Самодельные шнуры

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

MAD FLY писал(а):Шнур плетеный 4м, материал флюорокарбон 0.1, вплетено микрокольцо, вес сухой 0,9241гр.
Вот наверное самое то что надо!!!
MAD FLY
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 22:32
Имя: MadFly
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение MAD FLY »

dr.trout писал(а): так прикинул чего бы хотелось для первого раза
длина 4м
батт 0,6мм
типпет 0,4-0,45мм
конусность примерно такая:0,6мм-150см
0,52мм-120см
0,4(0,45)мм- 130см.
пожелания такие - только из флюорокарбона без нейлона.
наверное из нитей одного диаметра 0,1 или 0,12мм.
на конце наверное колечко вплести ( я понял есть вариант сделать с колечком Питценбауэра?)
MAlex Шнур по этим данным. Хотя батт не совсем 0,6мм, наверно чуть толще.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Hunterrr »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! На нашем форуме читал, что в качестве шнура для Тенкара можно использовать титановую мононить. Нашел в каталоге поводковый материал: Pontoon21 "Stretch" титиновый сплав, мононить 0.20 мм., 5 м.черного цвета. Разрешите вопрос: кто использовал этот материал в качестве шнура для Тенкара, каковы его свойства, т.е. имеет ли он "память" после размотки с холдера? Спасибо!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Борис, это отличный материал, именно 0.2мм
в шнурах есть тема "титан" там все написано. Использовали очень многие, вчера кстати ездил голавля половить и вот почувствовал при забросе жуков что титан был бы гораздо уместнее флюрика...
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Hunterrr »

Доброго времени суток! Спасибо за ответ! Я на счет памяти, а то вместо тонкого шнура, начну закидывать в воду проволочную спираль, как то не прилично - пескари засмеют!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Борис,я ж говорил читай тему титан.
там все есть.
нет у титана (нитинола)памяти, он совершенно прямой и согнуть можноттолько переведя сплав из состояния мартенсит в аутенсит. Или наоборот. Т.е. под воздействием определенной температуры
Механически же невозможно сделать чото если только сломать в конце концов.
да и насчет растяжимости, это неправильная интерпретация перевода термина.
он практически с нулевым растяжением а 15% это его возможноеудлинение при переходах из одной фазы в другую.именно так эти сплавы и работают (стэны в серде, солнечные батареи космических кораблей саморазворачивающиеся и пр... технологии)
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Hunterrr »

Большое спасибо за ответ! Только что приехал с речки. Испытывал шнуры, я их сплел три штуки: один конусный из плетенки (0.14) 6/5/4/3, второй из этой же плетенки в три нитки и третий из монолески (дедерон 0.25) в две жилки, конусный оказался тяжеловат, из лески - не очень, два раза завязывался узлом, да заброс только с мормышкой получался, а шнур из плетенки в три нитки летал обалденно с мухой "кебари" на всю длину, поводок 1.2 м и это с моим 0% опытом, муха первая падала на воду, правда у поводков начальная часть (15 - 20 см) сплетена вдвое, я такие поводки ставлю на фидер (меньше захлестов).
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

попдробнее пожалуйста...
не укладывается в голове что из плетенки 0,14шнур может летать.
Длинашнура?
Вес сухого, вес мокрого?
Почему мормышка летает?
Не должна мормышка НОРМАЛЬНОлетать на тенкареили что то с забросами совсем не так...
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Hunterrr »

Теперь подробнее: удилище из китайской удочки, пять колен, длина 2.85м, шнур трехжильный из плетенки 0.14, вес еще не замерял, длина шнура 3.2м плюс поводок 0.18 из флурокарбона 1.2м мушка "кебари" самодельная на крючке #6, а мормышку я кидал шнуром из лески (дедерон).
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

Борис. доброе!
А что за китайская удочка? И на кого умысел? - просто не часто встретишь решительных людей не пугающихся крюка 6. И с такой длиной удочки.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Hunterrr »

Доброго времени суток! Что за китайская удочка? Да просто купил в прошлом году китайскую удочку 6.3м.на карася, но она оказалась до чего хлипкой, что точно забросить было весьма проблематично, вот в этом году сделал из нее типа "Тенкара", взяв с нее пять секций с тонкого конца, получилось 2.85 м., можно было и взять шесть секций, но она получилась бы довольно тяжелой. Кончик у нее 0.8мм. рукоятку сделал, намотав легкого капронового шнура + заглушка из пластмассовых пробок на резьбе. Масса 107грамм. Многие подумают: для чего "колхозить"? Да просто в наших местах на мушку не рыбачат, Я пробовал и Сибирскую балду (Сбирулино) и нахлыст, но ничего не ловилось, вот и пошел по этому варианту.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Hunterrr »

Сообщение Nick » 12 май 2014, 19:06

Борис. доброе!
А что за китайская удочка? И на кого умысел? - просто не часто встретишь решительных людей не пугающихся крюка 6. И с такой длиной удочки.
На счет крючков я что то не понял, на коробке написано #6, видимо по советской нумерации, замерил крючок, у него расстояние от жала до цевья 6мм. , что не так?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

Да с крюком просто. Все обычно пишут по международной классификации и предпочитают пользовать крюки 12-14, редко кто 8-10, а уж 4-6 практически никто, хотя они и на хариуса у меня весьма рабочие. От того и обратил внимание.

