связал вот...

Сообщение Nikolas »

Nick писал(а): За два года никаких отличий в овнере с прямым колечком и с отогнутым не увидел. В этом году очень понравилась некая модель гамакацу, тоже с прямым кольцом - надо пойти еще купить.
Давай, Михаил, рассказывай – что за крючки присмотрел от гамакатсу, какие?
Мне после лета запас пополнить надо тоже. ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

IMG_3504.JPG
Ничего особенного, но меня очень устраивает. но кому как :) - были они (турист) от 10 номера и крупнее. Но я как то на 8-10 в основном и пересел в том числе и для мелочи типа иваны. Рыба он цеплял хорошо. а палки всякие достаточно умеренно.

Ну и до кучи для Виктора (в направлении его первых вариантов, где этот момент несколько присутствует, как мне показалось). Я несколько раз приводил вроде кебариков, которые ваял на крюках с укороченным цевьем - мух получается небольшой, но с бОльшим зевом крюка - цеплючесть заметно повышается. Очень они мне нравятся. Но эта цеплючесть, к сожалению, реализуется еще и на всяких палках в заваленно-кучерявых местах, что приходится учитывать и использовать мух на других крюках.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Михаил, а я ведь для себя вязал на этих крючках!
Нраились и толщиной и цветшм и формой, всегда смущало только прямое ушко...
хотя практика никак не показала разницу между прямым и загнутым вниз, но разум усиленно цепляется за этот момент
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):Нраились и толщиной и цветшм и формой,
Именно так. Значит, что то в них все таки есть :D
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: Связал вот...

Сообщение sol--viktor »

Nick писал(а): Ну и до кучи для Виктора (в направлении его первых вариантов, где этот момент несколько присутствует, как мне показалось). Я несколько раз приводил вроде кебариков, которые ваял на крюках с укороченным цевьем - мух получается небольшой, но с бОльшим зевом крюка - цеплючесть заметно повышается. Очень они мне нравятся. Но эта цеплючесть, к сожалению, реализуется еще и на всяких палках в заваленно-кучерявых местах, что приходится учитывать и использовать мух на других крюках.
Спасибо, мотаю на ус
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Связал вот...

Сообщение AlexW »

Олег,правильный разум у тебя работает.С загнутым ушком работает как джиг.И угол атаки жала меньше,следовательно просекает лучше.
Ответить