строительство кебари

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение Vitpol »

А вот с курицей мне не понравилось.
А вы, какие перья используете, после куропатки?
Вложения
DSC02735.jpg
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение dr.trout »

кстати "красное на чёрном" великолепно смотрится!
мне нравится курица, куропатка нравится ещё более, но курица тоже очень хороша!
надо делать и тех и других, куропатка за счёт крапчатости возможно создаёт в мозгу рыбы ассоциацию с членистостью ножек.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Возможен и такой вариант: исходя из крестьянских корней тенкары - вязать из того что под руку попала, подбирая по требуемому качеству. Мне под руку подвернулся дикий гусь и попугай (у этого большой плюс, что живой и постоянно линяет, правда большой минус - орет). В обоих случаях можно подобрать прекрасные перья. Тут есть где то ссылка на сайтик Фуджиоки, там и воробьиные перья и пух папоротника и т.п.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение dr.trout »

живодёр! орёт когда ты перья с него щипешь??? :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Я ж говорю - он линяет и просто их потом собираешь. А орет эта скотина просто так - по гнусности характера
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение dr.trout »

дома из скотины можно держать только рыбок!! .. :)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Мухи из перьев попугая-корелы. Мухи из коробки, посему несколько помяты. Практически все перья этой твари не имеют мелких бородок второго порядка (крючочков), сцепливающих основные бородки между собой. Первые две из пера хохолка – очень тонкие и мягкие бородки. Третья – из покровного пера – более жесткие и широкие бородки. Оценил наличие под рукой полного набора перьев с одной птицы или всю шкурку – широкая возможность выбора как по длине-жесткости, так и по цвету. Корела, правда, все желтая попалась, зато возможны постоянные удои бесплатных перьев.
Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg (32.58 КБ) 14754 просмотра
dr.trout писал(а):дома из скотины можно держать только рыбок!! .. :)
И то после кулинарной обработки
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение Vitpol »

Вопрос остался открытым.
На каком крючке, предпочтительней вязать – есть классическая форма и размер крючка (не крупная рыбка)?
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение Vitpol »

Nick
Смотрю, Вы ножки вяжите, чуть ли не на половине крючка, максимум 1/3.
Это важно – что достигаем?
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Да тут, по моему, самая широкая свобода. При общей конфигурации вяжут кебариков судя по всему на чем ни попадя, хотя может и имеются идеологические толкования. А при всей простоте кебарика видимо надо внимательно посматривать его работу в своих условиях и на основе этого уже додумывть. Прорисовалась только необходимость длинного цевья на кебари Ишигаки. По размеру - вроде используются в основном 14-10, но это далеко не догма. Так что самая широкая свобода творчества. Какая уж классика у крестьянства?
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение Vitpol »

Я что такой дотошный.
На маленьких речках не ловил.
Предполагаю, что там водится не крупная плотва, елец, уклейка.
Не будет для них, великоват крючок №14 – из вашей практики, ловятся (пустых поклёвок много)?
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Vitpol писал(а):Я что такой дотошный.
На маленьких речках не ловил.
Предполагаю, что там водится не крупная плотва, елец, уклейка.
Не будет для них, великоват крючок №14 – из вашей практики, ловятся (пустых поклёвок много)?
Дотошный - это здорово, я сам такой.
По вот этим вопросам - ничем помочь не могу. У меня другой регион и абсолютно другая рыбы.
Но ведь никто не мешает навязать мух на разных номерах.

