Связал вот...

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):Наоборот это как?
А, забыл...
Ну это отсебятина такая.
Если принять за "обычный" вариант такую постановку крыла (фото взяты с Лефу, мухи Андрея M@V_R )
2572455.jpg
То "наоборот" это так
2682508.jpg
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Миш, предупреждать надо,я когда фотку увидел чуть не упал, муха связано прекрасно...
а это не твоя оказывается :D
Та что твоя. На втором фото очень и очень похожа на мушки spey и dee так что вариант более чем!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):а это не твоя оказывается
Так это обе не мои - обе мухи Андрея (о чем и упреждено было).
Мои...м-м-м-м ...несколько ..э-э-э ...скромнее :) :)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Ну вторая то вполне могла быть и твоим творением :D .
первая конечно вкусняшка, имею ввиду пропорции, установку крыла, хвоста, и пр... цвет чуть скромнее бы и просто отлично было бы на мой вкус.
У меня наверное ни разу не получилось чтоб в одной мушке мокрой классике все как надо встало на места, где нибудь что то не так...
Хотя я мало классику вязал,
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Связал вот...

Сообщение AlexW »

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

AlexW писал(а):От безделья навоял.
http://s9.uploads.ru/38qX7.jpg
http://s8.uploads.ru/NHCd1.jpg
Сан Саныч, отлично!!!
ножки может длинноваты, хотя это скорее всего в плюс.
ждуотчета о полученной удочке.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Хорошие мокряки!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Спробовал тут а-ля "киллер". Честно говоря, на ощупь концепция понравилась- простая, логичная и, вроде, крепкая конструкция, материал тоже простой, вариабльность по загрузке (количеству проволоки) и вообще. Если еще и отработает как говорят, то весьма и весьма...
DSC_0043 11.jpg
DSC_0043 11.jpg (39.33 КБ) 14650 просмотров
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Werd »

Миш, привет, а что это за крюк у тебя??? Странный какой-то, незнакомый...
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

мушка весьма лаконичная, а можно легенду.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Werd писал(а):Миш, привет, а что это за крюк у тебя??? Странный какой-то, незнакомый...
Привет, привет!
Крюк я этот давно "рекламировал" - в этой же теме глянь на 9 стр. ближе к концу
dr.trout писал(а):мушка весьма лаконичная, а можно легенду.
Да собственно подобная мух в инете широко представлена как Killer kebari, у нас чутка мелькала http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f ... 9&start=90, у Криса Стюарта присутствует http://www.tenkarabum.com/killer-kebari.html

Я пользовал какую то латуннообразную проволоку, белую неспряденную шерсть и перо с бока утки. Проволоку можно по разному мотать - в 2; 1.5; 1; 0.5 слоя. Как раз под легкое утяжеление вполне логичное направление бородок. Ну и я без клея делал - только монтажкой.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Связал вот...

Сообщение Hunterrr »

CAM_0214.JPG
Доброго времени суток! Пока за окном холодно и дождливо, связал несколько мушек. За критику и замечания буду благодарен!

CAM_0209.JPG
CAM_0212.JPG
CAM_0213.JPG
Вложения
CAM_0210.JPG
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

для начала весьма неплохо!
Но видимо есть или проблема с материалами , в качестве пера что использовалось, точнее какие перья?
А так весьма нормально, некая пропорциональность присутствует, достаточно аккуратные, рыболовные мушки.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Связал вот...

Сообщение Hunterrr »

Доброго времени суток! Материалы для мух самые обычные: швейные нитки, перья из подушек, на первом и предпоследнем фото шерсть ондатры, только вот люрикс докупил в швейном магазине. У нас, для вязания мух ничего не продают. Крючки разных фирм, но все #10 по международной нумерации. Спасибо за оценку!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Чтоб сделать любую вещь или действие надо просто понимать зачем они нужны. Примерный то алгоритм прост:
вот в таких условиях есть рыба - чтоб ее поймать муха должна пройти вот так - для этого муха должна быть такая, а проводка такая - для такой проводки нужны такие особенности снасти.
Когда делаешь мух то привязывай их к поводку и кидай лучше в ванну с водой, но чтоб была струя из душа, ну или хотя бы в плошку с водой макай - примерно увидишь как она в воде себя ведет. И качество работы увидишь: как из-за кривобокости заваливатеся, как непропорциональность влияет и т.д., так прикинешь как муха может работать, реагируя на течение и подергивания. "Мокрых" мух перед маканием треба намочить,"сухих" мух мочить не надо (потрясающая фраза получилась :) )
Не совсем точно, но хоть грубенько схемку работы кебари можно глянуть мой пост от 3 мая http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f ... &start=150 откуда можно прикидывать конструкцию потребной модели.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Связал вот...

