И снова Тенкара))))

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Т.е. доволен? :D
Начало ловится - эт замечательно, но не стоит подсаживаться на стримера. С ними все просто. С мухами более интересно в плане раскрытия возможностей снасти.
Однако, без фото (места, стример/мухи), прям скажем, малоинформативно.
rm80
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 14:41
Имя: Алексей

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение rm80 »

Nick, привет! Доволен как слон! :lol: стримерами и не увлекаюсь. Думал заброс потренировать, стример так повесил попробовать и сразу результат! Насчет фоток, так сам пожалел, что фотоаппарат не взял. Весь вечер себя ругал! :x телефон рабочий - обычная трубка (камеры нет). Но теперь у семьи фотик отобрал и в рыболовный рюкзак на ПМЖ отправил! :)
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

8 октября

Снова был по делам в сказочных местах. На рыбалку попали только под вечер. Но это был сказочный вечер. Тихо, прохладно, буйство красок, живая от всплесков река... Сразу стало ясно - рыба ест. Поймав несколько на разные мухи (включая нимфы), поставил классику тенкары и просто получал удовольствие, ловя на безбородые sakasa kebari ) Хариус стоит на летних местах и отъедается на зиму.
За 2 часа около 5 десятков на двоих. Лепота!

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

lexus писал(а):Снова был по делам в сказочных местах.
Хорошие у тебя дела! :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

на самом деле не очень. разбираюсь с последствиями аварии.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

А места, действительно, сказочные!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Несколько отчётов за месяц, не стоит на меня равняться, потому что ловлю в "технических водах" Пускай и так, но опыт наработан неплохой, так скажу...


14 апреля.

Сегодня. Я в шоке... Было как бы все нормально - стандартно слабый клёв, окушки... Но тут я перешёл на мель, а там появились круги... хорошей рыбы... Стал кидать свою оранжевую нимфу и делать резкую проводку. Рывки, твичинг, если по спиннинговски... Без подсадки... И вот, в районе бурунов поклёвка... Карась. На голую нимфу и энергичный твичинг...

Изображение


19 апреля.

Сегодня с 18 до 20... Пришёл на косу, вода повышенная и мутноватая - Мана пошла. На косе два фидериста, у одного один лещ. Скромненько сбоку от них зашёл на мель и пошло поехало. Вдоль берега идёт струйка, на неё выходит рыба. Рыба стала брать. Лещ пойман на плавную игру у дна, карась на резкие подёргивания, ещё один сошёл. Так же были хорошие тычки. Подсаживал опарыша. За два часа фидерист вытащил ещё одного подлещика.
Рыбка просыпается!

Фотка так, для отчёта, так что извиняюсь за эстетику...

Изображение


20 апреля.

Сегодня, несмотря на ураганный ветер вечером вновь побывал на протоке. Сразу привязал самую большую свою нимфу на 4 номере, чтобы ветер пробивать, выше неё на коротком поводке привязал простую нимфочку оранжевого цвета. Приехал на место, на нем один фидерист - новичок, кстати, при мне поймавший карася и леща, с чем я его и поздравил. Стал пытаться сделать забросы, в принципе терпимо - ветер-то дует порывами наискось, не в лицо. На мели нет ударов, заметил, что вода помутнела ещё больше. Но ближе к свалу постоянно гуляла рыба, наконец, фидерист откланялся, на месте остались только я да ветер. )) Зашёл на мель и стал кидать к свалу. Смеркается, рыба пускает буруны то тут, то там и вот поклёвка, произошла она в момент подёргивания. Подлещик. Взял в толще воды, не над дном. Потом я зацепился и всё оборвал, поставил какую-то синюю нимфу на 10 крюке, клюнул окунёк. И потом уже, под занавес ещё один лещ, причём опять взял в верхнем слое воды при довольно резких для него подёргиваниях. Какая странная рыба...
Такая получилась вылазка.

Изображение


Изображение

22 апреля.

Сегодня вечером побывал там же. Вода несколько охладела и крупной рыбы на мели практически не было, зато напоролся на окуня, реально плотную стаю, недалеко от косы на входе в ямку (рассказывал про неё, что она, бывает, преподносит сюрпризы). Ловил без подсадки, изумительно брал, почти на каждом забросе, много совсем мелкого, отпускал, но на жарёху оставил.

Реакция фидеристов и других рыбаков это просто отдельная тема (у них не клевало вообще).


