tenkаra - тесты удочек

Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):Нет, страшно подсказывать но в нижнююсторону от. XFM. :)
полтора что-ли?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

Андрей, в компах волочешь, а в элементарной арифметике???? :D
яж говорю что в нижнюю(меньшую)сторону от указанного XFM
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):Андрей, в компах волочешь, а в элементарной арифметике???? :D
яж говорю что в нижнюю(меньшую)сторону от указанного XFM
Ну там вариантов не осталось... Так что я лучше помолчу :0).
Если еще прикинуть дискрету прибавки веса...

Кстати, оффтоп про арифметику - очень надо бесстрашного математика.
Есть задачка, которую некоторые признали нерешабельной, но я видел, что ее решили в Оксфорде. Выделение двух кривых из суммарной.
Мне доказывали, что с точки зрения вейвлетного анализа, это невозможно.
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

Я достаточно много раз проверял херабуны на грузоподъемность,правда не ломал,не доводил до этого,но вобщем знаю как это все происходит.
Поэтому даже не берусь предсказать.
Во всяком случае ты Олег теперь знаешь предел.Конечно есть некая погрешность у разных 13тых зенов..Это надо учесть.Определить для себя-насколько допустимая нагрузка меньше максимально допустимой(%30 наверное вычесть надо имхо) и поместить данные о грузоподъемности в табличку характеристик удилища.Ибо понятно дело-напишешь максимум-народ пойдет тестить-ну а ты перейдешь на торговлю запчастями:-))
Что касается практического смысла данного действа вообще.
Условно умножив допустимую нагрузку на 4 или 5 можно рассуждать о том максимальном весе рыбы ,которую можно вытащиить на эту удочку.Теоретически.Ибо это и от вида рыбы зависит.От опытности при вываживании.И тд и тп.Факторов много..Трава,коряги,условия...
Так же надо учитывать первый рывок.Особенно это актуально для коротких удочек которыми гораздо сложнее гасить рывки.
Далее леска.Допустим хорошая моно леска 0.19-0.2мм (реальный диаметр) держит при плавной нагрузке порядка 3 кг.Но при рывке,те резкой нагрузке прочность лески сильно уменьшается и карп например на полтора кило вполне может вытянуть удку и леску в линию и 0.2мм порвать.Или просто порвать.Причем чем короче удочка,тем больше вероятность этого.Сам бланк короче и поэтому меньше отрабатывает. И именно поэтому на херабунах в комлевой пробке есть колечко к которому пристегивается резинка.
Это я к тому что помимо грузоподъемности надо давать и рекомендации по леске.
И еще один момент.Подвесив груз надо запомнить усилие на руку.И потом,уже на рыбалке почувствовав нечто подобное ты уже будешь знать что вот он предел.Предскажу на 101% что макс груз ты смог поднять только двумя руками.Т.е. на рыбалке есть увереность-все что я могу удержать одной рукой удочку не сломает.
Ну и по опыту.Для удочки по большому счету опасен не первый рывок на начальной стадии вываживания.Гораздо опаснее подведение уже утомленной рыбы к подсаку.Тут нагрузка на бланк меньше,удилише выпрямляется ,а леска комель параллельны.Макс нагрузка тут как раз приходится на 2-3 колена.А они достаточно тонкие и не прочные.И если рыба в это момент решит рвануть,то как раз они то и хрустнут т.к. тут уже удилище не успеет отыграть..
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

Дмитрий,спасибо за квалифицированный и подробный ответ.
Дадействительно грузы близкие к максимальным я мог поднять только 2 руками причеп усилие такое что я не представляю реально как должна упираться рыба и какого она должна быть размера чтобы развить такое же.усилие.
По положениям бланка в процессе вываживания. Также согласен по всем пунктам.
По коэффициэнту. Какаярыба насколько потянет, тут яничего опрелюделенного сказать не могу, но очень близок к твоей оценке,что надо умножать на 3-5 вес который разрушил удочкув тестеи того получаем очень весомыет рофеи.....но это при условии грамотного вываживания. Атест по лескеконечно нужен. Если бы не некоторые НО например применение толстого поводка. Для удобства ловли в некоторых ситуациях, и тд..так что откинув 30% от предельного веса получим около кг. Умножим на 3-5 получаем в зависимости от вида рыбы от3 до 5 кг живого веса рыбы.... :shock:
Осталось. На практике подтвердить или опровергнуть выводы.так что впередтдрузья за крупняком, к томуже конкурс " трофей на тенкара" действует!
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

По сути тенкара-удочка с глухой оснасткой.Так же как мах,херабуна и т.д.
Вытянуть трофей используя тонкий поводок нереально.
Если говорить о видах рыб.То конечно на первом(при условии одинакового веса) месте по силе и сложности вываживания идет сазан и амур.Далее карп зеркальный..потом чешуйчатый.
Язь ,голавль,форель примерно одинаково.Но вываживать конечно гораздо легче карповых.% на 30.
Далее линь и лещ в аутсайдерах.
У каждой рыбы есть своя специфика сопротивления.
Если брать карпа как крайний случай,то при весе рыбы от 1.5 до 2.5кг поводок должен быть не тоньше 0.23мм.Де факто реально вытягивали карпа на леску 0.26мм..(удка 5.4м)И опять же де факто 0.26мм с визгом рвалась на чем-то.А 0.26 5 кг то держит.При этом удочка вполне осталась целой.
Маленький офф для понимания.