По остальному даже не знаю чего сказать. Сурово.
1. Концевые 5 колен, кончик 0.8, вес при такой длине - создается впечатления жесткой для тенкары палки, ну и строй, естественно. При отсутствии навыков заброса может быть не большим удовольствием. Ну ежели вдруг захочется - закрепи удочку под 30 градусов, отметь положение кончика, потом подвесь грузик в 10 г и замерь насколько изменилось положение кончика (длину вертикали от уровня первой точки до уровня второй). От этого можно будет прикинуть какой вес шнура потребен для твоей удочки.
2. А можно посмотреть фото ваших водоемов, где рыбачите и чего там и чем народ ловит?

"Да просто в наших местах на мушку не рыбачат, Я пробовал и Сибирскую балду (Сбирулино) и нахлыст, но ничего не ловилось, вот и пошел по этому варианту."
Честно говоря, ваше упорство вызывает симпатию.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Hunterrr »

Доброго времени суток! Уважаемый Nick! Большое спасибо за Ваше сообщение! Насчет крючков я понял, просто когда я их покупаю, то смотрю на внешние размеры крючка, а международную таблицу размеров крючков я не знаю. Теперь на счет удилища: как Вы пишите, проверить строй удилища, я уже проверял 7:3 точно есть. Когда я делал "тенкара" из китайской удочки, то руководствовался следующими соображениями: Тенкара, с ее многовековой историей, была совсем другая, - удилище бамбуковое, или деревянное, шнур шелковый или из конского волоса и люди ловили этой снастью, и ловили не плохо! Просто нужно привыкнуть к той снасти, какая у кого есть.
Теперь на счет упорства. Хочу добиться результатов ловли на Тенкара, в юности я ловил на подобную самодельную снасть пескаря на перекатах Чулыма и ловил не плохо. Чулым река с сюрпризами, прошлым летом, при мне, мужики поймали в Чулыме язя на 8кг.! С помощью крепкого удилища, лески-плетенки, японского крючка и какой то матери! У нас в Чулыме можно поймать нельму, тайменя, язя, леща, щуку, окуня ну и сорога, плотва, ерш, браконьеры ловят чулымского осетра, стерлядь, так что есть где и что ловить.
С уважением, Борис(Hunterrr)!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

Hunterrr писал(а): уже проверял 7:3 точно есть. Когда я делал "тенкара" из китайской удочки, то руководствовался следующими соображениями: Тенкара, с ее многовековой историей, была совсем другая, - удилище бамбуковое, или деревянное, шнур шелковый или из конского волоса и люди ловили этой снастью, и ловили не плохо! Просто нужно привыкнуть к той снасти, какая у кого есть.
Давайте на "ты"?
Мысля понятна. Но на эти 7:3 можно не смотреть, однако. Лучше понять какого веса нужен шнур, чтоб палка его нормально кидала. Есть ощущение, что тяжелый ей шнур нужен. и то что ты кидал, то, скорее всего, по забросу было нечто махообразное. С соответствующим шнуром пойдет заброс, пойдет техника, можно будет на шнур длиннее перейти - в 2 палки (ибо коротковатая приспособа все таки вышла).
Те снасти которые были изначально совсем не абы как лепили, а исключительно из здравого практицизма, отчего соответствие шнура и палки там тоже присутствует.
Ну а современная тенкара - это очень легкие шнуры, которые принципиально можно удерживать в воздухе целиком - на воде только мушка. Для того чтобы таоке забросить у тенкары делается сопливый кончик - по сути это потомок прививка. И есть сомнения что "обрусевший китаец" этому соответствует.
Я б не советовал привыкать к такому. Ежели попрет и пойдет некий рост-совершенствование, то вылезет куча вредных приобретенных навыков, с которыми придется бороться. По той же причине не рекомендую и титан изначально использовать - развращает.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Hunterrr »

Доброго! Вот речка "Косулька", на которой я вчера тренировался забросам "Тенкари".
фото0019.jpg
А это Чулым.
CAM_1228.JPG
Забросы учился делать по принципу "книжка под мышкой", как учили на форуме.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Nick писал(а):Все обычно пишут по международной классификации и предпочитают пользовать крюки 12-14, редко кто 8-10, а уж 4-6 практически никто.
Мало того, разные фирмы пользуются разными системами классификации, поэтому я для себя разработал свою шкалу, приближенную к европейской но привязанную к миллиметрам. Теперь все новые крючки перемеряю и пишу на пакетиках соотв. номера. Внизу ручкой подписаны рекомендуемые размеры металлических головок.
Прошу прощения за качество,сосканировал с рабочего экземпляра (принтер не работает).
Т.о., получается, что 6 мм - это № 10.
Вложения
Крючки.jpg
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Открыл новую тему "Крючки" в разделе "Мушки". Там повторил данный пост.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Hunterrr »