Изображение

Проводка - резкий "дроч-шот".))) Нимфы оранж. и аля чедвик 477.


24 апреля.

Сегодня забежал вечерком. В ямке поймано с пяток окушков, из которых один только более-менее нормального размера. Всех отпустил подрастать. Потом что-то как-то скучновато стало, видно, что крупного ничего нет, пустая отмель... Решил я сходить на другое место. Там выхватил парочку лососевых и всё, как обрубило, вернулся к ямке, но что-то как-то не пошло, наступили сумерки, часов около девяти на входе в яму изредка стала плескаться рыба, странные шлепки, так и не понял, кто. Зашёл в болотниках, стал кидать в место всплесков, была пара тычков и потом всё, пора домой.
Мухи те же.
Из записок тенкараси. )) Заметил, что окунь в сумерках перестаёт брать, часов до 19 - 19 30 берёт, а как солнце скроется, так всё, перестаёт. Вода была холоднее обычного.


Изображение


27 апреля.

Сегодня я был окунебоем. ))) Такого клёва окуня на тенкару у меня ещё не было, наловил полную противогазную сумку, реально окуни уже не входили, это если учесть, что я ещё три четверти от всей пойманной рыбы отпускал... Окунь брал практически на каждой проводке, я немного модернизировал снасть, отступил от тенкара классики. В-общем, на конец поводка ставил нимфу и чуть выше сделал петельку и привязал ещё одну нимфу, поменьше. По поклёвкам получилось так - процентов 80 поймано именно на верхнюю нимфу, на коротком (4 см) поводочке. Почему? А мысли есть - эта нимфочка на коротком поводочке при подёргиваниях очень хорошо играла. Сначала верхняя нимфа была красная, нижняя оранжевая, брал хорошо, потом оборвал всё, поставил верхнюю соплю, нижнюю... в-общем не важно. )) Главное, что брал. Особенно сопелька оказалась в почёте.
Так же пободался с лещом с килограммчик, но он сошёл ((, потом кто-то оторвал мне нимфу, а так же под занавес взял хороший окунь, который брыкался и упирался очень достойно. Да, ловил без подсадки, что немаловажно. Народ сегодня просто офигевал, стояли и рыбу считали.
По проводкам напишу отдельно. На предыдущих рыбалках как-то заметил, что в середине дня, чтобы раздраконить окуня на хватку нужно делать резкие и частые подёргивания удилищем. Вот и на вчерашней рыбалке такой резкий "мормодроч" оказался просто убойной штучкой. Ради эксперимента я даже просто колбасил удилищем туда-сюда, при этом не забывая смещать по дуге муху, окунь хватал. Так же понравилось делать такую проводку-дразнилку: делал заброс, выжидал пока нимфа погрузится на метр-полтора до дна, опускал удилище к воде и начинал совершать частые рывки с одновременным смещением к берегу. Смещение это делал быстро, затем, представляя как окунь следует за обманкой, неожиданно делал резкую остановку прямо возле берега на самом краю приямка, при следующем за этой уловкой рывке окунь уже сидел на крючке. Так же пробовал совершать плавную игру-покачивания, на такую проводку окунь реагировал вяло.

28 апреля.

Сегодняшний трофей...

Изображение

Взял на болотную огруженную кебари. Простенькую, на 8 номере. Пожалуй, это самый большой, которого я ловил. Ещё был сход чего-то подобного и ещё одного подтянул к поверхности, тоже сошёл. Вода после 25 градусной жары сильно помутнела, видимо поэтому окунь брал не очень, но с пару десятков поймал, так же выцепил три сороги. После того, как понял, что окунь не сильно видит в мутняке, перешёл на слабые и плавные рывочки, они и принесли поклёвки леща. Периодически менял интенсивность проводки, в-общем, издевался над рыбкой, как хотел. Часам к 16 вода совсем помутнела, рыб перестал брать, поэтому и свалил до дома.