В середине видео есть кусочек по первым рывкам рыбы.
Леска звенит-только в путь..А ведь эта основа- 0.36мм.Вот и прикидывай силу рывка...Причем это не трофеи ,а просто карпики за кило..
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

Dmitry77 писал(а):Де факто реально вытягивали карпа на леску 0.26мм..(удка 5.4м)И опять же де факто 0.26мм с визгом рвалась на чем-то.А 0.26 5 кг то держит.При этом удочка вполне осталась целой.
..
Карпа на 4 кг.на 0.26мм леску.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

Дим, видео заводное!!!
Цифры твои впечатляют, а в тестах херабун ты до каких весов доходил??? Как мы с тобой тягали 400 и 500 г в москве ты помнишь. Можешь как то экстраполировать???
Думаюю исходя из условий реальной рыбалки можно сделать другой тест ближе к реальности, т.е на длинной леске тянуть в том направлении и подд теми углами что и при вываживании в начальнойи среднейй фазе, цифры думаю будут под 3-4 кг
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

Я 1400гр поднимал ,но не суть.
хера ,тенкара удка подобные.
Если например брать материалы,то это различный уголь,композит и чистое стекло.
По мощи конечно стекло вне конкуренции ,я фотки видел где и 3 кило поднимают....
Ну а нормальный уголь(волокна разные,есть и дешевые, которые в строительстве используются.С такого волокна тоже удки мотают)..Если брать совсем лайтовку со строем 5\5 и углем 60Т,то они указывают максимум 600гр.-700гр макс.нагрузку. И весить такая удочка длиной например 3.9м будет 50гр.Если говорить про реал,то на такую 5.4м с весом 110гр. был вытащен карп на 2.2 кг.
Ну и тот же уголь,но карповая херабуна 5.4м весом 125-150гр-это 1400-1600гр. макс. указаная нагрузка.И строй2\8.
Веса такие-это их официальные данные.
Если брать зен и сравнить с херами что я держал в руках-то я бы сказал что у зена строй 3\7 и макс.нагрузка 800-900гр. по аналогии.
Допустим есть вариант что клюнет бонус..Например голавль.Что бы я сделал имея 3.9м зен.
1.Рыба на кило.Поводок 0.2мм не меньше.Вполне реально.
2.Рыба до 2 кг.Поводок 0.26мм.И смотреть- коряги и плохие места, возможности отхода,маневра,выхода на берег,выволакивания рыбы на берег-все заранее.
3.Рыба свыше 2 кг.Тож самое что п2+поводок до 0.3мм. и просверлив комлевую пробку вставил бы колечко в нее и прицепил манжету с резинкой или просто резинку на карабине.Если что-сбрасывать удку в воду и пусть рып ее на резинке потаскает.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

Dmitry77 писал(а): ...............
Если брать зен и сравнить ..........т.
согласен со всеми выводами, маленькое уточнение Zen по русски пишется и произносится как ДЗЭН
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

Цитата с украинского форума:
"Мы ловим на мушку.
Главное достоинство тенкара – очень высокий контроль мушки.
Это в разы важнее возможности утомить рыбу и всего остального.
Достаточно качественной поклевки, мы ж не на поесть. "
Edem das zeine-это понятно.
..................................................................................
Цитата с форума
tulamotors.ru
"я не изменяю нахлысту - я "им" ТОЖЕ ловлю
Что же до кастинга - до сих пор думаю поучаствовать в забросах "с катушкой с крутящейся шпулей" - по русски, с мультом. Раджев это делает суперски!
Многие, приходящие в нахлыст, даже не знают в чем их проблема.
Начнем с того, что нахлыстовая снасть, это просто - способ "доставки" соответствующей приманки.
Многие "приходящие", зачастую приходят с "нуля". Нулем считаются безутешные попытки ловли, тем или иным способом.
Нахлыст привлекателен своим снобизмом и антуражем... Конечно, следующим предложением, я могу вызвать гнев почтенной публики.
НО. Можно обмануть других, но не себя.
Если не было успехов в ловле поплавочной удочкой, то сложно думать о ловле нимфой.
Это при том, что оба способа ИДЕНТИЧНЫ!
Проводки спиннинговой приманки НИЧЕМ не отличаются от проводки стримера.
Техника заброса карповой, фидерной, спиннинговой, маховой снасти - полностью пополняет арсенал нахлыстовика.
Что бы хорошо ловить нахлыстом, надо УМЕТЬ ловить другими снастями..."
............................................................................................
Тут согласен на все 200%
Это офф естественно.
Но собственно вопрос.
К чему все тесты удочек?
Вываживание-важнейший элемент ловли.
))Конечно если уклею и проч. подобное ловить,то и вываживание не столь важно.Но и тесты тогда ф топку.
После того как рып сел на крюк,тенкара перестает быть тенкарой.И становится просто удкой со своим строем и с глухой оснасткой.
А это по сути мах.
И именно при ловле махом оттачивается техника вываживания крупняка.Без катухи и фрикциона.
Не научитесь вываживать,будете ловить мелкорыбу и сетовать на сходы чего-то там крупного.
ЗЫ
Я это к тому,что раз на форуме нет соответствующего раздела,то !!
1.Либо на тенкару ниче сурьезное не клюет))
2.Либо народ ловит так,что ниче сурьезное не клюет.
3.Либо п2 и народ не верит что что-то сурьезное может клюнуть.
4.Либо народу кастинг и понты сами по себе по кафу.И сходы крупняка похх.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Egor »