Доброго времени суток! А вот еще таблица.
CAM_0204.JPG
Мои начальные принадлежности к "Тенкара".
CAM_0205.JPG
Вложения
CAM_0206.JPG
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Hunterrr писал(а):Доброго времени суток! А вот еще таблица.
CAM_0204.JPG
У меня несколько подобных таблиц и во всех есть расхождения.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Наконец собрался и сплел себе шнур для тенкары из флюорокарбона 0,1 длина получилась 4,5 метра. Жаль, попробовать придется не скоро.....
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Самодельные шнуры

Сообщение MAlex »

Uriah писал(а):Наконец собрался и сплел себе шнур для тенкары из флюорокарбона 0,1 длина получилась 4,5 метра. Жаль, попробовать придется не скоро.....
Юрий. По какой формуле сплел? Какой вес получился?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

MAlex писал(а):Юрий. По какой формуле сплел? Какой вес получился?
Формулу не знаю, как описать. Методика вязания обсуждалась на мушках.ру, а туда попала еще из форума Питерского. Автор dimon (фамилию не знаю). Вот ссылка:
http://flyfishing.spb.su/forum/viewtopi ... c&start=15

Вес не на чем измерить, нужны точные весы.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Самодельные шнуры

Сообщение MAlex »

Юра, спасибо, понял.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Виталий Николаевич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 10:10
Имя: Виталий Николаевич
Откуда: Владивосток

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Виталий Николаевич »

Принялся крутить шнур. За основу взял сообщение UFK от 21 апр. 2012 с японской дрелью. Кстати он не один указывает
на этот метод, извините, что не делаю ссылку на всех авторов форума. Пробовал делать по- всякому. Хочется сделать
красиво, без узлов и резких переходов от толстого к тонкому.
Итог моих изысканий:
1. Скручивать вручную леску и по японскому и по английскому рецепту неудобно.
2. Связывать колена разного диаметра – не эстетично.
3.Обеспечивать конусность путём постепенного уменьшения количества нитей в пряди методом их обрезки с последующей
фиксацией узлом и клеем - плодить узлы, а я решил делать шнур гладким.
4.При Использовании дрели, шуруповёрта трудно стандартизировать силу (величину ) скручивания. Если пряди скручены
с разной силой - гладкого шнура не получается.
Пока остановился на этом следующем варианте: Кручу шнур из одного, цельного куска лески 0,1 -0,14 мм. нейлон. 100 метров
( одной катушки) хватает на шнурик из 3-х прядей длиной 5,5 метров и ещё остаётся 10 метров. УЗЕЛ ТОЛЬКО ОДИН!
Связываются два конца лески у основания толстого конца шнура. У основания в шнуре от 24 до 18 нитей лески. Тонкий конец имеет 12 нитей.
Концы шнурика - петли от возвратных прогонов лески. Колен (участков с разным количеством лески) 3 или 2. Если
присовокупить поводок, то колен будет 4 или 3. В принципе можно сделать любое количество колен. Но нужно ли?
Максимальная длина шнура определяется длиной доски (стены) на которой закрепляются нагели (шпыньки, штырьки)
для фиксации возвратных петель лески.
Стандартизация величины (силы ) скручивания обеспечивается одинаковым натяжением пряди. Шнуры получаются гладкими, ровными и летят с руки, разворачиваясь до конца. Жду весны и на р. Амбу! До встречи!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Виталий Николаевич, приветствую!!!
можно в картинках поэтапно???я не улавливаю детали как всё это воплотить в реальность...
суть ясна что из одной скрученной лески.
Аватара пользователя
Виталий Николаевич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 10:10
Имя: Виталий Николаевич
Откуда: Владивосток

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Виталий Николаевич »

Буду крутить, приготовлю фотографии и выложу.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Вот сфотал свой шнур. На верхнем конце связанная петля, к ней привязана петелька из спиннинговой плетенки. На нижнем конце узелок.
Вложения
Плетеный шнур.jpg
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Нашел сегодня возможность испытать свой шнурок в зале. Что-то он не летает, комкается в воздухе и падает кучей :( Подозреваю, что великоват объем для данного веса и, как результат, торможение в воздухе. Хотя на вид не толще крученого, но тот летает, а этот нет.

А может на воде, когда он в себя воды наберет и потяжелеет, тогда и полетит? Может и крученый всухую будет тормозиться?

Надо взять разные шнуры и попробовать в сравнении. Сперва в зале, а потом и на воде. Тогда можно окончательные выводы сделать.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

На монофил нейлон в источнике похоже.
Был опыт.
Янки, с присущей им легкомысленностью,копируют внешнее сходство, а не содержание.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»