Эту темку то я и начал в попытках прояснить чисто практические вопросы. И во что это вылилось? :D Сплошная политическая борьба. :D
В результате у меня сложилась собственная концепция кебари, ее назначения, использования, что в целом должно учитываться и в ее анатомии. А насколько она верная - я не знаю, ибо родилось это все по зиме. Вот летом буду проверять. Но есть большое подозрение, что с мухой сильно заморачиваться не надо.Суть тенкары в движении. Посему проводка гораздо значимее. Нужно заставить муху ожить.
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: строительство кебари

Сообщение UFK »

Vitpol писал(а):А вот с курицей мне не понравилось.
А вы, какие перья используете, после куропатки?
Я использую (по убыванию жесткости пера):
1. Whiting 100's Saddle Pack - главное сделать редкий ершик (2-3 оборота, можно с одной стороны перо ощипать).
Получается сухо-мокрая (или мокро-сухая) кебари - и по поверхности проводится и заглубить не сложно.
2. Курица
Whiting Hen Cape - размер перышек позволяет вязать на широком диапозоне кручком, достаточно много узких перьев.
Indian Hen Cape, Indian Hen Back - более широкие перья, для крупных крючков (но для 14-12 размера можно найти).
Некоторые вязальщики считают лучшей курицей Whiting Brahma Hen, но из-за женского кризиса :D в перьевой промышленности я пока не нашел где их заказать.
3. Куропатка и т.д.
Hungarian Partridge - я заказываю набор перышек в пакетике, а не скальп.
English Goose Soft Hackle - перышки понравились и расцветкой и размером, но пока не вязал.

Но, как правильно все замечают, вязать кебари можно из чего угодно.

Вот тут Ишигаки использует петуха от Metz (если я правильно рассмотрел надписи на упаковке, модель крючков рассмотреть не удалось)
http://www.youtube.com/watch?v=2YPnrxtpwrs
Vitpol писал(а):На каком крючке, предпочтительней вязать – есть классическая форма и размер крючка
Я в этом сезоне решил вот такие попробовать, понравилась мне их форма, плюс обратил внимание, что многие японские фирмы, продающие готовые кебари, используют эти крючки.
01.jpg
В России они продаются вот в такой упаковке
02.jpg
02.jpg (23.82 КБ) 14738 просмотров
Размер 1,2,3 по Owner'овской, 14,12,10 - по международной и примерно 3.5, 4, 5 по советской шкале.
На самые мелкие уклейка 15+ см вполне успешно цепляется :)
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение Vitpol »

UFK
Спасибо!!!
Оцени.
Вот что я у себя нашёл – брат близнец Owner Tenkara.)))
Вложения
DSC02736.jpg
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: строительство кебари

Сообщение UFK »

Vitpol писал(а):UFK
Спасибо!!!
Оцени.
Вот что я у себя нашёл – брат близнец Owner Tenkara.)))
Оценил. То, что колечко лишь слегка отогнуто, ИМХО для кебари более естественно. Надо будет изучить ассортимент кручков от Varivas'а.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение Vitpol »

Что-то не получается у меня на него вязать. :(
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение Vitpol »

А может и вправду не выдумывать – наделать таких!?
Простота говорите – тому и быть.
Крючок Tiemco TMC 102Y #13
Вложения
DSC02737.jpg
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

У Вас шустро получается вязать. Не знаю - может уже пробовали, если - нет, то попробуйте эти мухи привязать к поводку и покидать дома в плошку с водой, где можно даже их подергать. Перед моканием рекомендую мухи предварительно намочить. Возможно собственные наблюдения в этом опыте дадут Вам больше, чем виртуальные оценки фотографий. Заодно решите для себя вопрос сухости-мокрости мух.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение Vitpol »

Nick
Спасибо!!!
Я бы хотел узнать подробно об кебари.
Это лучшая насадка для Тенкара – потому что мы подыгрываем ей?
Понимаю, разные условия, вылет мух и т.д.
Но хотелось бы, очень подробно узнать, основное применение, это мухи.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Vitpol
Решил перетащить сюда свой пост из другой темы - в этой теме он лучше смотрится :D . Это лично мои соображения и в целом они выходят из того, что тенкара – это динамика, а реверсивное оперение сакаса-кебари определяет ее работоспособность при наличие сопротивления воды, т.е. кебари муха - мокрая и для активной проводки.