Dmitry77 писал(а):..
1. Либо на тенкару ниче сурьезное не клюет))
2.Либо народ ловит так,что ниче сурьезное не клюет.
3.Либо п2 и народ не верит что что-то сурьезное может клюнуть.
4.Либо народу кастинг и понты сами по себе по кафу.И сходы крупняка похх.
...ни 1, ни 2, ни 3, ни 4

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... art=4&vc=1

начиная с поста #625335

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... art=6&vc=1

пост #625966
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

Dmitry77 писал(а):Цитата с украинского форума:
"Мы ловим на мушку.
Главное достоинство тенкара – очень высокий контроль мушки.
совершенно верно
Это в разы важнее возможности утомить рыбу и всего остального.
вот тут уже не согласен, с Володей Готсом чья цитата здесь приводится. важны все этапы ...
Достаточно качественной поклевки, мы ж не на поесть. "
Edem das zeine-это понятно.
..................................................................................
Цитата с форума
tulamotors.ru
"я не изменяю нахлысту - я "им" ТОЖЕ ловлю
Что же до кастинга - до сих пор думаю поучаствовать в забросах "с катушкой с крутящейся шпулей" - по русски, с мультом. Раджев это делает суперски!
Многие, приходящие в нахлыст, даже не знают в чем их проблема.
Начнем с того, что нахлыстовая снасть, это просто - способ "доставки" соответствующей приманки.
Многие "приходящие", зачастую приходят с "нуля". Нулем считаются безутешные попытки ловли, тем или иным способом.
Нахлыст привлекателен своим снобизмом и антуражем... Конечно, следующим предложением, я могу вызвать гнев почтенной публики.
НО. Можно обмануть других, но не себя.
вся выше приведенная часть цитаты это горькая правда, очень многие идут в другие способы (ультралайт, нахлыст тенкару , фидер) по причине неудачи в предыдущем способе...
Если не было успехов в ловле поплавочной удочкой, то сложно думать о ловле нимфой.
Это при том, что оба способа ИДЕНТИЧНЫ!
не соласен, общее если и есть то ничтожно мало для такого утверждения .
Проводки спиннинговой приманки НИЧЕМ не отличаются от проводки стримера.
отличаются, пусть не кардинально но есть ньюансы , типа мендингов и т.п. которые спиннингом не выполнимы, неопытные нахлыстовики ловят стримером как блесной, это точно!
Техника заброса карповой, фидерной, спиннинговой, маховой снасти - полностью пополняет арсенал нахлыстовика.
не понял утверждения... пополнять можно, но нахлыстовый заброс в корне своей физики абсолютно отличен от вышеперечисленных, не согласен.
Что бы хорошо ловить нахлыстом, надо УМЕТЬ ловить другими снастями..."
согласен , именно об этом недавно писал Игорь (Egor) и я подписался под его словами.
............................................................................................
Тут согласен на все 200%
Это офф естественно.
Но собственно вопрос.
К чему все тесты удочек?
больше для самообразования, и чтобы была так сказать библиотека для сравнения удочек по разным критериям
Вываживание-важнейший элемент ловли.
))Конечно если уклею и проч. подобное ловить,то и вываживание не столь важно.Но и тесты тогда ф топку.
После того как рып сел на крюк,тенкара перестает быть тенкарой.И становится просто удкой со своим строем и с глухой оснасткой.
А это по сути мах.
по сути да, причем с оснасткой длинне удочки что еще ослождняет вываживание.
И именно при ловле махом оттачивается техника вываживания крупняка.Без катухи и фрикциона.
Не научитесь вываживать,будете ловить мелкорыбу и сетовать на сходы чего-то там крупного.
200% так и есть! расти надо всем и всегда. и отмахиваться от чужого опыта типа и сами с усами это часть снобизма и в общем то глупость.
ЗЫ
Я это к тому,что раз на форуме нет соответствующего раздела,то !!
1.Либо на тенкару ниче сурьезное не клюет))
2.Либо народ ловит так,что ниче сурьезное не клюет.
3.Либо п2 и народ не верит что что-то сурьезное может клюнуть.
4.Либо народу кастинг и понты сами по себе по кафу.И сходы крупняка похх.
1- клюет иногда
2 - есть такое дело, если сразу будешь ориентироваться на уклею то так и будешь ее ловить.
3 - см п 2
4 - я считаю в тенкара понтов очень мало кроме названий японских, остальное все настолько простое и что понты прицепить некуда...