Такая вот у нас рыбалка. Всем удачи!
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Это по-взрослому! А что значит "ловлю в "технических водах""?
И поводок со шнуром - какие?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Леонид, не смеши - по взрослому! :D :D :D Тенкара - это игрушка, на которую ведётся всякая рыбка. :lol:
Да, сейчас остановился на поводке 0,18 - 0, 20 и мухе, связанной на 8 - 10 номере крючков. Окунёк на 8 номер идёт только в путь. Просто горький опыт сходов крупняка, лучше ставить крупный крюк.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Чибиc писал(а):Тенкара - это игрушка, на которую ведётся всякая рыбка.
Верю, но пока самому проверить не довелось... Не дошла до нас ещё сибирская жара :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

да, Рома, дал ты жару на Енисее )))))
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

Чибиc писал(а):Несколько отчётов за месяц, не стоит на меня равняться, потому что ловлю в "технических водах" Пускай и так...
...да, это - ладно! А как же "теория одной мухи"? А тут нимфы, кебари, огрузка, подсадка опарыша и ...ещё чёрт знает что! ;) Припоминаете как пытались меня поучать? А , оказывается , что всего-то должен появиться гарантировано объект лова - рыба - и куда подевается вся "свобода от материальных желаний"? Ладно, Роман, я рад за вас, что перестали заниматься демагогией , а просто начали ловить рыбу. И, эта, как его...опарыша ни в коем случае не бросайте ;) , ловите - это по моему мнению правильный путь. Сейчас тоже начал много ловить керью на живую приманку, во многом совсем река по иному открылась
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

:D Ну да, подлинные сэнсеи-рыбы внесли некие коррективы. Приятно видеть

Один момент на обратить внимание, а не для спора, ибо и доводы понятны и мне какая разница как кому удобно :)
- толщина поводка. Как некий индикатор техники пользования. 0,2 на тенкару довольно излишняя вещь, тем более с такими трофеями. И даже 0,18, на которую вытаскиваются рыбы и в 3 кг. На мой взгляд, это намекает на некоторую проблематику техники/способа вываживания - не даете палке нормально отрабатывать: на вскидку либо чрезмерно форсируется процесс, либо шнур-палка удерживаются под излишне тупым углом (палка более работает на растяг, чем на изгиб). Суть в том, что ежели уж стали ловить на нимфы, то есть смысл озадачится адекватностью настроя условиям, ибо излишне толстый поводок - излишняя парусность - требует излишнего веса нимфы. В плане работы с нимфами как некий критерий - умение работать с минимальными весами в данных условиях (не всегда надо, но понимание/умение весьма пользительно). Включает в себя и умение работать шнуром в воде, что, наверное, наиболее важно.
Может пригодится при освоении иных мест :D
-
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Глянул предыстория - ситуации "Форель делает резкий рывок в глубину, тенкара изгибается дугой, кончик опускается к воде и... бзиньк!.." - неправильное положение бланка и рыболова по отношению к рыбе. В такой ситуации бланк должен быть отнесен в сторону, опущен к воде и гнуться не к низу (к воде) , а в бок, т.е. работать параллельно поверхности воды
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Игорь, я писал и не раз, что летом ловлю без опарыша, а в принципе уже и сейчас ловлю без него... Поучать? Не припомню... Ну да ладно, я тоже раз за вас. ;)

Михаил, спасибо за советы! Как-то не задумывался об излишне тупом угле, сейчас припомнил, так оно и получается. И удилище, оказывается, к воде нужно наклонять, чего не знал.
О толщине поводка. 0,2 действительно, очень толстый поводок, сейчас 0,18 ставлю, но хочу вновь перейти на 0,14, но дело в том, что при поклёвках крупной рыбы более тонкие лески часто рвутся у меня на узлах, поэтому приходится переходить на более толстые.

Ещё вот что, вчера ради эксперимента попробовал ловить окуня сначала на одну муху, а затем на две. На две получилось поклёвок чуть ли не в 4 раза больше! И именно на верхнюю, что на коротком 5 см поводочке болтается. Верхняя муха, по моим наблюдениям за счёт своих подергушек оказывает гораздо более сильный эффект на окуня, чем нижняя. Для того, чтобы она не путалась желательно использовать леску 0,18 - 0,2... Такая вот ситуация.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