"Если брать только следы от кебари на поверхностной пленке, то достаточно просто поместить кебари в пленку и пусть дрейфует (кебари с плавучестью). Как придать динамики? Тенкара позволяет выполнять относительно вертикальные колебания мушкой, при этом основное усилие мы прикладываем для подъема кебари, а вниз она опускается под своим весом (+ где то помогает течение). Если у кебари вес мал, а радиус оперения, т.е. длина ножек велика (жесткость оперения тоже важна, но пока опустим), то это – муха-макалка. Мы ее поднимаем из пленки, а под своим весом она опускается на нее, но не погружается дальше, ибо не позволяет оперение. Насколько я разобрался по «каталогу» Y. Fujioko, вроде, есть и такие модели. И для мухи-макалки больше подходят обычное (от колечка к загибу) или перпендикулярное цевью оперение, но не реверсивное, так как макалка воздействует на пленку сверху (некий аналог сухих нахлыстовых мух). И в этом случае, в принципе, достаточно высоты колебаний мушки всего то на ее высоту: вытащил из пленки – опустил на пленку, т.е около 1 см – длина крючка. Колебания мушке придаются удилищем: чтобы кончик двигался вверх-вниз на 1 см, насколько нужно двигать его комель (длина удилища 3-4 м) и какова моторика руки? Мне кажется, что для этого достаточно просто потряхивать удилищем и то это может быть через чур. Можно и увеличить амплитуду колебаний, но только за счет болтания мухи в воздухе, ибо вниз (в воду) ее не пускает оперение. Можно осуществлять и горизонтальное протаскивание по поверхности воды, но это, вроде, больше к нахлысту? Тут, правда, возможен вариант, когда мушка – в пленке, шнур под углом. Тогда амплитуда управления мушкой несколько возрастает.
Теперь возьмем кебари с оптимальным радиусом оперения (длиной ножек) – оперение оставляет достаточный след (и при достаточной жесткости-мягкости играет), но не мешает мухе тонуть. Ослабляем натяжение и мушка опускается в глубину. При опускании и подъеме к пленке мушка играет, как управляемая мокрая + если достаточная жесткость-мягкость оперения оно тоже играет, создавая дополнительную привлекательность. Так как основное усилие идет на потяжку, то именно реверсивное оперение и будет наиболее «игривым». Когда муха подошла к пленке, то своим реверсивным оперением начинает конкретно «следить», начиная с контакта кончиками ножек и усиливая след по мере выгибания ножек. В этом случае высота вертикальных колебаний мухи (удилища) и уровень ее нахождения в воде (у пленки или глубже) определяется сугубо пользователем и его представлениями о проводке. Сохраняется, в принципе, и возможность использования кебари как мухи-макалки. То есть при такой конструкции мушки – она универсальна и есть возможность использования ее по разному в зависимости от ситуации.
Иными словами, оперение кебари безусловно несет нагрузку «привлекательности» (цвет, игра, следы), но его размерные параметры определяются гидродинамическими критериями, предъявляемыми к данной модели мухи. Возможна и другая "идеологическая" надстройка, на для того чтоб кебари работала,она должна определенным образом взаимодействовать с водой.
При этом длина ножек – это параметр, вырванный из контекста, ибо длина в определенной степени может нивелироваться углом наклона, жесткостью и густотой ножек. Муху всегда нужно оценивать в рабочем мокром состоянии. В сухом состоянии ножки могут быть длинными, т.е. вроде большой радиус оперения, но если перо мягкое и легко вбирающее воду то в рабочем состоянии радиус оперения будет значительно меньше."
Но, еще раз повторю, это мои личные измыслы.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение Vitpol »

Nick
Без слов, просто браво!!!
Теперь стало всё понятно и ясно.
СПАСИБО!!!
Теперь дело за практикой - cтакан, тарелка, ванна, водоём.)))))
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение dr.trout »

Vitpol писал(а):Nick
Без слов, просто браво!!!
Теперь стало всё понятно и ясно.
СПАСИБО!!!
Теперь дело за практикой - cтакан, тарелка, ванна, водоём.)))))