а теперь мои мысли... яможет и ошибаюсь ,но мне кажется что основным посылом цитируемого мною постоа от Димы было желание показать народу нашему некую зацикленность и узконапрвленность , все ловят мелочевку, да тенкара не для гигантов, но 1-3 кг это вполне реальная для снасти рыба если действовать правильно, причем не только на вываживании, но и на всех этапах ловли и Дима в острой форме указывает наэто , НАДО ЦЕЛИТЬСЯ НА КРУПНУЮ РЫБУ А НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА МЕЛОЧЕВКЕ. надо расти, брать опыт у рыболовов из других видов ловли, нахлыст сложен, и чтобы быть наравне с сосендним фидерщиком и спиннингистом нахлыстовик должен на порядок превосходить их в мастерстве.именно эту мысль высказывал Игорь. думаю что и Дмитрий примено об этом.
я тоже так считаю.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

XFM писал(а):Может 1,3 кг?
Андрей оказался самым точным в предсказаниях :D.
Вес сломавший удочку составил 1250г
Итак приз высылаю ему,.подробнее в личке.
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

Ну я не злобствую конечно.
Просто оч. схожие обсуждения....В карполовле инеттуристы-алкоголики тож пишут про карпов на 2кг и леску 0.1...
Допустим вы ставите поводок 0.12мм и рассуждаете о суперпрезентации мушки.
Яволь.
Но тут что-то ввалилось.
А у вас нет катухи на удке и соотв. фрикциона.
У вас не штекер в руках,соотв. резина в ките вас не спасет.
И что делать.Тенкара-удка короткая,гасить рывки сложно.Соотв нужна моща не только в удке но и в оснастке...
Сходите для эксперимента на карповник с текарой.Сразу придет понимание что голавль на кило-это цветочки...
ЗЫ.
К чему я затеял это разговор.Поясню.
Размышлял чисто логически.
В секторе карасево-карповой ловли Херабуна все удилища оснащаются колечком в комлевой пробке.Ну и естественно резинка(или манжетка с резинкой) которая амортизирует рывок.Это фактически комплект...Который все азиаты имеют..И это понятно.В процессе ввалится карась на кило-мало не покажется.А сойдет или порвет-обидно. Это не голословные рассуждения,а мой личный опыт.
Берем тенкары..ХЗ мож я не усек,но не видел у тенкар ни одной пробки с колечком под резину.
Тут варианта три..
Крутые мастера
Крутые удки
На удки не подразумевается ловля крупняка.
Допустим это традиция у них.Так принято.Привычно.
Но ан масс косвенно говорит о том что крупняк текарой не ловят там.
Безусловно тем же зеном можно вытянуть достойный экземпляр.Но не на деликатную оснастку.И таки колечко на пробку и резинку надо.
Опять же это говорю уверенно,т.к. эту удку в руках держал.
А так-вытянутая рыба на 3кг например на удку 3.9.Это или суперудача или миф.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

Дима, привет! ну я так и думал что ты примерно в этом ключе писал.
да так и есть тенкарар изначально в японии не для крупной рыбы и потому без колечек и резинок да еще и потому что рыбалка ходвая и это сё мешаться начнёт.
то что мощность снасти должна расти в мощью трофеев это ясно но тут 2 сдерживающих фактора 1 это повышение мощноости поволка влечет повышение рисков поломки снасти, второе толстый поводок в некоторых случаях будет негативно влиять на результаты рыбалки (повторюсь в некоторых) про крутых мстеров и супер удочки - сравнивая с твоими же херабунами скажу что это всё примерно одного поля ягоды +- % т.е. кардинальных отличий при вываживании не будет.
по остальному - время покажет какие мы сможем вытянуть рыбки на какие удочки!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nikolas »

Поддержу Дмитрия, в вопросе о том, что тенкара всё таки создана не для трофейной рыбалки. Вывести крупняк наверное на неё, наверное, можно, но это будет скорее случайностью. Не для этого она, ИМХО. Лично у меня не возникает даже желания пробовать. Шибко много адреналина не всегда хорошо, и удочку жалко. Рыбалка переходит из плоскости эстетической, в плоскость экстримальную, а это уже не родное поле игры для тенкара. Мою AYU «тридцатники» (это смолт кижуча) длиной ок. 10см. весьма прилично загибают, и мне страшно подумать, что будет с удочкой, если на крючок вместо детеныша сядет уже взрослая особь - кижучара под 6 кг и поводок не порвется….
Уж лучше по старинке, взрослых проходных лососевых – на спиннинг:
DSCN0870_1.jpg
Тем не менее, желающие ловить трофеи на тенкару среди нас имеются, и они то, на примере своей практики и расставят все точки над "i". Вот скоро Михаил (Nick) с Чукотии вернется и напишет, о том, как вели себя его ёкошимы с ниссинами на вываживании крупной рыбы. ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

Nikolas ,да.Я именно это и имел ввиду.
Собственно посты Egor .а на улове говорят о том же.
Конечно все люди разные,в плане рыбалки у всех разные цели.И удовольствие все получают от разного.
Это неоспоримо,и таким образом поучать кого-то незнакомого ,тем более виртуально,вообще не имеет смысла.
Мне например интересна поимка именно крупной рыбы.))Мелочевки за жизнь я уже достаточно наловил.Количество должно перейти в большое количество,а потом пожалуй в качество.Наверное это ))следующая ступень эволюции рыбака.Придти ловить именно большую рыбу.Безусловно это имхо.
Но все мои посты написаны именно с этой позиции.
Тема то тут какая?Тесты удочек.
И именно на прочность.
В моем понимании прочность и мощность=возможность пиоимки более крупной рыбы.
Как не сломать удку,не оборвать оснастку,и при этом не слить крупняк-именно эта тема будет логическим продолжением темы теста на прочность.