Сообщение Hunterrr »

Доброго! Прочитал с большим интересом! Спасибо, но для меня это еще "темный лес", Попробую разобраться, хотя бы на начальном уровне.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Так это и есть начальный уровень - связать, понять чего вышло и чего надо поменять.
Для этого можно кинуть муху в воду в домашних условиях и подергать за поводок.
На мой взгляд (или вкус :) ) основное у приведенных кебарийных мухов - это очень непропорциональное перо - "ножки" чрезмерно длинные. В результате муха очень большое сопротивление в воде - муха больше пригодна в качестве "макалки" для игры в поверхностной пленке. НО. и в этом случае длинные ножки будут давать очень большой (гигантский) след, который непропорционален размеру крюка и сомневаюсь. что будет сильно привлекателен.
Чтобы муха топилась поглубже ножки есть смысл делать покороче, а если оставлять их длинными, то надо отказываться от реверсивной установки, т.е направлять их кончиками назад, а не вперед.
особая проблемность с последней мухой - ножки также длинные, а перо вдобавок другое, вроде, более жесткое + более густо намотано. Можно предположить, что этот мух еще более плавуч, но совсем несбалансирован - просто перьевой пучок, т.е. трудно внятно им управлять.
Попробуй подбирать перо следующим образом- отогни с одной стороны бородки пера, чтоб встали примерно перпендикулярно стержню и приложи к крюку - длина бородок должна слегка превышать ширину крюка, максимум в. 1.5 раза, лучше чуть короче 1.2-1.3. А при намотки ершика неторопись и выравнивай бородки, ершик должен быть симметричным и как можно более правильной геометрической формы - конус там ил чаша дела второе.
При намотке тела не мотай нитку на загиб крюка, заканчивай тело на уровне жала крюка. Вообще посмотри картинки кебари каких-нибудь профи и прост попробуй повторить пропорции, не заморачиваясь какой материал ты используешь.
Ну и макай смотри - наблюдать полезней, чем слушать.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Связал вот...

Сообщение Hunterrr »

Доброго! Спасибо! Я думал что ворс пера должен быть немного длиннее крючка, ну как бы маскировать крючок при проводке мухи, т.е. от потока воды прижмется ближе к цевью крючка. Теперь понял, переделаю.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Думать - это правильно, только думать - это анализ фактов, а не абстрактные фантазийно-умозрительные построения.
1. Факт первый - посмотреть что до тебя люди создали и разобраться, почему они пришли именно к этому результату.
2. Факт второй - таки проверить собственные фантазии на практике. Обычно тесты проводятся в лабораторных условиях, дабы избежать жертв среди мирного населения и просто чтоб повнимательней рассмотреть-разобраться. Для мухи это ванна со струей воды. Посмотри при какой скорости течения такие ножки выгнуться назад и какая вообще будет общая форма и размер у мухи. И что будет при меньшей скорости течения. Посмотри как болтающиеся длинные ножки крутят муху. Там много чего посмотреть есть.
Про маскировку крючка можешь вообще забыть как про страшный сон, у деталей мух совсем другие задачи. Кебари муха разгильдяйская, но и у нее бывают полезные нюансы. Макай - смотри - читай. Пока задача не самому выдумывать - а понять почему другие так придумали.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Связал вот...

Сообщение Hunterrr »

Доброго времени суток! Спасибо большое за помощь и разъяснения! Не давно видел в интерненте фото на намоченную Кебари, у ней ворс загнут назад. Еще раз спасибо! Буду следовать рекомендациям, смотреть на муху в воде в движении.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Hunterrr писал(а):Доброго времени суток! Спасибо большое за помощь и разъяснения! Не давно видел в интерненте фото на намоченную Кебари, у ней ворс загнут назад. Еще раз спасибо! Буду следовать рекомендациям, смотреть на муху в воде в движении.
это неправильный вывод!!!
Намоченная кебари икебари под водой это не одно и тоже, у кебари под водойножки в стороны, при потяжке назад, потом опять в стононы, короче смотретьтнадо самому в ванной, или лучше в аквариуме.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Hunterrr писал(а):Не давно видел в интерненте фото на намоченную Кебари, у ней ворс загнут назад
Странно, да? Нужен "ворс" загнутый назад, типа чтоб крючок маскировал, так вот бы и неожиданный выход - сразу так его и сделать.
Ан нет, с завидным упорством лепят наоборот.

На самом деле тут варианты присутствуют: разные ножки - разные эффекты. Но основное - как Олег живописал.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Связал вот...

Сообщение Hunterrr »

Как я понял, при проверке мушки Кебари в ванной, ее нужно намочить и двигать в воде небольшими рывками, смотреть как работает ворс, как движется. Большое спасибо всем, кто помогает мне в "лекбезе" Тенкара!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Hunterrr писал(а): Большое спасибо всем, кто помогает мне в "лекбезе" Тенкара!
Да, собственно, по количеству персонально вложенного, в принципе, уже и в ванне должен поймать, так что если о первом улове на тенкару в течение месяца не отчитаешься, то ...неудобно тебе будет людям в глаза смотреть :)
Hunterrr писал(а):ее нужно намочить и двигать в воде небольшими рывками
Там уж сам смотри-выеживайся, представляй только как это с реальным водоемом соотносится. Никто не мешает дерзнуть еще в воду и душ поместить - типа течение, еще занятней будет.

Ну а вообще то, с учетом вашей весны есть смысл еще и нимфами загрузится, ибо по первости сезона кебари можно впустую об воду стаскать. Но изобилие крючечной продукции в ваших палестинах, наталкивает на мысль, что с вольфрамовыми бусинками ситуация еще хуже. Можно поколхозить на базе обычной дроби - диаметры под размеры крюка Юра в своей табличке приводил. Нимфы в инете широко представлены. Ну на крайняк на базе мормышек можно чего слепить - не надо только их весом увлекаться.

P.S. Вообще, как то я все больше склоняюсь, проще обратится к Олегу - проблематика в целом ясна, он соберет тебе полностью рабочий набор, может еще со всякой мушино-крючково-вольфрамовой мелочью. По крайней мере будешь твердо уверен, что весь инструментарий 100% рабочий. Останется только разобраться как пользоваться. Некий может вопрос бюджета, но так явно проще, чем смутные без особой уверенности попытки с большой вероятностью разочарования.
Последний раз редактировалось Nick 18 май 2014, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Связал вот...

Сообщение Hunterrr »

На счет поймать в ванне, жена язвит: "Что, ловишь?", ну а насчет отчета по пойманной в течение месяца рыбы не знаю, как погода. Посмотрите пожалуйста мое фото сделанное сегодня, в разделе "фото".
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

А в ванне запираться надо - это интимное помещение. Ну снег и снег, он же не вечен, потму и про нимфы написал. И, кстати, я там добавил кой чего в предыдущее сообщение - обрати внимание.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Мужик сидит на краю ванны и макает удочку в воду.
Заглядывает жена - Ты что, спятил? здесь же рыбы нет!
- Да я и сам знаю, но уж больно рыбки хочется.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: Связал вот...

Сообщение sol--viktor »

Давненько не брал я в руки шашек!©
За окном снег, замело всё. Самое время пополнять пустые места в коробках :)
Изображение
крючок - Kamasan B100G #12
тело - люрекс
риб - проволока
торакс - даббинг синтетика
хакл - курица
головка - Polyfloss

Изображение
крючок - Kamasan B100G #12
тело - даббинг синтетика
риб - люрекс
хакл - курица
головка -нить шерстяная

Изображение
крючок - Kamasan B911 #10
тело - даббинг Hares Ear
риб - люрекс
хакл - курица
головка -нить монтажная

Изображение
крючок - Kamasan B911 #10
таг - люрекс
тело - бородки хвостового пера фазана
риб - проволока
торакс - даббинг Hares Ear
хакл - куропатка
головка -нить монтажная
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Виктор, не Ишигаковский у тебя подход к мушкам... :D
очень красиво и аккуратно связаны, для некоторых ярых ортодоксов это грех.
На мушке с желтой головкой ножки специально короткие?
Кстати по прошествии сезона какуловы на твои произведения?
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: Связал вот...

Сообщение sol--viktor »

dr.trout писал(а):На мушке с желтой головкой ножки специально короткие?
Да
dr.trout писал(а):Кстати по прошествии сезона какуловы на твои произведения?
В этом сезоне как-то с рыбалкой не очень, много планов так и остались планами. Статистики немного - на домашнем водоёме щеклея берёт практически на все мушки, в смысле кебари. Про хариуса уже писал, пришлось подбирать цвет.
Ответить