:D Настрои с двумя мухами - отдельная тема, там есть с чем поэкспериментировать. И с весами/размерами мух и с длинами поводков и .... вариантов куча. Уже писал - по разному пробовал - и с такого вот настроя и начинал, постепенно пришел к другому. Верхняя муха вяжется на длинном поводке. К примеру, от нижней мухи (она тяжелая) отступается см 10 и вяжем верхний поводок, но длиной см 20-25. Причем эта верхняя муха может быть и тяжеленькой и легкой - работать будет по разному.Но тут вот как раз становится актуально понимание работы шнурка в воде.
И да, обычно приходится поводок пожестче/потолще один ставить, дабы меньше путались
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Чибиc писал(а):И удилище, оказывается, к воде нужно наклонять, чего не знал.
Там как раз фишка в том, чтоб давать палке отрабатывать, т.е. выдерживать оптимальный угол шнура-бланка. Когда не получается делать в вертикальной плоскости - переводим в горизонтальную. Тут рыболов не только наклоном палки к воде оперирирует, но и разворотом палки и своего корпуса в сторону. Нащупано было на крупных гольцах и нерке, теперь если есть подозрение на крупную рыбу, сразу стремлюсь валить палку в горизонтальную плоскость.
Попутно есть еще одна фишечка - когда тянешь в вертикальной плоскости, то ты подрываешь рыбу от дна к поверхности и ей это сильно не нравится, отчего сопротивляется агрессивней. Прижимая палку к воде, ты этот эффект минимизируешь - тянешь, прижимая ко дну, рыба идет спокойней.
Чтоб понятней было о чем речь.
На лефу приводился ролик - http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php ... 229&page=1
А вопрос ранее поднимался, вот Руслан и подметил - "Кстати. Михаил, посмотри примерно на 09:55 ролик. Рыбоклюй удиловку на бок укладывает, пытаясь рыбёшку приземлить"
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Отступать 10 см? А не маловато? Хотя, если на течении, то есть совершенно в других условиях и чтобы как можно ближе ко дну, то да, вариант. Я как раз поступаю наоборот - отступаю от просто привязанной к основной леске более тяжёлой мухе сантиметров 30 и вяжу мелкую мушку на коротком и относительно толстом поводочке, но эта тема только по окуню у меня работает, по другой рыбе возможно всё совсем иначе, не пробовал.
И ещё, если бы кто-нибудь увидел мою проводку, то наверное бы ужаснулся, но она лучше всего у меня работает и не только по окуню, но ловился лещ и карась. :D
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

По тому, как держать удилище очень ценные сведения, спасибо. У меня как раз всё так и было, именно тупой подъём рыбы вертикально ото дна и частые сходы и отрыв мухи. Всё надеялся на то, что тенкара за счёт своей упругости и гибкости всё сделает как надо...
Ролик на Лефу не могу посмотреть...
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

Чибиc писал(а):... Всё надеялся на то, что тенкара за счёт своей упругости и гибкости всё сделает как надо... ...
...тенкара тенкаре - рознь! Та, что у вас в руках (понял по фото , что вы ловите) обладает избыточной жёсткостью и сверхтонкие поводки не работает, по-этому переход на поводки 0,18 - 0,20 именно для этой удочки совершенно закономерен
Ролик на Лефу не могу посмотреть...
...читал ваш пост, что якобы вы на Лефу забанены. Это - не правда! На Лефу каждый 2-3 дня пароли сбрасываются (борьба со спамом) и необходимо по новой его вводить. Скорее всего при наборе пароля вы допускаете какую-то систематическую ошибку (пароль вводите не тот, что зарегистрирован). Отправьте сист.админу - Олегу - просьбу поправить пароль. Либо напишите мне на мой модераторский адрес - ЕгорЪ - свой пароль, поправлю/проверю
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 7_2aT640iY
С 9:50. Как вариант.
Чибиc писал(а):Отступать 10 см? А не маловато
Просто для примера показал соотношение. Тут догм нет - все по месту/условиям, зависит и от характера водотока и глубины и длины шнура/палки и т.п.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

Nick писал(а):... Тут рыболов не только наклоном палки к воде оперирирует, но и разворотом палки и своего корпуса в сторону. ..
...не только! Ещё на относительно трофейном экземпляре, комель удочки опускается ближе к зеркалу. Хорошо видно на роликах рыбалки керью как садятся на корточки, либо опускают руки ниже к поверхности воды/земли и не важно вертикально ли удочка, или горизонтально удочка, не важно керью в руках, или тенкара
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