главное на стакане не остановиться! :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Это весьма грубая схемка. На течении картинка игры кебари будет несколько иная. Не надо все таки про воду забывать.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение Vitpol »

Друзья, а какой процент в ловле, у ваз занимает эта муха?
Отдаёте вы ей приоритет?
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение Vitpol »

Купил сегодня вот такие – глаза увидели Tenkara, быстрей хватать.
А дамой приехал, а они не такие, как на фотографии выше.
Хотя, они мне понравились больше, легче на них вязать.
Вложения
DSC02747.jpg
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: строительство кебари

Сообщение UFK »

Vitpol писал(а):Купил сегодня вот такие – глаза увидели Tenkara, быстрей хватать.
А дамой приехал, а они не такие, как на фотографии выше.
Хотя, они мне понравились больше, легче на них вязать.
У Ownera'а три серии крючков для тенкары (для Японии):
10152
01 (1).jpg
10458
01 (2).jpg
10656
01 (3).jpg
Для международного рынка номера начинаются на 50:
50152 -> 10152
50458 -> 10458
50457 -> вариант 10(50)458 без загиба колечка
50656 -> 10656
56508 -> вариант 10(50)152 с длинным цевьем.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Вопрос, который интересует с тех пор как увидел в магазине крючки для тенкары. Здесь фото таких же. Понятно, что далеко не догма, но как одно из правил: мокрая муха - крючок из толстой проволоки. Кебари - мокрая. Почему тонкие крючки?
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение Vitpol »

Vitpol писал(а):Друзья, а какой процент в ловле, у ваз занимает эта муха?
Отдаёте вы ей приоритет?
Люблю снасти, где предполагается анимация приманки.
Вот поэтому, так заинтересовался этой мухой.
Жду ваших ответов.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: строительство кебари

Сообщение XFM »

Nick писал(а):Вопрос, который интересует с тех пор как увидел в магазине крючки для тенкары. Здесь фото таких же. Понятно, что далеко не догма, но как одно из правил: мокрая муха - крючок из толстой проволоки. Кебари - мокрая. Почему тонкие крючки?
В классической мокрой: при проводке тяжелый крюк выполняет роль киля, стабилизируя муху, снижая вероятность закручивания поводка; благодаря весу, помогает мухе пробить пленку и выйти на номинальный режим; стандартные пропорции мокрых рассчитаны на такой тяжелый крюк. Кебари: стандартная проводка (шур в воздухе) не требует килеватости мух, стандартную технику подачи (игру в поверхностной пленке) проще исполнить и легче варьировать с незапредельно перегруженной мухой, малая масса шнура не располагает к применению тяжелых мух, тонкие применяемые поводки все равно не дадут реализовать большую толщину проволоки крюка.
Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

XFM
Интересно, но есть сомнения-вопросы
XFM писал(а):Кебари: стандартная проводка (шур в воздухе) не требует килеватости мух,
Недопонял. В чем разница процесса закручивания шнура в зависимости от его положения (на воде от лежит или нет)?
XFM писал(а): стандартную технику подачи (игру в поверхностной пленке) проще исполнить и легче варьировать с незапредельно перегруженной мухой
В большей части, как я понимаю, кебари используется все таки как мокрая муха. Игра в поверхностной пленке это один из возможных приемов, но и при этом она должна подходить к пленке снизу, а не пребывать в ней. И дополнительный вес тут вроде не помеха, особенно в условиях течения, для которых кебари и создавалась.
XFM писал(а): малая масса шнура не располагает к применению тяжелых мух, тонкие применяемые поводки все равно не дадут реализовать большую толщину проволоки крюка.
С учетом темы начатой Egor «тенкара и нимфа» тут с технической стороны вроде бы проблем нет и по забросу и по тяжести мухи. С терминологией начинают возникать тут вопросы, но это дело десятое.
Ответить