Я отснял это видео специально чтоб показать процесс вываживания довольно крупного капа лайтовым параболиком.
Строй 4\6 и вес 5.4метровки 120гр-думаю это вполне соизмеримо с аналогичными х-ками тенкар.
Так вот.
"Танцы с бубном" стоя по колено (пояс) в воде-безусловно это будет проблематично.
Подсак тенкариный собственно не подсак ,а башка.-подтянуть к такому подсаку крупняк мегасложно.
Оснастка тенкары длинее оснастки херабуны.Тут придется брать шнур(леску) рукой чтоб подтянуть рыбу.Тонкий поводок на конце шнура ,который в руке vs крупнорыба=обрыв(сход).
На видосе удка 5.4м..А тенкары ан масс короче.Соответственно гасить рывки и проч. дела гораздо сложнее.Короткой удочкой.
))
Вообще рыбалка ,как и жизнь-это сплошной компромисс.:-))Важно правильно приоритеты по местам расставить.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

Дим, спасибо за кино! экшн тот ещё! и комментарий твой грамотный.
на что обратил внимание - особенно в первой половине вываживания леска была перпендикулярно комлю, - что есть важнейшее услови е на крупняке, так удочка оптимально отрабатывает и в тоже время она в этом положении проявляет бОльшую мощность.
поводок какой был??? в тесте удочки указано до 0,22мм как я понял.
второе - судя по изгибу и по тому что часто ты держал одной рукой то особо сильного усилия на поводке не было - в основном грамм 600-800 правильно???
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nikolas »

Да уж! Видео адреналиновое! :shock:
На одном дыхании смотрел, чего обычно на такой длине роликов за мной не водится.
Мне и в голову не пришло бы таких «кабанчиков» на такую «тростиночку» вываживать.
Дмитрию огромный респект за мастерское владение снастью. Другой бы давно поводок оборвал.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

То dr.trout, Nikolas
Поводок 0.29мм с разрывной 6.3кг реально.
Но понятно что на рывке леска держит меньше нагрузку.
1.Самое главное!!Я был готов к тому что может влететь крупняк.И естественно я,зная о том что леска по нагрузке превышает допустимую,был готов ко всяческим маневрам с херабуной,к сбросу удки в воду и т.д.
2.Это карп,и самое опасное-первый рывок.
Самое начало-это и есть самый опасный момент.
Просто повезло что карп пойдя вперед не продолжил движение(тогда бы пришлось удку скидывать),а хитроумно завернул влево,чтоб перепилить пилой плавника леску..
3.Тут повезло второй раз,леска зашла в плавник,но не в пилу и там застряла.
Именно поэтому было очень тяжело поднять рыбу на поверхность.
Но тк леска к крючку шла через плпвник,то и нагрузка на крюк(и вероятность схода) естественно была меньше.
4.Я не стоял,а перемещался по берегу.Старался минимизировать критические нагрузки на бланк и леску.То как будет нагружен бланк-зависит не только от рыбы,но и от техники вываживания.
5.Чем длинее параболик,тем легче гасить рывки рыбы.Точнее тормозить рыбу.
Далеко не факт,что с 4-х метровкой такое вываживание бы прокатило. Оч. большая вероятность что пришлось бы удку сбрасывать.
6.Однозначно нельзя спешить с вываживанием.Рыбу,положение удочки,свою позицию с вариантами отхода,помехи под ногами-все надо постоянно контролировать.Причем делать это одновременно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):Кровожадной толпе на усладу :D вчера на рыбалкесделал видео съемку краштеста Zen13'
Пока видео будет обрабатываться я не укажу точную цифру предела разрушения бланка :D
Условия теста начиная с 500г веса ( бутыль фрутоняня 5л) наш спонсор :D. Доливал воду по 100-150г и производил подъем груза в воздух от земли, сам стоял на том же. И и ногда даже более низком уровне, т.е условия теста наиболе приближены к реальным, длина лески полметра. Результатом я доволен, сломалось сразу два колена второе и третье от комля, причем изгиб в рукоятку не доходил, с увеличением веса груза изгиб переходил все ближе и ближе к комлевому колену, с приближением к максимальному весу, максимальный изгиб остановился в месте второго треоьего от комля колена и стал просто увеличиваться, разрушение произошло сразу в нескольких местах на этих двух коленах, впоследствии было найдено четыре остатка но это не все... остальные просто улетели. Куда то...
Хотелось бы и видео посмотреть (может просто не нашел еще). И раз уж в эту тему влез с расчетами, то надо, наверное, до конца добивать. То что результат меньше расчетных- это нормально и ожидаемо. Полученный результат, не плох, но есть есть мысли, которые в принципе уже озвучивал. Основное - не согласен, что подъем груза от земли является "приближенным к реальным" - на мой взгляд из-за сильного изгиба удилища его невозможно поднимать вверх с сохранением оптимальной работы бланка. Более правильно - крепить бланк горизонтально высоко над землей и грузить его. В практическом вываживании воплотить аналогичную работу бланка не проблема - бланк просто заваливается в сторону, ибо интересует только угол между бланком и шнуром. На фото примерно это и показано, при этом бланк можно заваливать еще больше - практически параллельно воде. При таком расположении бланка оптимальный угол можно выдерживать в течении всего процесса. При этом просто движением кисти можно "гонять нагрузку" по бланку, загружая либо комель, либо середину, либо кончик, в зависимости от сопротивления рыбы. При вертикальном же подъеме бланка оптимальный угол можно сохранять, только на дальних дистанциях и то не всегда. Думаю на видео и должно бытьт видно, что при подъеме бутыли угол шнур-бланк был гораздо меньше 90 градусов, соответственно комель и не смог принять нагрузку.
DSC_0105.JPG
DSC_0105.JPG (39.45 КБ) 13590 просмотров
Ну и до кучи:
- на фото на екошиме 420 голец весом 750 г причем уже после первой наиболее яростной стадии сопротивления (почему и осмелился фотик взять). Что такое екошима по сравнению с дзеном и другими тенкарами можно в "тестах" посмотреть, но даже такой голец гнет ее не подетски. Кстати там есть и фотка екошимы под грузом в 500 г, которая смотрится куда как слабже по сравнению с 700-граммовым гольцом.
- ну и по моему мнению. именно вот такое положение бланка параллельное берегу более эффективно при вываживании, чем поднятие его в вверх
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

