Тенкара.

Строение снасти, компоновка, возможности.

 

 Современная Тенкара это телескопическое удилище короткого сложения из графита (редко из стекловолокна) оснащённое шнуром, поводком и мушкой.

Удилище чрезвычайно лёгкое! И хотя в современном высокомодульном графите заложен немалый запас прочности, всё же следует помнить, что Тенкара – это снасть не для крупной рыбы!!!

Именно поэтому не рекомендуется ставить поводки с разрывной нагрузкой свыше 5 lb (2,2 кг). Тонкий поводок разрываясь, спасает Ваше деликатное удилище при «мёртвом» зацепе или при поимке очень крупной рыбы.

Длина удилищ Тенкара составляет 11-13,5 футов (330-410см), реже до 15 футов (450см), есть и модели по 9 футов (270см). Рекомендуется пользоваться как можно более длинными удилищами применимыми в Ваших условиях ловли! Размер ограничивается не массой удочки (даже самые «рослые» модели необыкновенно легки!), а свободным пространством в местах ловли!

В магазине даже 330-ти сантиметровое удилище кажется гигантским, но на воде Вы вовсе этого не заметите, более того – Вам захочется 3,6м, а там и 3,9м и так далее….

Повторюсь – минимально рекомендованная длина – 330см, но есть и 300 и даже 270см!

Это узконаправленные модели для ловли в самых стеснённых условиях сверх малых ручьёв! А вот если Вы захотите приобщить к рыбалке на мушку своего ребенка – то такая снасть будет в пору даже самому маленькому карапузу!

Простота тенкары не только в конструкции снасти, но и в обращении с ней! Тот, кто ловил нахлыстом, освоит заброс за несколько взмахов удилищем почувствовав особенности его работы.

Тому же кто в руках не держал нахлыстовой снасти достаточно будет четверти часа что бы освоить забросы и пару рыбалок для того, чтобы о забросах забыть – всё будет происходить само собой, главное – лёгкость и дозированность усилий!!!

Одной из характеристик удилищ Тенкара является соотношение наиболее гибких частей удилища к более жёстким. Условно удилище делится на 10 частей. Таким образом, соотношения в порядке убывания жёсткости бывают 8:2, 7:3, 6:4 и 5:5.

5:5 – самое гибкое медленное удилище, позволяющее забрасывать самые легкие шнуры ( в технике ловли Тенкара это очень важно!), 8:2 – самое жёсткое, самое дальнобойное и точное!

Длина шнура Тенкара равна длине удилища или немного (на 1-2 фута) длиннее. К кончику шнура крепится поводок длиной 2-5 футов.

Всё просто! Но просто это не значит примитивно, наоборот! Снасть построена и подобрана таким образом, что Тенкара имеет потрясающие возможности управления приманкой!

Именно под максимальное управление и заточена сама идея Тенкара! Полный контроль над мушкой в любой стадии заброса и проводки! Многие манипуляции, выполняемые при ловле Тенкарой невозможны или трудновыполнимы классической европейской нахлыстовой снастью. Если присмотреться в Тенкара есть что-то и от маховой удочки, и от нахлыста и от штекера. В Тенкара в гармоничном симбиозе сочетаются многие качества этих снастей: точность, деликатность, чувствительность и главное –необыкновенная управляемость приманкой!!!

Напомню, что Тенкара это снасть профессиональных японских рыболовов, добывающих рыбу на пропитание и продажу, она не может быть НЕ эффективна!!!

В книге «Последний профессиональный рыболов в Куроби» упоминается один мастер Тенкара который прекратил ловлю только в конце 20 века по причине строительства плотин. Так вот, его нормальный дневной улов составлял 200 рыб….

Вываживание на такой деликатной снасти – дело тонкое!

Однако, оказывается, что без катушки рыбу взять не так уж и сложно, а на самом деле даже быстрее и проще чем с катушкой! Благодаря большой длине удилища Вы лучше управляете севшей на крючок рыбой, гибкий хлыст быстро утомляет её! Нужно только приловчиться делать перехват лески левой рукой и рыба у Ваших ног!

Каковы возможности Тенкара?

Следует помнить, что Тенкара это ультралайт! Точнее — это ультралайт в ультралайте!!!

Это накладывает некоторые ограничения, прежде всего в массе и парусности используемых приманок. Однако Тенкара свободно справляется с утяжелёнными нимфами и с жуками из пенки! Вот ставить на неё 15-ти сантиметрового «зонкера» - будет явный перебор!

Что касается размера рыбы – есть достоверные случаи целенаправленной регулярной ловли форели длиной в 20-23 дюйма(50-58см), голавлей 0,8-1,2кг!!

Тенкара справляется!

А точнее рыболов!!!

Как говорил известный классик: «…кто не способен вывести крупную рыбу на 2 конских волоса, тот не достоин звания Рыболова!».

 

dr.trout