Nick писал(а):.. Тут догм нет - все по месту/условиям...
Есть догма! Точнее - это не догма, а задача: ловля в придонном слое, либо - всё остальное. В придонном как цель ловить наиболее крупные экземпляры. Отсюда и конструкция всего настроя под задачу попасть в придонный слой приманкой
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Чибиc писал(а):Отступать 10 см? А не маловато? Хотя, если на течении, то есть совершенно в других условиях и чтобы как можно ближе ко дну, то да, вариант.
Egor писал(а):Есть догма! Точнее - это не догма, а задача: ловля в придонном слое, либо - всё остальное. В придонном как цель ловить наиболее крупные экземпляры. Отсюда и конструкция всего настроя под задачу попасть в придонный слой приманкой
Ну дак задача - не догма :D . Ну и как там? - "река каждый день разная" :), то и реализация задачи несколько разная.Работа приведенного Романом настроя может быть абсолютной разной в зависимости от того как используешь, и верхний мух может идти как у самого дна, так и на каком то расстоянии от него. Хотя в обоих случаях в "придонном слое". Что опять же есть придонный слой? Эт скока? При глубине глубине в 1 м? При глубине 30 см? Весьма нередко когда вроде муха в "придонном" слое, а работать начинает, когда ее еще подожмешь см на 5 или приподнимешь. Опять же - вот и другой настрой и тоже для придонной ловли, а поди ж ты - эффективность другая - видимо, как то мух по другому идет. Тема большая и отдельная.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...Что опять же есть придонный слой? Эт скока? При глубине глубине в 1 м? При глубине 30 см? ...
...теоретизировать не буду, придонный слой - это придонный слой ;) определяется скоростью потока, а не "глубиной в 1 м", или там "30 см" (в том смысле, что он может быть и на той, и на этой глубине) А для индикации - особая техника оценки поведения надводной секции. Ну, впрочем, это отдельный долгий разговор и не в этой теме :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Egor писал(а):Ну, впрочем, это отдельный долгий разговор и не в этой теме
Ага :D
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Михаил, спасибо, посмотрел.
На счёт того, что на тенкараприм из-за её жёсткости нужно ставить толстые поводки... не совсем с этим согласен, эти удочки очень чуткие и в меру гибкие, так сказать, они более универсальные в отличии от лапшевидных палок. С мягким строем так называемый "мормодроч" как-то слабо представляется, хотя, естественно тенкара предназначена не для этого, но всё же, как видите, с жёсткой и резкой анимацией рыба ловится и неплохо.

И напоследок, видео, показывающее как не следует выводить форель на кило. Держал её одной левой рукой, правой снимал.

https://youtu.be/NkgjOEny-ms

Здесь у меня тенкараприм 315. Разве она не отрабатывает рывки рыбы? Думается, в сходах и обрывах больше вина рыболова. ;)

Игорь, я вообще не могу даже на сайт Лефу зайти, первая страница появляется, а потом ничего не могу открыть и не залогиниться, не зарегиться, белое окно вылазит.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Отчёт.

Вчера окунь брал отлично, ловил на 2 мухи - нижняя оранжевая на 8 гаке, верхняя сопля на 14 гаке. Часам к 17 клёв стал брать как из пулемёта, часам к 20 было поймано очень много, практически всё отпущено подрастать, себе оставил штук 15 на жарёху. Окунь брал преимущественно на соплю. Был пойман 1 подлещик, засёк за спину.
Сегодня был там же с той же снастью и мухами. Клёвало слабо, короткими вспышками, клёв усилился в 16 30 и в 17 как обрубило. Окунь брал на оранжевую нимфу, связанную на 8 номере, соплю игнорировал. Так же пойман 1 подлещик - схватил оранжевую муху ртом при проводке резкими рывками (уже не удивляюсь этому).
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

Чибиc писал(а):...Здесь у меня тенкараприм 315. Разве она не отрабатывает рывки рыбы? Думается, в сходах и обрывах больше вина рыболова. ;) ...
...несколько неудачный ракурс. Увидел там и т.наз. "открытую кривую" (это - то, что можно отнести к некоторой ошибке рыболова) . Увидел работу только верхней части удочки - нет параболы - то что можно отести к недостатку удочки. Возможно, просто придираюсь, уже привыкнув к работе тех же длинных шестиметровых керью, на которых хорошо просматривается "кривая мощности" - парабола. Есть хорошая статья, которая как раз по-моему для анализа этой вашей ситуации

http://castingaround.anthonynaples.com/ ... b-worthing
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Чибиc писал(а):И напоследок, видео, показывающее как не следует выводить форель на кило. Держал её одной левой рукой, правой снимал.
https://youtu.be/NkgjOEny-ms
Так там видно, это ворона пролетела и леску перешибла! :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить