Аксакалы просветите

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Аксакалы просветите

Сообщение Nick »

Подержал,спасибо Nikolas, в руках TenkaraUSA IVANA 12ft и TenkaraUSA AMAGO 13'6" - возник вопрос. Сложилось впечатление, что тенкара до 4 м ложиться в руку как влитая, более 4 м - имеет иной баланс, перевешивая и "ломая руку". Это субъективно, особенности модели или 4 м - критичная длина? И второй момент. Планировалась покупка екошима 420 (7:3), что подскажите по шнурам? Есть мнение, что ее "дубовость" требует своих, более тяжелых шнуров. Выбор этой модели определялся буквально необходимостью ловли в диких местах абсолютно некультурной дикой крупной рыбы.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Аксакалы просветите

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):Подержал,спасибо Nikolas, в руках TenkaraUSA IVANA 12ft и TenkaraUSA AMAGO 13'6" - возник вопрос. Сложилось впечатление, что тенкара до 4 м ложиться в руку как влитая, более 4 м - имеет иной баланс, перевешивая и "ломая руку". Это субъективно, особенности модели или 4 м - критичная длина? И второй момент. Планировалась покупка екошима 420 (7:3), что подскажите по шнурам? Есть мнение, что ее "дубовость" требует своих, более тяжелых шнуров. Выбор этой модели определялся буквально необходимостью ловли в диких местах абсолютно некультурной дикой крупной рыбы.
Всякая рыба борется за жизнь некультурно. :D
У меня удилище NISSIN, строй 7:3, длина 4,5 м. руку не ломает. Пробовал, давали подержать другие длины и других марок. Никаких противоестественных ощущений на своей удочке не испытал и не испытываю. Легче управляться с более короткими, это да, несомненно. Но я думаю, что это дело больше привычки, нежели каких-то объективных данных. Для кого-то и 11 футов покажется штангой, а кому-то и 15 футов нормально.
Полагаю, надо приобретать то удилище, которое "ложится" в руку, с которым комфортно. А насчет дикости мест и крупногабаритных трофеев... Каков вес предполагаемого трофея, вид рыбы? Точно знаю, что ленок около 2 кг. будет более упористым (классный боец, начиная от 700 гр.!) чем таймень, который в этой весовой категории явно проигрывает ленку по своим бойцовским качествам.
Про шнуры ответят лучше меня.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Аксакалы просветите

Сообщение dr.trout »

по ощущениям в руке выскажу своё субъективное - дело в нескольких параметрах сразу- это и вес и длина и жёсткость удочки причем не совсем та жёсткость о которой имеется ввиду 5:5 или 8:2 а некая её гибкость при посыле шнура - идёт она колом или работает бланком именно о такой жесткости я говорю.
так вот надо учитывать цетр тяжести удочки - насколько далеко он от места хвата, центр тяжести совместно с массой удочки создают в точке хвата определённый крутящий момент, чем он выше тем тяжелее держать удочку! это первое , и это объективное .
второе - чисто ИМХО но думаю я почти прав. удочки мягко работающие ( с более глубокой работой бланка) в руке при прочих равных легче - так как для перемещения кочика на определённое расстояние рука хоть и совершает одно и тоже движение и затраченная суммарная энергия тоже скорее всего равна как в одной так и в другой удочке, НО распределение во времени усилий и какие то акценты получаются довольно разными в итоге с мягкой удочкой рука устает меньше, я это очень отчёт ливо заметил.
опять же ИМХО...
пример - работа с ваката и аю- удочки работают глубоко и несмотря на 390 и 420см роста руку не утомляют, в тоже время даже некоторые более короткие грузят руку например daiwa , yokoshima yamame и др.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Аксакалы просветите

Сообщение dr.trout »

Nick писал(а): И второй момент. Планировалась покупка екошима 420 (7:3), что подскажите по шнурам?.
надо уточнить по приманкам -во первых! ну и по рыбе и дистанции во вторых!

задавай вопрос по шнурам для YOKOSHIMA в теме про шнуры -с конкретикой по приманкам и пр...
arkashab
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:01
Имя: аркадий

Re: Аксакалы просветите

Сообщение arkashab »

Сравните удилища длиной 4.2м моделей HAMACHI 420 и KASUGO-4209 по критериям: удобство в эксплуатации, надёжность (долговечность).
С уважением.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Аксакалы просветите

Сообщение dr.trout »

я пока не знаю людей имеющих HAMACHI но судя по всему -жёсткая мощная удочка с разумным весом(не тяжёлая)
а про касуго -только лестные отзывы , замечательная удочка!
лучше поподробнее по условиям ловли- объекты, типы речек, мухи..
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»