Михаил,твои замечания совершенно верны, и я вроде говорил что это реальный тест но не при оптимальном угле работы бланка, конечно надо сохраять угол 90'между рукояткой и леской, в тесте они были практически параллельны!!! Если например прицепить безмен и грузить бланк при угле равным 90' то цифры будут иного порядка, выше 2кг однозначно..что как раз и укладывается в твои расчеты да еще и с запасом наверное.можешь сделать прикидку какая рыба на сколько развивала усилие при вываживании??? Понимаю что прошу почти невозможное...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

Т.к. стали попадаться и серьезные трофеи, весьма интересует тема грамотного вываживания, отсюда и внимание к мощности бланков и их правильному использованию. В летних экзерсисах сильно помогли зимние упражнения в тестировании палок. Имея наглядное представление о изгибе бланков под нагрузкой и их желательном положении, можно было хоть как то ориентироваться и не пугаться раньше времени. По этим же величинам изгиба и прикидывал, что в отдельные моменты гольцы могут давать нагрузку если не в 3, то в 2 раза точно (для маньяков-исследователей можно вообще посоветовать динамометр в снасть вделать).

А вот, что-либо рассчитать в цифрах тут вряд ли возможно. Даже без учета побочных факторов: течения, физиологического состояния рыбы и т.п. Самое примитивно-очевидное – взять массу рыбы и развиваемую ей скорость (есть в букварях, по лососям – от 20 до 40 км/ч) и посчитать кинетическую энергию, а от нее уже перейти к массе груза на весах. Какая то дикая величина получится, но сомневаюсь, что она чем то поможет. Кету и кижуча стабильно и уверено ловят на нахлыст и спиннинг, но достаточно регулярно отдельные экземпляры (или психи или самураи), вместо привычной борьбы сразу тупо и легко делают гигарывок, сматывая по паре-тройке десятков метров или просто ломают одним махом снасть, на которую было переловлено десятки их более мирных коллег. И голец удивлял, когда экземпляры в 700-900 г на пиках сопротивления слабо отличались от 1,5-килограммовых. Ощущение, что есть возрастная разница в стратегии поведения при угрозе и есть чем то вызванные отклонения от нее.
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

dr.trout писал(а):Михаил,твои замечания совершенно верны, и я вроде говорил что это реальный тест но не при оптимальном угле работы бланка, конечно надо сохраять угол 90'между рукояткой и леской, в тесте они были практически параллельны!!! Если например прицепить безмен и грузить бланк при угле равным 90' то цифры будут иного порядка, выше 2кг однозначно..что как раз и укладывается в твои расчеты да еще и с запасом наверное.можешь сделать прикидку какая рыба на сколько развивала усилие при вываживании??? Понимаю что прошу почти невозможное...
Все это так,правильно.
Однако 2кг. рывок на рычаге(плече) например 2м.-это 10кг.м крутящий момент.
Попробуй привязать к метровой палке 5л баклажку с водой.Не 10ть даже ,а 5 кг.Даже такой вес хрен удержишь руками.
Ну а резалтом этого будет вытянутая в линию удочка и оснастка.
Далее рыба карп например от 1.5-2.0кг при таком рывке реально рвет леску 0.2мм.И кстати хлыстик при таком рывке вполне реально может заклинить.
(у меня был случай с карпом на 2.2кг.Рванул строго от берега.Удку сбросил и 1.5м резинки хватило чтоб рывок погасить.Но сбросил на пол секунды позже чем надо было.По итогу-больше часа уже дома выбивал хлыст из второго колена)
Сам по себе тест удочки надо рассматривать комплексно,вместе с оснасткой.
А так вообще речную рыбу до кило можно вытянуть любой,даже самой лайтовой удочкой.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

Очень заинтересовало последнее предложение - есть интуитивно абсолютно такое же ощущение -нельзя ли расшифровать - полгода в голове крутиться. сформулировать не могу
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Egor »

Dmitry77 писал(а):...Сам по себе тест удочки надо рассматривать комплексно,вместе с оснасткой.
А так вообще речную рыбу до кило можно вытянуть любой,даже самой лайтовой удочкой.
...тогда уж надо и биомеханику человека плюсовать к комплексу "вместе с оснасткой". Ведь не случайно удилища ставят вертикально при вываживании трофеев что в спинингах, что в двуручном нахлысте на сёмге, что при морской рыбалке биг-фиш и т.д. (упирают снасть в пузо комлем). Ниже цитата из учебного пособия МОРСКОЙ НАХЛЫСТ (Saltwater Flycasting), George V. Roberts Jr. Хотя речь идёт о забросе, но, думаю, понятно, что это относится и к вываживанию крупной рыбы.

