помогите определится

Кирилл
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 11:47
Имя: Кирилл

помогите определится

Сообщение Кирилл »

IMG_20130620_205127.jpg
Ребят всем привет...
Приобрел удочку с яппонтии , немогу понять что на упаковки написано, какое название, какая жесткость и т.д непоможите перевести все это дело?
Вложения
IMG_20130620_194830.jpg
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: помогите определится

Сообщение dr.trout »

длина 360 см
4 секции сложения
длина в сложеном состоянии 104см
кончик 0,85мм
комель 20,6мм

цена в йенах не указана, по японски не читаю, просто по опыту перевожу.
имхо - это удочка не тенкара а херабуна скорее всего.
ЗЫ Кирилл, приветствую на форуме!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите определится

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а): по японски не читаю,
Такой же специалист :) (наверное, UFK мог бы чего сказать).
По самому описалову (количество колен, диаметры конца и комля при такой длине) - палка явно не тенкара и, видимо, не херабуна - очень мощная и, очевидно, жесткая. Два иероглифа, которые стоят перед большой цифрой 360 могут быть переведены как "твердый (жесткий) акцент (темп)"
Кирилл
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 11:47
Имя: Кирилл

Re: помогите определится

Сообщение Кирилл »

Блин.... ну вы меня растроили :(
Не.... вообще палка мягкая, изгибается в дугу, даже комель гнётся
очень лёгкая... измерю скину вес...
на кончике верёвочка для закреплния шнура
Вложения
1368241176828_bulletin.jpg
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: помогите определится

Сообщение Nikolas »

Да чего расстраиваться–то?
Не все и всегда ловят чистыми тенкариными удочками – и все нормально. Вон Крис Стьюарт с tenkarabum.com целенаправленно находит и использует бланки, хорошо ловящие в стиле тенкара, но не созданные специально для этого.
Так что прямого запрета и технических препятствий, чтобы не ловить данной удочкой в тенкара стиле не вижу.
Сам грешен – часто использую как тенкару удочку от дайвы, предназначавшуюся производителем для других целей. ;)
Судя по количеству колен – весьма мощное удилище, если еще и вес был бы менее 100гр, то совсем хорошо. Так что нечего голову себе раньше времени забивать не нужными мыслями – шнур с мухой прицепил, и вперед!
Там видно будет, что да как. Специалитет потом придет, сейчас главное - стартовать ;) .
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: помогите определится

Сообщение Moses »

Кирилл писал(а):Блин.... ну вы меня растроили :(
Не.... вообще палка мягкая, изгибается в дугу, даже комель гнётся
очень лёгкая... измерю скину вес...
на кончике верёвочка для закреплния шнура
Я б не парился и ловил. Вон херабуну используют же в качестве тенкары.
А со временем других палок накупил... Когда понимание придет.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите определится

Сообщение Nick »

Кирилл писал(а):Блин.... ну вы меня растроили
Солидарен с коллегами - расстраиваться пока не из-за чего. Японские палки разных категорий в чем-то перекрываются - надо пробовать. Возможно, что либо шнур подбирать придется, либо технику, а мабуть и не придется. На тенкаратаймс давно висит сложноватая, но занятная статья про нетенкарные палки для тенкары.
В любом случае хотелось бы услышать, что получиться и вес тоже.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите определится

Сообщение Nick »

Кирилл писал(а):Не.... вообще палка мягкая, изгибается в дугу, даже комель гнётся
Это просто рукой или под каким то весом? Если не трудно, то было бы интересно узнать под каким весом на сколько согнулся кончик: палка горизонтально, какой-нибудь грузик (лучше 25 г) и измерить на сколько кончик провис.
Аватара пользователя
Diimchikus
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:34
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия, Пенза

Re: помогите определится

Сообщение Diimchikus »

ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ!!!!!
Привет привет привет!!!
Спустя очень долгое время я вернулся на форум, чему очень сильно рад ура ура ура!!))
Хотя так думаю меня здесь никто уже не помнит..
Суть же вопроса такова, лазил по ali и нашел такую вот штуку
http://www.aliexpress.com/item/Fishing- ... 48567.html
Есть и фотки строя где ее тестируют на излом)
Думаю взять, цена то не особо большая, кто что думает??
Достоинство - это внешнее проявление непоколебимого самоуважения. Оно делает человека человеком...
Кодекс самурая (Бусидо).
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: помогите определится

Сообщение dr.trout »

дмитрий, привет!
Помним о тебе,тем более земляк :D
по удочке,ну чтож вкоторыйраз: это скорее херабуна т.е. удочкадля ловли карасяи карпа на поплавок. Использовать ка к тенкару МОЖНО но вес той что ты приметил 180 г!
Ээто неимоверно тяжелаяудочкаейне намахаешься. В тенкара стиле.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите определится

Сообщение Nick »

Diimchikus писал(а):Думаю взять, цена то не особо большая, кто что думает??
dr.trout писал(а):это скорее херабуна т.е. удочкадля ловли карасяи карпа на поплавок. Использовать ка к тенкару МОЖНО но вес той что ты приметил 180 г!
Ээто неимоверно тяжелаяудочкаейне намахаешься. В тенкара стиле.
- цена очень для пробы подходящая
- 180 г весит удочка 5.4 м (если производитель не врет). Речь именно о ней идет? Такая длина сама по себе для тенкары запредельная (на мой взгляд). Но тем не менее - для сравнения екошима 420 (реально 405) весит 153 г - т.е. по длинно-весовым характеристикам весьма сопоставимо. Не айс, но шибко не напрягает, особенно если ничего другого в руках не держал. Ежели рассматриваются палки покороче, так у них и вес более-менее в рамках - в принципе по длинно-весовым параметрам эта палка повторяет ряд екошимы.
- сам вес не очень критичен - интересней какой у нее крутящий момент - если получше, чем у екошимы, то и махать приятней будет.
- если я правильно понимаю, то ее кривая изгиба ближе к 6:4-5:5, что имеет определенный плюс для заброса (особенно если нижеприведенное НО, выражено не в чрезмерной форме)

Самое НО, которое вижу - но оно самое серьезное. Общая жесткость палки кажется очень большой. Если бутылка на фото в 330 мл (даже если 250, а если больше, то еще хуже), то для такой нагрузки прогиб удилища (отклонение кончика) представляется очень маленький для тенкары - веса тенкарных шнуров скорее всего не будет хватать для загрузки палки. Косвенно, на изрядную жесткость палки намекают и представленные размеры трофеев. Если все таки жесткость в относительно приемлемых границах, то это некоторые сложности с забросом, возможно более тяжелые шнуры и имеет оправданный смысл при целенаправленной ловле крупной рыбы или для работы в некоторых сложных условиях.
Но это все глядя на фото - (может чего неправильно разглядел на фото). Но с учетом п.1 - можно и попробовать. Возможная тенденция развития событий: не получится тенкара - переходим к глухому нахлысту - далее усиливаем акцент на тяжелые приманки типа стримеры (если есть зачем)- ну и далее в сторону родного назначения херабуны.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: помогите определится

Сообщение Egor »

"Возможная тенденция развития событий: не получится тенкара - переходим к глухому нахлысту ..."

Михаил, а как границу определяешь "тенкара" - "нахлыст" ? ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите определится

Сообщение Nick »

Egor писал(а):Михаил, а как границу определяешь "тенкара" - "нахлыст" ? ;)
Шнур на воде - не по воле,а от неизбежности - для догрузки палки вешаем совсем тяжелый шнур (тот же раниннг), а он уже в воздухе не висит.

Ну это эдакое личное, от необходимости обозначить момент и без претензий на корректность.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»