"Критичной для дальнего заброса является хорошая механика рабочей руки. Она делает наиболее эффективным использование вашей силы, позволяет вам формировать узкие петли, совершать точные забросы. Кастеры, обладающие хорошей механикой рабочей руки совершают дальние забросы без усилий. Хороший ВС зависит от прочных навыков механической работы рукой.

Наверняка каждый, читающий это руководство, поднимал тяжести так или иначе. Простейший способ поднять вес, позиция, в которой вы наиболее сильны, это положение в котором локоть прижат к телу, а предплечье и плечо вытянуты в линию, а вес поднимается прямо к плечевому суставу. Если ваш локоть отставлен, а вес поднимается с наружи от плечевого сустава, то выполнить эту работу гораздо тяжелее.
Такое же неэффективное использование мощности я наблюдаю при выполнении ВС (бэк-каст, примечание Egor_а) большинством рыболовов. Многие нахлыстовики, которых я видел, совершали ВС, держа удилище в стороне почти на расстоянии вытянутой руки. Как мы видели из примера с подъемом тяжести, это приводит к самому слабому «удару» при ВС.

Как при подъеме тяжести основная работа при ВС выполняется бицепсом. Хороший ВС начинают при положении локтя впереди от тела (для увеличения амплитуды ВС заброса). По мере ускорения движения руки, удерживающей удилище, локоть вновь приводится к телу и в конце броска тесно прижимается к нему (достаточно тесно, чтобы удержать банкноту достоинством в один доллар под мышкой). Рука с удочкой движется к плечу по наклонной (при подъеме шнура с поверхности земли или воды); в конце заброса предплечье тесно прижимается к плечу. Если Ваш локоть и рука, удерживающая удочку, отходят от тела во время броска назад, то это выключает бицепсы из процесса и приводит к чрезмерной нагрузке на плечо. Данную ошибку совершают многие рыбаки".

Мне кажется, что когда Михаил ведёт речь о завале удилища в боковую плоскость, то происходит некоторая путаница двух отличающихся задач вываживания. Есть задача удержания рыбы, а есть задача поворота рыбы на струе ("снять её с потока"). Задача удержания трофейного образца по моей практике, в том числе на тенкаре, это - положение удилище в вертикальной плоскости, так как здесь гораздо важнее, чтобы твои руки выдержали усилие (а, кто будет перечить этому тезису, знать и трофея настоящего ещё не удерживал ;) (шутка), когда ограничение - собственные отваливающиеся руки в разгар борьбы, а не удилище и оснастка), а вот разворот рыбы- это больше маневрирование в том числе в горизонтальной плоскости (это когда бежишь по косе, а пространство кончается и понимаешь, что, если не повернёшь рыбу, то прощай снасть ;) ) Думаю, вообще все эти положения удилища надо рассматривать через призму динамического измення позиции рыбака по отношению к активно сопротивляющейся большой рыбы.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

Это все в теории..А на практике вы даже не успеете удочку вертикально поставить как все оборвет.
Спин,нахлыст-снасти имеющие катуху и фрикцион.Это другая песня.
А тут глухая оснастка.
Допустим удка 4м и шнур 6м.Пошла рыба на тебя и вообще нет никакого контроля и натяга.А она успешно разогналась, и усе.
Повторюсь-леска до 0.2мм на рывке хорошем рвется.А на леске 0.3 крючки разгибаются.
Уставшие руки-это вторично.
Вот первый рывок,рывки самортизировать-это да-самое сложное.Не факт что в момент подсечки угол между леской и удкой будет близок к 90 град.Мож 120 ,а может и все 180.На удку тут в основном продольная нагрузка будет.Это не опасно.Единственное-колено заклинить может.
Весь удар тут принимает на себя леска.Причем это не плавное растяжение,а рывок.
Я как то проверить решил хорошую леску 0.1мм.Плавненько тянешь-держит 900гр.А на рывке 100гр.
Наводит на размышления.
На этом этапе именно прочность оснастки(леска-крючек) самое главное.И резинка кстати.
Далее чтоб рыбу утомить-ее надо поднять.А когда удка параболик и оснастка в 1.5 раза длинее удилища-делать это оч сложно.И долго.Хорошо если рядом коряг и проч. препятствий нет.Иначе опять же тю тю.
Тут ситуевина двоякая.Удобней и проще на этом этапе параболик мягкий.Таким и средние рывки лучше гасятся,и чисто физически удкой легче манипулировать,тк рычаг меньше.
Но есть и оборотная сторона.Рыба будет гулять по бОльшему радиусу(а там коряги) и вообще контроль рыбы хуже на параболике.Усилие передаваемое на крючек меньше(особенно если оснаска длинная) и поднять на поверхность крупняк гораздо сложнее.
Ладно утомили рыбу.
Далее рыбу надо подвести ближе к ногам чтоб взять шнур рукой.Тут образуется оч. опасный угол между шнуром и бланком.Нагрузка уменьшается и переходит со средних на верхние тонкие колена.Если в этот момент рыба решит таки еще взбрыкнуть,то легко можно сломать удку.
Я на голавле,ловя на глухую оснастку, на начальном этапе (рывке)никогда ничего не ломал. Сходы,обрывы были-это да.
А вот на конечном этапе хлыстиков (и вторых колен)шт 15 наверное заломал.
Nick писал(а):Очень заинтересовало последнее предложение - есть интуитивно абсолютно такое же ощущение -нельзя ли расшифровать - полгода в голове крутиться. сформулировать не могу
Тест на подъем груза-в большей степени маркетинг.:-))На рыбалке у меня в реале конечно не было именно такой ситуации.И таких углов.
Тут польза другая-глянуть на какое колено придется основная нагрузка при вываживании.И в реале отслеживать изгиб именно этого колена.
Строй определяется конусностью.А моща-толщиной стенок.
Лайтовка -параболик малоконусная с толстыми стенками колен будет достаточно мощной,тк нагрузка просто перейдет ближе к комлю на более толстые колена,а верхнаяя часть будет работать только на растяжение.
У удки с большей конусностью критич.нагрузка придется примерно на то же самое(по диаметру)колено.Только колено это будет находится ближе к хлысту.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Egor »

Dmitry77 писал(а):Это все в теории..А на практике вы даже не успеете удочку вертикально поставить как все оборвет.
Спин,нахлыст-снасти имеющие катуху и фрикцион.Это другая песня.
А тут глухая оснастка...
Угу- мс, "теоретизировать" - это хорошо! Дмитрий, одно дело болотно-карповых ловить в "стоячке", другое - лососевых на "течке" ;) ниже идёт серия фотографий ловли на тенкару Shimano ZE 40-45. Обратите внимание и рыба то относительно небольшая (не более 1,5 кг), да снимал его с шивера, где скорость потока воды примерно 8-10 км/час. И пришлось сначала метров 50 пробежаться, чтобы эту саму Шиману не заломать (причём с выдвинутым зумом, что весьма существенно повышает мощнось этой удочки).

...про всяческие резинки и пр. С трудом представляю себе вываживание трофея на горной реке с этим самой резинкой и отпусканием удочки в свободное плавание. Думаю, что вы только теоретически можете представить силу потока горной реки + энергия рыбы, стремящейся сбежать ;)

...не делайте резких заявлений, просто принимайте информацию как факт. А так, с удовольствием смотрю разные примеры применения тенкары для разных условий (в том числе, на окультуреных прудах), но ..."горная" - это свой мир

...ниже фото со сплава, кстати, полный отчёт, по-моему, вы читали ;)

Ловля на нимфу (полный отчёт на Лефу)

Тенкара

…и, естественно, первая мысль, что самым простым способом доставки этого самого «валенка» «до места» будет тенкара. С собой на сплав взял тенкару Shimano ZE 40-45. Это удилще с зумом и двухпозиционной длиной: 4,0 метра и 4,5 метра. На рыбалке эта удочка была со мной первый раз (и последний, о чём - ниже ;) )

…шнур, который сначала поставил на удилище – стандартный ниссиновский кручённый 4,5 метра. Между шнуром и поводком (1,5 метра) ставлю небольшой (20 см.) индикатор поклёвки из яркого оранжевого флюрокарбона #3.

…приноравливаюсь к удилищу, смотрю забросы и проводку на нём при длине 4,0 и 4,5 метра. Делаю для себя вывод, что, скорее всего, зум и увеличенная длина (4,5 метра) понадобятся при вываживании крупной рыбы для увеличения мощности. При забросах на такой длине рука естественным образом смещается вперёд и концевая часть «с набалдашником» как бы уравновешивает рычаг длины, делая выигрыш по увеличению длины заброса незначительным

(Ниже на фото вываживание ленка где-то под 1,5 кг. Зацепил его на перекате за рафтом на олеговую мандаринку метрах в 50 от места снимка. Чтобы не заломать удочку и снять его со струи пришлось бежать вниз по реке ("блеск и нищета тенкары" ;) )
DSCN3811.JPG
DSCN3807.JPG
DSCN3809.JPG
...только закончилось всё это очень печально ;)

...река делает поворот, останавливаемся на косе слева перед поворотом налево же. Иду вниз за поворот, пролезаю через залом к старице. На сбойке старицы и основного потока симпатичная яма с прижимом под скалу. Стою на каком-то ивняке (очень неустойчиво). Заброс тенкарой, ловится маленький килошничек, отпускаю, ...заброс, тут же удар/рывок по удилщу, удочка взвивается из моих рук, и буквально ракетой летит в поток прижима. Кто-то неизвестный гарцует, и тянет удилку в яму, удочка встаёт на попа, и посылает мне последнее "прости", уходя под воду ;)

(специально для Димы)

...думаю, что если бы у меня тем, или другим, способом удочка была зафиксирована за руку (даже резинкой), учитывая крайне неустойчивое положение (рыбачил фактически на краю залома), закончилось бы для меня крайне печально. КАТЕГОРИЧЕСКИ НА ГОРНОЙ РЫБАЛКЕ НИКАКИМ ОБРАЗОМ НЕЛЬЗЯ ПРИВЯЗЫВАТЬ ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ УДОЧКИ К РУКЕ. ...иногда достаточно весьма незначительного воздействия, чтобы уйти в залом, шутки в сторону господа!
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

Фотки ни о чем.
Какая леска стояла на поводке?
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»